Ranking de Precios por Barrio en Montevideo — Abril 2026

INGAR · · Rankings

Ranking de Precios por Barrio en Montevideo — Abril 2026

Los barrios más caros de Montevideo

Nota editorial (mayo 2026): Este ranking incluye exclusivamente barrios pertenecientes al Departamento de Montevideo. Localidades de otros departamentos (como Ciudad de la Costa en Canelones o Punta del Este en Maldonado) no están incluidas en este análisis. Los totales y promedios reflejan únicamente datos de barrios montevideanos.

La costa este de Montevideo sigue siendo el epicentro del mercado inmobiliario de lujo. Los siete barrios más costosos se concentran en la franja costera este, desde Carrasco hasta Punta Gorda, con precios que oscilan entre USD 4.151/m² y USD 3.492/m². Esta estabilidad en los precios de oferta refleja una demanda consistente por propiedades en zonas consolidadas, aunque con volúmenes de oferta muy variados.

Barrio USD/m² Rango Cambio % Muestra
Carrasco USD 4.151/m² USD 3.441 – 4.816 0.1% 3.572
Jardines de Carrasco USD 4.146/m² USD 3.439 – 4.740 -0.0% 2.095
Golf USD 4.060/m² USD 3.344 – 4.836 -0.1% 308
Puerto Buceo USD 3.948/m² USD 3.236 – 4.744 0.1% 772
Villa Biarritz USD 3.938/m² USD 3.020 – 4.529 0.0% 548
Carrasco Norte USD 3.925/m² USD 3.293 – 4.594 -0.1% 1.143
Punta Gorda USD 3.492/m² USD 2.779 – 4.562 0.0% 412

Carrasco encabeza el ranking con USD 4.151/m², posicionándose como la zona más exclusiva de la capital. Con 3.572 avisos en oferta, es el barrio premium con mayor disponibilidad y volumen de mercado, lo que lo convierte en el destino preferido para quienes buscan estatus y liquidez. Punta Gorda se suma a este segmento premium con USD 3.492/m² y 412 avisos, ofreciendo una alternativa costera de alto nivel.

Entre estos siete barrios de lujo, los rangos de precio son amplios: en Punta Gorda se registran propiedades hasta USD 4.562/m², mientras que en Jardines de Carrasco el techo llega a USD 4.740/m². Esta variabilidad responde a factores como la antigüedad, orientación, vista al mar y cercanía a servicios. Los cambios mensuales son prácticamente nulos (entre -0.1% y +0.1%), indicando estabilidad en las expectativas de vendedores.

Zona media-alta y barrios consolidados de la costa

Por debajo de los USD 4.000/m² encontramos una franja de barrios consolidados que mantienen excelente reputación pero con mayor diversidad de tipologías. Punta Carretas lidera este segmento con USD 3.908/m² y una oferta masiva de 11.090 avisos, evidenciando que es el barrio costero más comercializado en volumen absoluto.

Barrio USD/m² Rango Cambio % Muestra
Punta Carretas USD 3.908/m² USD 3.385 – 4.424 0.0% 11.090
Pocitos Nuevo USD 3.825/m² USD 3.254 – 4.348 -0.0% 2.380
Parque Rodó USD 3.755/m² USD 3.183 – 4.434 -0.2% 2.138
Pocitos USD 3.570/m² USD 3.065 – 4.150 -0.0% 20.830
Malvín USD 3.433/m² USD 2.898 – 3.971 0.0% 5.300
Buceo USD 3.312/m² USD 2.774 – 3.825 -0.0% 4.342

Pocitos es el barrio con mayor oferta del mercado: 20.830 avisos en venta con precio promedio de USD 3.570/m². Esta combinación de liquidez y volumen lo posiciona como destino clave para inversores residenciales. Malvín (5.300 avisos, USD 3.433/m²) y Buceo (4.342 avisos, USD 3.312/m²) cierran este segmento con propuestas más asequibles manteniendo la proximidad a la costa y servicios de primera categoría.

Barrios de precio medio: la opción de equilibrio

Entre USD 2.800/m² y USD 3.200/m² se ubica un grupo heterogéneo de barrios que ofrecen relación precio-ubicación equilibrada. Aquí conviven zonas consolidadas como Cordón y Nuevo Centro con opciones residenciales como Palermo y La Figurita.

