Vivienda promovida Uruguay 2026: beneficios fiscales
INGAR · · Inversion
Vivienda promovida: qué es, qué ganás y qué te pueden estar ocultando
La Ley 18.795 lleva más de una década transformando el mercado inmobiliario uruguayo. Más de 2.110 proyectos ingresados, 28.200 unidades terminadas y USD 3.000 millones movilizados en inversión privada. Pero detrás de los números de marketing hay matices que vale la pena entender antes de firmar nada.
En esta guía te explicamos el régimen completo: qué beneficios fiscales aplican, por cuánto tiempo, qué requisitos existen, qué debate se viene en 2026 y, sobre todo, qué preguntas hacerte antes de invertir o comprar. Sin vueltas.
Si estás comparando alternativas, te conviene leer también comprar en pozo vs terminado, qué gastos tiene la compra de un inmueble y crédito hipotecario en Uruguay.
Qué es la vivienda promovida (Ley 18.795)
La Ley 18.795, sancionada en 2011, creó un régimen de incentivos tributarios para promover la inversión privada en vivienda de interés social. La idea original: que desarrolladores construyan viviendas en ciudades consolidadas, a precios accesibles, y que a cambio reciban exoneraciones fiscales importantes.
El mecanismo funciona así: un promotor presenta su proyecto ante el MVOT (Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial) y la ANV (Agencia Nacional de Vivienda). Si cumple los requisitos de ubicación, tipología, superficie y topes de precio, recibe la "declaratoria promocional". Esa declaratoria es la llave que habilita los beneficios tributarios tanto para el desarrollador como para el comprador final.
No cualquier edificio nuevo es vivienda promovida. El proyecto tiene que estar dentro de las zonas habilitadas (polígonos definidos por decreto), respetar superficies mínimas y máximas según tipología, y cumplir con topes de precio de venta y alquiler que fija la ANV periódicamente.
Los beneficios fiscales en detalle
Acá está la sustancia. Los beneficios tributarios de la vivienda promovida son cuatro, y su impacto combinado es significativo.
1. Exoneración del ITP (Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales)
La primera venta de una unidad promovida está exonerada al 100% del ITP. Este impuesto normalmente es del 2% sobre el valor real del inmueble, y lo paga el comprador. En una unidad de USD 120.000, eso son USD 2.400 que te ahorrás.
Condición: aplica solo a la primera enajenación y dentro de los 10 años posteriores a la finalización de la obra. Si revendés, la segunda venta ya paga ITP normalmente.
2. Exoneración del IRPF/IRAE sobre rentas de alquiler
Si alquilás la unidad, las rentas generadas están exoneradas del IRPF (personas físicas) o del IRAE (empresas) durante 10 ejercicios fiscales. El IRPF sobre arrendamientos es del 12% sobre la renta neta. En una unidad que genera USD 700 mensuales de alquiler (USD 8.400 anuales), la exoneración te ahorra aproximadamente USD 900-1.000 por año.
Condición: el contrato de arrendamiento debe ser de al menos 12 meses (vivienda permanente). Alquileres temporarios o turísticos no califican.
3. Exoneración del Impuesto al Patrimonio
El inmueble promovido queda exonerado del Impuesto al Patrimonio por 10 ejercicios fiscales. Este impuesto grava los bienes de personas físicas y jurídicas, y aplica tasas progresivas según la categoría del contribuyente: entre 0,2% y 0,7% para personas físicas residentes, entre 0,5% y 1,5% para no residentes, y 1,5% para personas jurídicas. Para un inversor con varias propiedades, esta exoneración es relevante.
Condición: la unidad debe haber estado arrendada al menos 6 meses en el ejercicio fiscal correspondiente.
4. Crédito fiscal por IVA en construcción
El promotor puede recuperar el IVA incluido en las adquisiciones de bienes y servicios destinados a la obra. Esto se traduce en un menor costo de construcción, que en teoría se traslada a un precio de venta más bajo para el comprador. Además, la primera venta de la vivienda promovida está exonerada de IVA.
