Inversión por Dormitorios: ¿Qué Rinde Más en Montevideo? — Abril 2026

INGAR · · Guías

Inversión por Dormitorios: ¿Qué Rinde Más en Montevideo? — Abril 2026
# Guía de inversión inmobiliaria por cantidad de dormitorios en Montevideo — Abril 2026

¿Más chico = más rentable?

Una pregunta que se hacen todos los inversores: ¿conviene comprar pequeño para mayor rendimiento, o ir por algo más grande aunque rinda menos en porcentaje? La respuesta depende del capital disponible, el perfil de riesgo y los objetivos de largo plazo.

En Montevideo, la relación entre tamaño y rentabilidad no es lineal. Los monoambientes y departamentos de 1 dormitorio ofrecen yields brutos más elevados, pero con mayor volatilidad inquilinaria. Los 2 dormitorios son el punto de equilibrio: demanda sostenida, inquilinos más estables y mejor retención. Los 3+ dormitorios presentan yields más bajos en términos porcentuales, pero capitulan ingresos absolutos mayores y requieren menos atención operativa.

Acá está la distribución de la oferta en venta vigente en Montevideo:

  • Monoambientes: 18% de la oferta
  • 1 dormitorio: 32% de la oferta
  • 2 dormitorios: 35% de la oferta
  • 3+ dormitorios: 15% de la oferta

El mercado habla claro: los 2 dormitorios dominan la oferta. Es la categoría más competitiva, pero también la más líquida.

Monoambientes y 1 dormitorio

Los departamentos pequeños son la puerta de entrada para inversores con capital limitado. Un monoambiente decente en Cordon o Ciudad Vieja cuesta entre USD 80.000 y USD 130.000; un 1 dormitorio, entre USD 100.000 y USD 160.000.

Barrio Precio Venta Alquiler Yield
Malvin USD 125.000 USD 540 5,2%
Brazo Oriental USD 105.000 USD 480 5,5%
Cordon USD 135.000 USD 600 5,3%
Ciudad Vieja USD 128.000 USD 550 5,2%
Pocitos USD 145.000 USD 600 5,0%
Buceo USD 155.000 USD 660 5,1%

Pros: Yields brutos más altos (5,0% a 5,5%). Demanda constante de jóvenes profesionales, parejas sin hijos e inquilinos de corto plazo. Rotación cada 12-18 meses, con oportunidad de ajustar valores. Menor vacancia histórica. Entrada baja al mercado para nuevos inversores.

Contras: Mayor desgaste físico por rotación inquilinaria. Ingresos absolutos más bajos (USD 480-660/mes). Menor apreciación del inmueble en el mediano plazo. Requiere más gestión operativa y marketing para rotaciones.

Perfil ideal: Inversores con USD 80K-160K, buscando flujo de caja rápido y rentabilidad anual alta. Operadores inmobiliarios activos que disfruten el dinamismo del mercado rental.

2 dormitorios: el punto medio

Los 2 dormitorios son el corazón del mercado inmobiliario montevideano. Son buscados por familias jóvenes, parejas estables y hasta emprendedores que necesitan home office. El rango de precios es amplio: desde USD 140.000 en barrios periféricos hasta USD 280.000 en Pocitos o Punta Carretas.

Barrio Precio Venta Alquiler Yield
Brazo Oriental USD 165.000 USD 720 5,2%
Malvin USD 195.000 USD 830 5,1%
Pocitos USD 265.000 USD 1.100 5,0%
Cordon USD 220.000 USD 970 5,3%
Ciudad Vieja USD 210.000 USD 900 5,1%
Punta Carretas USD 280.000 USD 1.250 5,4%
Buceo USD 255.000 USD 1.100 5,2%

Pros: Yields robustos (5,0% a 5,4%), muy competitivos. Demanda sostenida y predecible. Inquilinos más estables: contratos de 2-3 años, menor rotación. Ingresos mensuales atractivos (USD 720-1.250). Mejor apreciación potencial que en pequeños. Acceso a financiamiento más fácil (los bancos priorizan 2 dormitorios).

Contras: Mayor capital requerido (USD 165K-280K). Competencia más intensa entre inversores. Mercado saturado en algunos barrios. Vacancia un poco más prolongada si hay que buscar inquilino selectivamente (familias no toman decisiones rápido).

Perfil ideal: Inversores con USD 150K-300K que buscan estabilidad, flujo previsible y potencial de revalorización. Mejor para inversores pasivos que prefieren no estar pendientes mes a mes.

3+ dormitorios: ¿conviene?

Los departamentos grandes (3, 4 o más dormitorios) son para inversores con capital significativo y horizonte de largo plazo. Los precios van desde USD 280.000 hasta USD 600.000+, dependiendo del barrio y la antigüedad.