Barrio USD/m² Rango Cambio % Muestra
Palermo USD 3.188/m² USD 2.756 – 3.610 0.0% 2.418
Larrañaga USD 3.116/m² USD 2.632 – 3.654 0.1% 1.555
La Figurita USD 3.052/m² USD 2.615 – 3.537 -0.0% 8.547
La Blanqueada USD 3.043/m² USD 2.544 – 3.501 0.0% 8.509
Parque Batlle USD 3.019/m² USD 2.605 – 3.624 0.1% 3.296
Nuevo Centro USD 2.918/m² USD 2.484 – 3.373 -0.0% 15.437
Cordón USD 2.877/m² USD 2.468 – 3.308 -0.0% 11.321
Prado USD 2.851/m² USD 2.280 – 3.255 -0.1% 2.912
Barrio Sur USD 2.802/m² USD 2.439 – 3.238 -0.1% 1.101

Palermo encabeza este grupo con USD 3.188/m² y 2.418 avisos en oferta, reflejando la demanda sostenida por un barrio con personalidad y excelente conectividad. Cordón (11.321 avisos, USD 2.877/m²) y Nuevo Centro (15.437 avisos, USD 2.918/m²) son alternativas urbanas centrales, ideales para compradores que valorizan proximidad a comercios, cultura y servicios.

Barrios accesibles y opciones de inversión en expansión

Por debajo de USD 2.500/m² se encuentran barrios más alejados del centro, con mayor potencial de revalorización a mediano plazo. Aquí coexisten zonas tradicionales como Aguada y Ciudad Vieja con barrios en proceso de revitalización como Brazo Oriental y Ituzaingó.

Barrio USD/m² Rango Cambio % Muestra
Jacinto Vera USD 2.450/m² USD 1.599 – 3.412 0.0% 366
Bella Vista USD 2.441/m² USD 2.045 – 2.926 0.0% 507
Aguada USD 2.424/m² USD 2.042 – 2.825 -0.0% 1.358
Capurro USD 2.332/m² USD 1.608 – 2.899 0.0% 402
Prado Norte USD 2.279/m² USD 1.682 – 2.858 -0.0% 1.476
Goes USD 2.255/m² USD 1.736 – 2.602 0.0% 327
Ituzaingó USD 2.149/m² USD 1.585 – 2.365 1.4% 77
Brazo Oriental USD 2.124/m² USD 1.703 – 2.548 -0.0% 692
Ciudad Vieja USD 2.106/m² USD 1.727 – 2.481 0.0% 794
La Comercial USD 2.091/m² USD 1.600 – 2.558 -0.2% 817
Arroyo Seco USD 2.010/m² USD 1.563 – 2.711 -0.5% 167
Atahualpa USD 1.910/m² USD 1.669 – 2.488 -0.1% 210
Reducto USD 1.857/m² USD 1.452 – 2.135 -0.1% 360

En este segmento destaca Ituzaingó con una suba de 1.4%, la más importante entre los barrios de precio accesible. Con apenas 77 avisos en oferta, refleja un mercado reducido pero con dinámica al alza. Aguada (1.358 avisos, USD 2.424/m²) mantiene solidez por su ubicación estratégica y potencial de densificación. Ciudad Vieja (794 avisos, USD 2.106/m²) y Brazo Oriental (692 avisos, USD 2.124/m²) son opciones para quienes buscan autenticidad urbana con acceso a servicios y comercios consolidados.

Barrios de entrada: la oferta más económica

A partir de USD 1.800/m² comienza el segmento más accesible, donde predominan barrios alejados del centro pero con servicios básicos. Esta franja es atractiva para inversores que buscan rentabilidad o compradores por primera vivienda con presupuesto limitado.