Tabla resumen de beneficios
| Beneficio | Impuesto normal | Exoneración VP | Plazo | Condición clave |
|---|---|---|---|---|
| ITP (primera venta) | 2% del valor real | 100% | Hasta 10 años post-obra | Solo primera enajenación |
| IRPF/IRAE (alquiler) | 12% sobre renta neta | 100% | 10 ejercicios fiscales | Contrato ≥ 12 meses |
| Patrimonio | 0,2%-1,5% según categoría | 100% | 10 ejercicios fiscales | Arrendada ≥ 6 meses/año |
| IVA (construcción) | 22% en insumos | Crédito fiscal + exoneración 1a venta | Durante obra | Proyecto con declaratoria |
Importante: los plazos de exoneración se computan por ejercicios fiscales cerrados. La fracción de año correspondiente a la finalización de la obra cuenta como el primer ejercicio.
Requisitos para que un proyecto sea vivienda promovida
No alcanza con que el desarrollador diga "es vivienda promovida". El proyecto debe cumplir un proceso formal:
- Ubicación dentro de polígonos habilitados: los decretos reglamentarios definen zonas geográficas específicas donde se permite construir vivienda promovida. Montevideo, ciudades del interior, y más recientemente Ciudad de la Costa en Canelones.
- Aprobación del MVOT: el Ministerio de Vivienda evalúa que el proyecto cumpla con las condiciones urbanísticas, de habitabilidad y de superficie.
- Declaratoria promocional de la ANV: la Agencia Nacional de Vivienda emite la declaratoria que habilita los beneficios. Sin este documento, no hay exoneración.
- Topes de precio de venta y alquiler: la ANV publica periódicamente los valores máximos por zona. Estos topes varían según departamento, barrio y tipología de la unidad.
- Superficies mínimas y máximas: cada tipología (monoambiente, 1 dormitorio, 2 dormitorios, etc.) tiene rangos de superficie habitable definidos por normativa.
- Declaración jurada ante ANV: cada vez que se vende o alquila una unidad promovida, el desarrollador debe informarlo a la ANV mediante declaración jurada.
Para el comprador, la Ley 18.795 no exige ciudadanía uruguaya para acceder a los beneficios fiscales. Las exoneraciones tributarias (ITP, IRPF, Patrimonio) aplican automáticamente a toda unidad con declaratoria promocional, sin requisitos adicionales de ingreso ni ahorro. Los requisitos de documentación de ingresos, historial laboral (BPS) y ahorro previo corresponden al "Programa Compra de Vivienda Promovida" de la ANV, que es un programa de crédito subsidiado separado y no una condición para acceder a los beneficios fiscales de la Ley 18.795.
Los números reales del régimen
En más de una década de vigencia, la Ley 18.795 generó un volumen de actividad sin precedentes en la construcción uruguaya. Los datos más recientes de la ANV muestran:
- 2.110+ proyectos ingresados desde 2011 hasta 2025
- 28.200+ unidades terminadas en todo el país
- 24.053 declaraciones juradas de venta registradas ante la ANV
- USD 3.000 millones movilizados en inversión privada
- 326 proyectos ingresados solo en 2025, récord histórico (32% más que los 246 de 2024)
De los 1.935 proyectos activos, el 60% son emprendimientos chicos (hasta 20 viviendas), el 24% medianos (21-50 unidades) y solo el 16% grandes (más de 50 unidades). Pero esos 296 proyectos grandes concentran 37.691 unidades, más del 60% del total.
Dónde se construye: la concentración geográfica
Históricamente, la vivienda promovida fue un fenómeno casi exclusivamente montevideano. Pero eso está cambiando.
Montevideo: el 80% del stock vendido
Del total de 24.053 declaraciones juradas de venta, más de 19.000 corresponden a Montevideo, es decir el 80%. Dentro de la capital, la concentración es llamativa:
- Cordón: 27% de las ventas (unas 4.500 declaraciones juradas). Es, de lejos, el barrio con más VP del país.
- Tres Cruces: 8,4%
- Centro: 6,4%
- Barrio Sur: 6,2%
- Siguen Larrañaga, Palermo, La Blanqueada y otros barrios céntricos.
La zona costera (Ciudad Vieja, Sur, Palermo, Centro, Cordón, Parque Rodó, Buceo, Pocitos, Malvín, Punta Gorda) concentra el 53% de las construcciones en Montevideo.
El avance de Canelones
El dato más relevante de los últimos años: Canelones pasó de representar el 17% de los proyectos a casi el 28%, impulsado fundamentalmente por Ciudad de la Costa. Al mismo tiempo, la participación de Montevideo cayó del 82% en 2019 al 56% en 2024.