Barrio Precio Venta Alquiler Yield
Malvin USD 320.000 USD 1.280 4,8%
Cordon USD 380.000 USD 1.490 4,7%
Pocitos USD 420.000 USD 1.720 4,9%
Punta Carretas USD 480.000 USD 1.920 4,8%
Buceo USD 450.000 USD 1.800 4,8%

Pros: Yields aún competitivos (4,7% a 4,9%). Ingresos absolutos más altos (USD 1.280-1.920/mes = USD 15.360-23.040/año). Inquilinos más solventes y de largo plazo (familias de ejecutivos, extranjeros con contratos de 3-5 años). Menor rotación inquilinaria (cambio cada 3-4 años). Apreciación del inmueble potencialmente mayor. Menos mantenimiento "por inquilino" (el desgaste se distribuye en más espacio).

Contras: Capital inicial elevado (USD 320K-480K). Mercado más angosto: hay menos compradores-inversores. Mayor riesgo de vacancia prolongada si el inquilino se va. Costos de reparación más altos cuando hay que intervenir. Menos flexibilidad: no es fácil vender en 48 horas si necesitás liquidez.

Perfil ideal: Inversores institucionales, fondos, personas con patrimonio diversificado. Inversores que buscan crear un portafolio de largo plazo y no necesitan flujo inmediato.

¿Dónde poner USD 100.000?

Imaginemos que tenés USD 100.000 para invertir en Montevideo. ¿Qué rendís según el tipo de propiedad?

Opción A: Monoambiente en Brazo Oriental. Comprás un mono por USD 105.000. Alquila USD 480/mes. Yield bruto: 5,5% anual = USD 5.760/año. Pero estás justé de capital: cubrís apenas el precio de compra con poquísimo margen para impuestos, inmobiliaria y reparaciones iniciales. Riesgo: si hay que hacer arreglos, te desfinanciás.

Opción B: 1 dormitorio en Cordon o Malvin. Con USD 100.000 comprás un departamento de entrada en Cordon (sí, hay algunos a ese precio en la oferta vigente) o uno más cómodo en Malvin. Si vas a Cordon por USD 100.000 (oferta baja), alquila USD 440-460/mes = 5,3%-5,5% yield bruto. Es un rendimiento razonable para la zona. Tenés colchón de capital para gastos. Opción B es más segura que A.

Opción C: Co-inversión en 2 dormitorios. Juntate con otro inversor, aportan USD 50.000 cada uno. Compran un 2 dormitorios por USD 165.000 en Brazo Oriental. Alquila USD 720/mes. Yield bruto: 5,2%. Dividido entre dos inversores, cada uno recibe USD 370/año neto (después de gastos). Es menos rentable en porcentaje, pero más seguro: el inquilino que busca 2 dormitorios es más estable.

Opción D: Esperar y ahorrar para 2 dormitorios solo. Con USD 100.000 no llegás a un 2 dormitorios decente en Montevideo central (el piso es ~USD 140.000). Pero si ahorras, en 12-18 meses sumás otros USD 40K-50K y compras algo en Brazo Oriental o Malvin por USD 140K-165K. Yield: 5,1%-5,2%. Es el camino del inversor paciente.

La conclusión práctica: con USD 100.000, tu mejor opción es un monoambiente o 1 dormitorio en barrios con buen yield (Brazo Oriental, Cordon, Ciudad Vieja) o co-invertir en 2 dormitorios. No intentés comprar un 2 dormitorios con los últimos ahorros: necesitás reserva de seguridad.

Conclusión

La pregunta "¿qué tamaño conviene?" no tiene respuesta única. Depende de vos:

Si tenés USD 80K-150K y querés flujo rápido: Monoambiente o 1 dormitorio en Brazo Oriental, Cordon o Ciudad Vieja. Yields de 5,0%-5,5%. Riesgo: mayor rotación inquilinaria, pero mantenible.

Si tenés USD 150K-250K y buscás balance: 2 dormitorios en Malvin, Brazo Oriental o Cordon. Yields 5,0%-5,4%, inquilinos más estables, mejor para dormir tranquilo.

Si tenés USD 300K+ y pensás a 10+ años: 3 dormitorios en Pocitos, Punta Carretas o Buceo. Yields 4,7%-4,9%, ingresos brutos elevados, menor estrés operativo. Juego de largo plazo, apreciación potencial.

En Montevideo, yields de 4,5%-5,5% en oferta vigente son normales para residencial. Desconfiá de rendimientos prometidos del 7%+: o el precio está subvaluado, o el riesgo es muy alto.

Te invitamos a explorar los mejores barrios para invertir en Montevideo y nuestra comparativa de precio vs rentabilidad por zona para profundizar tu decisión.

Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.

Artículos relacionados