Barrio USD/m² Rango Cambio % Muestra
Jardines del Hipódromo USD 1.802/m² USD 1.018 – 3.235 -0.3% 444
Paso Molino USD 1.796/m² USD 1.269 – 2.083 0.1% 131
Aires Puros USD 1.790/m² USD 1.262 – 2.210 0.4% 174
Sayago USD 1.779/m² USD 1.269 – 2.158 0.9% 163
Unión USD 1.725/m² USD 1.389 – 2.366 0.0% 1.333
Bañados de Carrasco USD 1.606/m² USD 1.188 – 1.903 0.0% 95
Villa Española USD 1.580/m² USD 1.281 – 1.814 0.3% 377
Casavalle USD 1.500/m² USD 1.107 – 1.998 0.0% 876
Bolívar USD 1.496/m² USD 1.147 – 1.993 0.1% 1.736
Marconi USD 1.405/m² USD 1.080 – 1.848 0.0% 1.350
Malvín Norte USD 1.311/m² USD 1.061 – 1.545 0.3% 664
La Teja USD 1.303/m² USD 1.057 – 1.427 0.0% 97
Conciliación USD 1.228/m² USD 1.030 – 1.566 0.1% 479
Maroñas USD 1.157/m² USD 974 – 1.445 0.0% 139
Flor de Maroñas USD 1.119/m² USD 941 – 1.371 0.0% 64
Lezica USD 1.103/m² USD 856 – 1.560 -1.3% 107
Las Canteras USD 1.052/m² USD 827 – 1.354 -0.1% 233
Tres Ombúes USD 1.044/m² USD 860 – 1.314 0.0% 171
Bella Italia USD 1.042/m² USD 819 – 1.353 -0.1% 226
Curva de Maroñas USD 1.042/m² USD 819 – 1.353 -0.1% 226
Santiago Vázquez USD 1.030/m² USD 792 – 1.223 -0.6% 178
Cerrito USD 1.027/m² USD 838 – 1.321 1.1% 103
Manga USD 1.023/m² USD 797 – 1.299 -0.1% 110
Belvedere USD 1.020/m² USD 859 – 1.527 0.0% 150
Cerro USD 1.017/m² USD 842 – 1.155 0.0% 78
Paso de la Arena USD 1.007/m² USD 830 – 1.263 0.0% 204
Peñarol USD 985/m² USD 794 – 1.220 -0.3% 296
Colón USD 968/m² USD 804 – 1.127 -0.1% 284
Punta Rieles USD 964/m² USD 744 – 1.216 0.0% 57
Piedras Blancas USD 959/m² USD 721 – 1.110 -1.7% 45
Nuevo París USD 922/m² USD 669 – 1.124 -0.9% 123

Unión lidera este tramo con 1.333 avisos a USD 1.725/m², ofreciendo volumen y accesibilidad. Bolívar (1.736 avisos, USD 1.496/m²) y Marconi (1.350 avisos, USD 1.405/m²) también tienen oferta significativa. Estos barrios atraen a inversores que buscan rentabilidad por alquiler: con precios tan bajos, es posible acceder a propiedades que generen ingresos sin apalancamiento excesivo. Nuevo París (USD 922/m²) representa el piso del mercado montevideano, siendo la opción más económica disponible.

Cambios destacados este mes

Abril 2026 registra estabilidad generalizada en los precios de oferta. Los cambios mensuales son marginales: la mayoría de los barrios se mueve entre -0.2% y +0.1%, reflejando un mercado maduro sin volatilidad.

Subes más significativas:

  • Ituzaingó: +1.4% (USD 2.149/m²) — El crecimiento más notable. Con solo 77 avisos, es un barrio de oferta reducida pero con dinámicas positivas.
  • Cerrito: +1.1% (USD 1.027/m²) — Suba moderada en el segmento accesible.
  • Sayago: +0.9% (USD 1.779/m²) — Movimiento positivo en zona oeste de entrada.

Bajas más pronunciadas:

  • Piedras Blancas: -1.7% (USD 959/m²) — Retroceso en zona periférica con poco movimiento (45 avisos).
  • Lezica: -1.3% (USD 1.103/m²) — Ajuste en barrio de periferia norte.
  • Nuevo París: -0.9% (USD 922/m²) — Leve corrección en la opción más económica.
  • Villa Dolores: -3.6% (USD 3.048/m²) — La baja más acentuada del mes, aunque con muestra muy pequeña (56 avisos).

Las bajas en barrios con oferta pequeña sugieren ajustes puntuales de vendedores, no cambios de tendencia. La estabilidad en Pocitos, Punta Carretas, Cordón y Nuevo Centro indica que la demanda mantiene precios firmes en las zonas más dinámicas.

Conclusión: un mercado estable con oportunidades diferenciadas

Abril 2026 consolida el patrón de Montevideo: una brecha de USD 3.229/m² entre el barrio más caro (Carrasco, USD 4.151/m²) y el más económico (Nuevo París, USD 922/m²). Esta amplitud refleja la diversidad del mercado local, donde cada comprador o inversor encuentra opciones ajustadas a su presupuesto.

La estabilidad de precios en la costa premium (Carrasco, Pocitos, Punta Carretas) contrasta con dinámicas puntuales en barrios de entrada (Ituzaingó, Sayago). Esto sugiere que la demanda de lujo es resiliente, mientras que los segmentos accesibles presentan volatilidad normal en mercados con oferta reducida.

Para inversores, el desafío está en identificar los mejores barrios para invertir según rentabilidad y riesgo. Barrios consolidados como Nuevo Centro (15.437 avisos) y Cordón (11.321 avisos) ofrecen liquidez; zonas en alza como Ituzaingó brindan potencial de revalorización. Te recomendamos consultar nuestro análisis de comparativa precio vs rentabilidad para tomar decisiones informadas.

Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.

Artículos relacionados