Esta migración responde a varios factores: suelo más barato, polígonos habilitados más amplios, y una demanda creciente de familias jóvenes que buscan más metros cuadrados a menor precio.
Precios: VP vs mercado tradicional
Uno de los argumentos centrales del régimen es que la vivienda promovida ofrece precios más bajos que el mercado libre. Y los datos lo confirman, con matices.
Precio promedio por m2
| Segmento | Precio promedio USD/m2 | Fuente |
|---|---|---|
| Vivienda promovida (nacional) | USD 2.387/m2 | ANV, septiembre 2025 |
| Mercado general Montevideo | USD 3.330/m2 | Promedio mercado 2025 |
| VP Montevideo | USD 2.349/m2 | ANV, 2025 |
| VP Canelones | USD 2.688/m2 | ANV, 2025 |
Es decir, en promedio la VP cuesta un 28% menos por metro cuadrado que el mercado general. Pero ojo: esa diferencia se explica en parte por la tipología (muchos monoambientes y 1D, que tienen menor valor por m2 que unidades grandes) y por la ubicación (muchos proyectos en zonas que no son premium).
Precios por tipología
| Tipología | Precio promedio (USD) |
|---|---|
| Monoambiente | USD 92.000 |
| 1 dormitorio | USD 118.758 |
| 2 dormitorios | USD 161.056 |
| 3 dormitorios | USD 217.794 |
Si estás buscando precios por barrio: Cordón promedia USD 2.700/m2, Brazo Oriental USD 1.900/m2, y Reducto USD 1.525/m2. La variación es grande.
El problema de los monoambientes
Este es el punto más controvertido del régimen, y con razón.
Entre 2011 y 2017, los monoambientes y unidades de 1 dormitorio representaban apenas el 1% de la producción de vivienda promovida. Hoy representan el 61%. El salto se produjo después de los decretos de 2020, que liberalizaron el esquema: se habilitaron monoambientes sin tope porcentual, se suprimieron precios máximos de venta, y se permitieron superficies de hasta 25 m2.
Para el desarrollador, la cuenta es simple: en un mismo terreno podés meter más monoambientes que 2 dormitorios, cada uno se vende rápido a inversores, y el margen por m2 construido es mayor.
Para el mercado, las consecuencias son visibles:
- Sobreoferta en determinadas zonas. Cordón y Tres Cruces tienen una concentración de monoambientes promovidos que presiona los precios de alquiler a la baja.
- Habitabilidad cuestionada. Un monoambiente de 25 m2 no es una solución habitacional para una familia. Urbanistas y la propia ANV han señalado que la ley debería promover viviendas donde la gente realmente viva, no solo unidades de inversión.
- Desbalance tipológico. Las familias que buscan 2 o 3 dormitorios encuentran menos oferta promovida, justamente el segmento que la ley decía querer favorecer.
El propio mercado empezó a ajustar: en los últimos trimestres, algunos desarrolladores redujeron espontáneamente la proporción de monoambientes ante señales de saturación. Pero la corrección normativa también está en camino.
El debate 2025-2026: reformas en puerta
El nuevo gobierno asumió en 2025 con la vivienda promovida como uno de los temas centrales de su agenda de vivienda. El Plan Quinquenal 2025-2029 del MVOT pone el régimen bajo revisión, y hay varios cambios sobre la mesa:
Reformas propuestas
- Cuotas obligatorias de 2 y 3 dormitorios. Exigir que un porcentaje mínimo de cada proyecto sea de unidades de 2 o más dormitorios, para revertir la concentración en monoambientes.
- Reinstauración de topes de precio. Los decretos de 2020 habían eliminado los precios máximos de venta. Se discute volver a fijarlos, segmentados por zona e ingreso del comprador.
- Exclusión de amenities de lujo. Piscinas, gimnasios premium y otros amenities encarecen los gastos comunes y no aportan a la accesibilidad. Se evalúa excluirlos del régimen o limitar su incidencia en el costo del proyecto.
- Restricción de beneficios en zonas costeras. Ajustar los polígonos habilitados en Ciudad de la Costa y Punta del Este, donde el riesgo-retorno del desarrollador es más favorable y la necesidad de subsidio estatal es discutible.
- Régimen diferenciado para el interior. Crear incentivos más agresivos (incluyendo créditos subsidiados) para departamentos con menor desarrollo inmobiliario.
