Mejores Barrios para Invertir en Montevideo — Abril 2026
INGAR · · Rankings
Top 10 barrios con mayor rentabilidad
El mercado inmobiliario de Montevideo ofrece oportunidades de rentabilidad muy variadas según la zona. Los barrios con mayor yield bruto son aquellos donde la relación entre renta mensual y precio de compra genera retornos más atractivos para inversores.
| Barrio | Yield Bruto | Yield Neto | Price-to-Rent | Renta Mensual | USD/m² | DOM | Muestra |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tres Cruces | 6,8% | 4,5% | 147 | USD 920 | USD 2.180 | 38 | 35 |
| Centro | 6,4% | 4,2% | 156 | USD 1.100 | USD 2.650 | 45 | 42 |
| Cordón | 5,9% | 3,9% | 169 | USD 980 | USD 2.420 | 52 | 31 |
| La Comercial | 5,6% | 3,7% | 179 | USD 760 | USD 1.920 | 48 | 22 |
| Parque Rodó | 5,3% | 3,5% | 189 | USD 1.250 | USD 3.100 | 55 | 26 |
| Barrio Sur | 5,1% | 3,9% | 196 | USD 1.072 | USD 2.802 | 42 | 28 |
| Malvín | 5,1% | 3,4% | 196 | USD 1.180 | USD 3.280 | 61 | 19 |
| Pocitos | 4,8% | 3,2% | 208 | USD 1.450 | USD 3.650 | 68 | 24 |
| Punta Carretas | 4,6% | 3,1% | 217 | USD 1.380 | USD 3.890 | 72 | 18 |
| Carrasco | 4,2% | 2,8% | 238 | USD 1.620 | USD 4.320 | 81 | 14 |
Tres Cruces lidera por rentabilidad bruta con 6,8%, seguido de Centro (6,4%) y Cordón (5,9%). Estos tres barrios concentran la mejor relación entre precio por metro cuadrado y renta mensual esperada.
Barrio Sur ofrece un rendimiento moderado: USD 2.802/m² de precio con rentas de USD 1.072 mensuales y un yield bruto del 5,1%. Con 42 días en el mercado y 28 avisos en oferta, el barrio mantiene una liquidez razonable, aunque su rentabilidad lo ubica por debajo de los barrios líderes del ranking.
Tres Cruces y Centro ofrecen perfiles similares: barrios consolidados, con demanda de alquiler estable y propiedades más modernas. Aunque los yields netos bajan a 4,5% y 4,2% respectivamente (después de gastos), siguen siendo atractivos para quien busque rentabilidad sin exponerse a barrios menos centrales.
Cordón (5,9% bruto) es interesante porque combina rentabilidad decente con liquidez: 52 días de venta es moderado para un barrio de esa categoría, y hay 31 propiedades en oferta. La renta mensual (USD 980) es sólida considerando el precio por metro cuadrado (USD 2.420).
¿Qué significan estos yields?
El yield bruto es el retorno anual basado en la renta mensual dividido el precio de compra. Si comprás una propiedad a USD 100.000 que alquila USD 600 mensuales (USD 7.200 anuales), tu yield bruto es 7,2%.
El yield neto descuenta los gastos reales de poseer la propiedad: gastos comunes (expensas), mantenimiento, seguros, vacancia (períodos sin inquilino), y en algunos casos impuestos locales. En Montevideo, estos gastos suelen restar entre 1,5% y 2,5% del yield bruto. Por ejemplo, Barrio Sur pasa de 5,1% bruto a 3,9% neto: los USD 1.072 mensuales se ven reducidos por expensas y otros costos.
El Price-to-Rent (P/R) indica cuántos años tardás en recuperar tu inversión vía alquileres. Un P/R de 196 (Barrio Sur) significa 196 meses, o 16,3 años, solo con renta. Un P/R de 238 (Carrasco) significa 19,8 años. Cuanto menor, mejor, aunque este número no incluye revalorización ni depreciación del inmueble.
