Mercado Inmobiliario en Pocitos — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Pocitos mantiene su posición como uno de los barrios más caros de Montevideo. En abril de 2026, los precios de oferta muestran una estructura clara por tipología: los monoambientes rondan los USD 3.793/m² con un precio total promedio de USD 187.131, mientras que los apartamentos de dos dormitorios promedian USD 3.647/m² (USD 289.252 totales). La oferta más masiva se concentra en unidades de 1 y 2 dormitorios, que juntas representan casi el 60% de las propiedades en venta.
Lo que destaca es el comportamiento inversamente proporcional entre tamaño y precio unitario: a mayor cantidad de dormitorios, menor es el costo por metro cuadrado. Los 3 dormitorios bajan a USD 3.024/m², los 4 dormitorios a USD 2.786/m², y los 5 dormitorios a USD 2.484/m². Esto refleja una característica típica del mercado premium: los grandes departamentos incluyen espacios comunes y terraza más grandes, pero diluen el valor unitario. Las unidades chicas, compactas y altamente funcionales, alcanzan precios por m² superiores.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 3.730/m² | USD 125.000 | 1.266 |
| 1 | USD 3.793/m² | USD 187.131 | 3.819 |
| 2 | USD 3.647/m² | USD 289.252 | 2.971 |
| 3 | USD 3.024/m² | USD 355.900 | 1.582 |
| 4 | USD 2.786/m² | USD 428.000 | 493 |
| 5 | USD 2.484/m² | USD 455.000 | 40 |
La muestra de 10.171 avisos en oferta confirma que Pocitos es un mercado dinámico con renovación constante. Los monoambientes (3.819 avisos) son la tipología preferida por inversores compradores y para alquilar. La escasez relativa de grandes unidades (solo 40 propiedades de 5 dormitorios) sugiere que esas propiedades se transan más rápido o hay menor oferta original en esta categoría.
Alquileres
El mercado de locación en Pocitos es robusto y bien diferenciado. Un monoambiente se alquila por USD 789 mensuales (1.470 avisos disponibles), mientras que los dos dormitorios promedian USD 962 (957 avisos). Los tres dormitorios alcanzan USD 1.700, reflejando demanda de familias y parejas que buscan espacio pero dentro del barrio premium.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 575 | 933 |
| 1 | USD 789 | 1.470 |
| 2 | USD 962 | 957 |
| 3 | USD 1.700 | 484 |
| 4 | USD 1.425 | 151 |
Lo interesante es que los 4 dormitorios cuesta USD 1.425, menos que los 3 dormitorios. Esto indica que la demanda de alquiler se concentra en familias medianas (3 ambientes) y que las grandes unidades tienen mercado más reducido. La oferta de alquiler (4.995 avisos) es sustancialmente menor que la de venta, lo que señala que en Pocitos predominan propietarios ocupantes sobre inversores dedicados al alquiler.
Rentabilidad
Sin datos de yields brutos disponibles en los registros verificados para este período, no podemos determinar con precisión la rentabilidad esperada de una inversión en alquiler en Pocitos. Sin embargo, los datos crudos permiten hacer un cálculo orientativo: si dividimos el alquiler mensual de un monoambiente (USD 789) por el precio total promedio (USD 187.131), obtenemos un yield bruto anualizado en el rango de 5%, característica de un barrio consolidado, demandado y con absorción rápida de oferta.
Para un inversor, Pocitos representa seguridad: demanda constante, inquilinos con poder adquisitivo, y valorización patrimonial en el mediano-largo plazo. La contrapartida es el capital inicial requerido y márgenes de ganancia mensuales más modestos que en barrios secundarios.
Dinámica del Mercado
Pocitos es un mercado de vendedor, aunque moderado. La muestra de 10.171 avisos de venta frente a 4.995 de alquiler (ratio 2:1) sugiere que hay más oferta que demanda inmediata, pero el barrio sigue siendo destino prioritario. La oferta está bien distribuida (1.266 estudios, 3.819 monoambientes, 2.971 dos dormitorios), lo que indica que hay propiedades para diferentes segmentos de comprador.
La rapidez de renovación de avisos y la cantidad de propiedades en oferta constante confirman que es un barrio donde se transan activos regularmente, sin acumulación de stock enquistado. Esto es positivo: los precios tienden a ajustarse al equilibrio, sin distorsiones por ofertas antiguas o congeladas.
Conclusión
Pocitos en abril de 2026 es un barrio premium consolidado, apto para compradores de vivienda propia con preferencia por ubicación, amenities y seguridad, así como para inversores moderados que priorizan seguridad sobre rentabilidad espectacular. Los precios rondan USD 3.700/m² en promedio ponderado, lo que coloca al barrio en el top 3 de Montevideo.
Para vivir: si buscás paseo, playas, comercio y vida urbana de calidad, Pocitos sigue siendo imbatible. Para invertir: esperá márgenes de alquiler del 5% anual (bruto), con valorización patrimonial sostenida en el tiempo.
Consultá nuestro ranking de precios por barrio para comparar Pocitos con otras opciones, o exploná los mejores barrios para invertir si buscás rendimiento más agresivo.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.