La tensión de fondo
Grupos de urbanismo y vivienda argumentan que la VP, tal como funcionó entre 2020 y 2024, encarece el suelo, incentiva tipologías chicas para maximizar rentabilidad, y no mejora la accesibilidad real. Del otro lado, el sector de la construcción y las gremiales empresariales advierten que endurecer el régimen puede frenar la inversión en un momento de récord de actividad.
En 2025, un senador del Frente Amplio presentó un proyecto de ley para limitar la construcción de monoambientes promovidos, generando un debate áspero con el sector privado. La discusión sigue abierta en 2026, y cualquier inversor debería seguirla de cerca.
Perspectiva del inversor: rentabilidad real
Este es el análisis que importa si estás pensando en comprar una VP para alquilar.
Rentabilidad bruta vs neta
En Montevideo, la rentabilidad bruta por alquiler ronda el 5%-6% anual en dólares para barrios consolidados. Pero la rentabilidad neta (descontando gastos comunes, vacancia, administración e impuestos) baja a 3,5%-4% para una propiedad de mercado.
Acá es donde la VP marca diferencia: las exoneraciones de IRPF (12% sobre renta) y Patrimonio (0,2%-1,5%) suman entre 1,5 y 2 puntos porcentuales de rendimiento neto adicional. Un inversor en VP puede esperar rentabilidades netas de 5%-6%, y en algunos casos hasta 7% durante los 10 años de exoneración.
Ejemplo numérico simplificado
| Concepto | Propiedad usada (mercado) | VP (con exoneraciones) |
|---|---|---|
| Precio de compra | USD 130.000 | USD 120.000 |
| Alquiler mensual | USD 650 | USD 600 |
| Alquiler anual bruto | USD 7.800 | USD 7.200 |
| Vacancia (1 mes/año) | -USD 650 | -USD 600 |
| Gastos comunes (parte propietario) | -USD 1.200 | -USD 1.800* |
| Administración (8%) | -USD 624 | -USD 576 |
| IRPF alquiler (12%) | -USD 639 | USD 0 (exonerado) |
| Patrimonio | -USD 500 | USD 0 (exonerado) |
| Renta neta anual | USD 4.187 | USD 4.224 |
| Rentabilidad neta | 3,2% | 3,5% |
*Los gastos comunes en edificios VP nuevos con amenities suelen ser más altos. Esto es algo que muchos vendedores omiten.
La diferencia se amplía en unidades de mayor precio o cuando el inversor tiene patrimonio alto (mayor impacto de la exoneración de Patrimonio). Y se reduce cuando los gastos comunes del edificio nuevo son significativamente superiores al de un edificio tradicional.
Para profundizar en el cálculo, mirá nuestra guía de rentabilidad de alquileres en Montevideo por zona.
Perspectiva del comprador para vivienda propia
Si tu idea no es invertir sino vivir en la unidad, la ecuación es diferente:
A favor:
- Precio por m2 más bajo que el mercado (28% promedio).
- Edificio nuevo, con garantías de obra y terminaciones actuales.
- Exoneración del ITP en la compra (te ahorrás ~2% del valor).
- Acceso al Fondo de Garantía de Créditos Hipotecarios (FGCH), que facilita el financiamiento.
En contra:
- Unidades más chicas que el promedio del mercado (especialmente si mirás monoambientes o 1D).
- Gastos comunes potencialmente más altos (amenities que no pediste pero que pagás).
- Restricciones: si vendés antes de los 10 años y no fue vivienda permanente, podés perder beneficios.
- Ubicación concentrada en ciertas zonas. Si tu vida está en otro barrio, la oferta VP puede no servirte.
- No tenés exoneración de IRPF ni Patrimonio porque no alquilás; solo te beneficia el ITP.
Riesgos que se subestiman
Los folletos de venta no te van a contar esto, pero importa:
- Sobreoferta zonal. Si hay 15 edificios de monoambientes VP en 10 cuadras de Cordón, la competencia por inquilinos es feroz. Esto presiona rentas a la baja y aumenta la vacancia.
- Gastos comunes altos. Piscina, gimnasio, parrillero común, portería 24h. Todo eso sale de tu bolsillo mensual. En algunos edificios VP los gastos comunes superan los USD 200/mes, erosionando la rentabilidad.
- Calidad de terminaciones. El precio bajo tiene un costo. Algunas obras VP tienen terminaciones ajustadas que generan reclamos y costos de mantenimiento tempranos.