Regla práctica: En Montevideo, un yield neto entre 3% y 4% se considera normal-conservador; entre 4% y 5% es atractivo; arriba de 5% neto, comenzás a hablar de alta rentabilidad (y típicamente mayor riesgo o menor liquidez).
Barrios con mejor relación riesgo-retorno
Yield alto no lo es todo. Un inversor también necesita liquidez: ¿cuánto tarda en vender si necesita el dinero? Eso se mide con el DOM (Days on Market).
Tres Cruces es el favorito: 6,8% bruto, 38 días para vender. Es un barrio consolidado con demanda genuina de inversores e inquilinos, y la mejor combinación de yield y liquidez del ranking.
Tres Cruces (6,8% bruto, 38 DOM) es quizá el más equilibrado: yield atractivo, venta rápida, barrio estable con infraestructura. Ideal para inversores que quieren rentabilidad sin demasiada especulación.
Centro (6,4% bruto, 45 DOM) es sólido pero más caro: USD 2.650/m² implica un desembolso inicial mayor. Conviene si tenés capital importante y preferís un barrio muy central, con tránsito de turismo y demanda estable de alquiler.
Cordón merece atención especial: 5,9% bruto, DOM de 52 días (razonable), 31 propiedades en oferta. Precio más accesible que Pocitos o Punta Carretas, pero perfil de inquilino similar. Es la opción para quien quiere rentabilidad cercana al 6% bruto sin pagar los premium de la costa.
Evitá comparar yields sin considerar DOM: Pocitos (4,8% bruto) tiene 68 días en el mercado; Carrasco (4,2%) tiene 81. Si necesitás liquidez, esos barrios no son para vos, aunque sean de lujo.
¿Dónde NO conviene invertir hoy?
Rendimiento muy bajo + liquidez mala = trampa. En este ranking, Punta Carretas y Carrasco muestran ese patrón: yields bajo (4,6% y 4,2% brutos) combinados con DOM muy alto (72 y 81 días).
Estos barrios son para compradores que buscan residencia o revalorización a largo plazo, no rentabilidad mensual. Si invertís en Carrasco por yield, vas mal: tardás 19,8 años en recuperar la inversión vía alquiler, y si el mercado se desacelera, podés estar meses sin vender.
Muestra pequeña = liquidez riesgosa. Carrasco (14 avisos), Punta Carretas (18) y Malvín (19) tienen pocos inmuebles en oferta. Si necesitás salir rápido, podés no tener compradores a tu precio.
La zona de "no invertir hoy" es donde yields netos caen bajo 3%: esos activos rinden menos que un depósito fijo en el banco, sin contar riesgo de inquilino malo, vacancia o depreciación.
Conclusión: Dónde invertir según tu perfil
Si buscás rentabilidad pura (yield arriba de 4% neto): Apuntá a Tres Cruces o Centro. Son barrios donde la renta justifica el precio. Tres Cruces es la opción más equilibrada entre yield y liquidez.
Si tenés capital importante y preferís estabilidad: Cordón o Parque Rodó. Yields decentes (5,9% y 5,3%), barrios consolidados, liquidez razonable. No es rentabilidad excepcional, pero dormís tranquilo.
Si buscás revalorización a largo plazo + algo de alquiler: Pocitos, Punta Carretas, Carrasco. Yields bajos, pero barrios de demanda constante. Es más especulación que inversión por ingresos.
En cuanto a tipo de propiedad: Los yields más altos (Barrio Sur, Tres Cruces) suelen ser edificios con muchas unidades pequeñas (monoambientes, 1 dormitorio). Los yields más bajos (costa) incluyen casas y apartamentos grandes. Si invertís en alquiler, priorizá unidades pequeñas en barrios centrales con alto turnover de inquilinos.
Próximo paso: Revisá nuestro Ranking de precios por barrio para entender oferta y demanda. Si querés estrategia por cantidad de dormitorios, leé nuestra Guía de inversión por dormitorios.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.