- Riesgo regulatorio. Si el gobierno cambia las reglas (topes, zonas, tipologías), los proyectos en curso pueden verse afectados. Esto es especialmente relevante en 2026, con reformas en discusión.
- Liquidez en la reventa. A los 10 años, cuando se terminan las exoneraciones, tu unidad compite con VP nuevas que sí tienen beneficios. El precio de reventa puede verse afectado.
- Dependencia de la declaratoria. Si el desarrollador no completó correctamente los trámites ante la ANV, los beneficios pueden no aplicar. Siempre pedí la declaratoria promocional antes de firmar.
Checklist antes de comprar o invertir en VP
Estas son las preguntas que deberías responder antes de avanzar:
Sobre el proyecto
- Tiene declaratoria promocional de la ANV? Pedila.
- Cuál es el decreto reglamentario que ampara el proyecto?
- Cuándo se computa el inicio de los 10 años de exoneración?
- Qué porcentaje de unidades son monoambientes vs 2D/3D?
- Cuáles son los gastos comunes estimados una vez que el edificio esté funcionando?
Sobre los números
- Armá una planilla con alquiler esperado (escenario conservador, base y optimista).
- Estimá vacancia real: 1 mes/año como mínimo.
- Incluí gastos comunes, administración, seguros y reparaciones menores.
- Calculá la rentabilidad neta, no la bruta que te muestra el vendedor.
- Proyectá un escenario de reventa a 10 años: a qué precio vendés cuando se terminan las exoneraciones?
Sobre lo legal
- Consultá con escribano y contador antes de firmar. Las exoneraciones tienen condiciones específicas que varían por caso.
- Verificá que el contrato de compraventa incluya las cláusulas VP correspondientes.
- Si comprás para alquilar, asegurate de que el contrato de arrendamiento cumpla los requisitos (12 meses mínimo, vivienda permanente).
Qué esperar en 2026
El régimen de vivienda promovida no va a desaparecer. Es demasiado importante para el sector de la construcción y para la oferta de vivienda. Pero sí va a cambiar.
Las señales apuntan a un régimen más acotado: menos libertad para construir solo monoambientes, posibles topes de precio reinstaurados, y una revisión de las zonas donde se otorgan beneficios. Para el inversor, esto puede significar menos opciones pero de mayor calidad habitacional. Para el comprador final, potencialmente más oferta de 2 y 3 dormitorios a precios accesibles.
Si estás evaluando una VP hoy, la recomendación es simple: no te apures por "aprovechar antes de que cambien las reglas". Invertí si los números cierran con tus supuestos, no con los del vendedor. Y si los números no cierran sin las exoneraciones, probablemente no cierren con ellas tampoco.
Fuentes
- Ley 18.795 (IMPO): https://www.impo.com.uy/bases/leyes/18795-2011
- Agencia Nacional de Vivienda (ANV) - Ley de viviendas promovidas: https://www.anv.gub.uy/ley-de-viviendas-promovidas
- ANV - Topes de precio: https://www.anv.gub.uy/topes-de-precio
- ANV - Informes de precios: https://www.anv.gub.uy/informes-de-precios
- MVOT - Ley 18.795: https://www.gub.uy/ministerio-vivienda-ordenamiento-territorial/politicas-y-gestion/ley-18795-inversion-privada-vivienda-interes-social
- Plan Quinquenal de Vivienda y Hábitat 2025-2029 (MVOT): https://medios.presidencia.gub.uy/tav_portal/2025/noticias/AO_144/PlanQuinquenal.pdf
- La Diaria - Precios de la vivienda promovida en Montevideo: ladiaria.com.uy
- LARED21 - 2.110 proyectos ingresados: lr21.com.uy
- El Observador - Precios y ventas VP: elobservador.com.uy
- El Observador - Sugerencias ANV sobre amenities: elobservador.com.uy
Artículos relacionados
- Comprar en pozo vs terminado (2026): diferencias, riesgos y checklist
- Invertir en pozo en Uruguay (2026): ventajas, riesgos contractuales y checklist del desarrollador
- Rentabilidad de alquileres en Montevideo por zona (2026): cómo calcular bruto vs neto y qué esperar
- Qué gastos tiene la compra de un inmueble en Uruguay
- Crédito hipotecario en Uruguay: guía completa