Monoambiente vs 2 dormitorios para invertir (Uruguay 2026)

INGAR · · Inversion

Monoambiente vs 2 dormitorios para invertir (Uruguay 2026)

Resumen ejecutivo

Monoambiente o 2 dormitorios: es la pregunta que más nos hacen los inversores que llegan a INGAR con capital para un primer (o segundo) inmueble en Montevideo. La respuesta corta es que depende de tu perfil. La respuesta larga —con números, vacancia real, gastos comunes y escenarios comparados— ocupa las próximas 2.500 palabras.

Lo que vas a encontrar acá:

  1. Precios de entrada reales para cada tipología en 2026.
  2. Rentabilidad bruta vs. neta: por qué la diferencia importa más de lo que pensás.
  3. Vacancia, rotación y perfil de inquilino: el costo oculto del monoambiente.
  4. El argumento de "2 monos vs. 1 dos dormitorios" con el mismo capital.
  5. La variable demográfica: hogares cada vez más chicos, pero ¿más demanda de monos?
  6. El riesgo de reventa en un mercado saturado.
  7. Conclusión: cuándo gana cada tipología según tu perfil de inversor.

Antes de meternos en la comparación, asegurate de tener claro:

1. Precios de entrada: cuánto capital necesitás

Hablemos de plata. Los rangos de precio de compra en Montevideo a principios de 2026, para unidades usadas en buen estado o vivienda promovida reciente, son los siguientes:

Tipología Rango de precio (USD) Promedio orientativo (USD) Superficie típica
Monoambiente 70.000 – 130.000 ~95.000 25 – 38 m²
2 dormitorios 150.000 – 260.000 ~195.000 55 – 80 m²

Según datos de la Agencia Nacional de Vivienda (ANV), el precio promedio de monoambientes en vivienda promovida se ubicó en USD 92.208 en el año móvil cerrado a agosto de 2025, con un precio por metro cuadrado construido de USD 2.349. En el segmento no promovido y en zonas premium como Pocitos o Punta Carretas, los monos trepan cómodamente a USD 110.000–130.000.

Para los 2 dormitorios, el rango es más amplio. En Cordón o Parque Rodó podés encontrar unidades a USD 150.000–170.000; en Pocitos Nuevo o Buceo, USD 200.000–250.000; en Carrasco o Punta Gorda, arriba de USD 260.000.

Dato clave: un 2 dormitorios cuesta, en promedio, el doble que un monoambiente. Esto es el punto de partida de todo el análisis que sigue.

2. Rentabilidad bruta: el monoambiente gana en papel

Si agarrás una calculadora y dividís alquiler anual entre precio de compra, el monoambiente sale ganando casi siempre. Los números típicos en 2026:

Variable Monoambiente 2 dormitorios
Precio de compra USD 95.000 USD 195.000
Alquiler mensual $ 23.000 (~USD 495) $ 39.000 (~USD 840)
Alquiler anual USD 5.940 USD 10.080
Rentabilidad bruta 6,3% 5,2%

El monoambiente rinde entre 6,0% y 7,5% bruto dependiendo del barrio y la calidad de la unidad. El 2 dormitorios suele ubicarse entre 4,8% y 5,8%. Esto es consistente con los datos que publica InfoCasas en sus informes semestrales y con el estudio del IEEM (Centro de Investigaciones Grant Thornton) que analizó rentabilidad por tipología y barrio en base a datos de Mercado Libre.

Hasta acá, el mono parece la opción obvia. Pero la rentabilidad bruta es apenas el punto de partida —no el destino.

3. Vacancia y rotación: donde el monoambiente pierde terreno

La rentabilidad bruta asume 12 meses de alquiler cobrado por año. En la realidad, eso no pasa. Tenés vacancia entre inquilinos, y tenés costos de recambio (pintura, limpieza, reparaciones menores, comisión inmobiliaria).

Perfil de inquilino y duración del contrato

Factor Monoambiente 2 dormitorios
Perfil típico Estudiantes universitarios, jóvenes profesionales, solteros Parejas, familias chicas, profesionales con home office
Duración promedio del contrato 12 – 18 meses 24 – 36 meses
Vacancia estimada por año 1,5 – 2 meses 0,5 – 1 mes
Rotación en 5 años 3 – 4 inquilinos 1 – 2 inquilinos
Sensibilidad a precio Alta (compite con otros monos y con habitaciones compartidas) Media (compite con menos alternativas)

¿Por qué la vacancia del mono es mayor? Porque el inquilino de monoambiente está, en muchos casos, en una etapa transitoria: estudia, arranca un primer laburo, se junta en pareja y se va a algo más grande. Es un perfil que se mueve. El inquilino de 2 dormitorios, en cambio, se instala: arma su hogar, tiene un perro, guarda muebles —mudarse le cuesta más y por eso renueva contrato con más frecuencia.

Cada recambio de inquilino tiene un costo real: entre medio mes y un mes de alquiler en comisión inmobiliaria, más pintura y limpieza (fácilmente $15.000–$25.000 en un mono). Si rotás 3 veces en 5 años en lugar de 1, la diferencia acumulada es significativa.

4. Gastos comunes: el impuesto invisible del monoambiente

Acá está una de las trampas que muchos inversores novatos no ven. Los gastos comunes no son proporcionales al tamaño de la unidad —son proporcionales a los servicios del edificio y se reparten por coeficiente (que sí considera superficie, pero no linealmente).

Concepto Monoambiente (30 m²) 2 dormitorios (65 m²)
Gastos comunes mensuales $ 3.500 – $ 5.000 $ 5.500 – $ 8.000
Gastos comunes como % del alquiler 15% – 22% 14% – 20%
Gastos comunes por m² $ 117 – $ 167/m² $ 85 – $ 123/m²

En los edificios de vivienda promovida modernos —que son los que concentran la mayoría de monoambientes en Montevideo— los gastos comunes incluyen portería, limpieza, mantenimiento de ascensores, cowork, parrillero, áreas comunes generosas. Todo eso se paga. Un mono en un edificio con 80 unidades y amenities puede tener gastos comunes de $4.000–$5.000 mensuales, lo que representa un 17%–22% del alquiler mensual.

El 2 dormitorios paga más en valor absoluto, pero menos en proporción al alquiler y mucho menos por metro cuadrado. Esto erosiona la ventaja bruta del monoambiente.

Y ojo: si el propietario paga los gastos comunes durante la vacancia (que es lo habitual), en el mono estás pagando proporcionalmente más por un período más largo. Doble castigo.

5. Rentabilidad neta: el número que importa

Armemos un escenario realista con todos los costos incluidos. Mismo barrio (Cordón, por ejemplo), valores de mercado 2026:

Variable Monoambiente 2 dormitorios
Precio de compra USD 95.000 USD 190.000
Alquiler mensual $ 23.000 $ 39.000
Meses cobrados (12 menos vacancia) 10,5 11,3
Ingreso anual por alquiler $ 241.500 $ 440.700
Gastos comunes (12 meses, incluye vacancia) -$ 51.000 -$ 78.000
Contribución inmobiliaria + primaria -$ 12.000 -$ 22.000
Seguro de edificio (cuota anual) -$ 4.000 -$ 7.000
Mantenimiento y recambio (prorrateado) -$ 15.000 -$ 10.000
IRPF (12% sobre renta neta estimada, con anticipos mensuales del 10,5%) -$ 19.100 -$ 38.800
Ingreso neto anual $ 140.400 $ 284.900
Ingreso neto anual (USD aprox.) USD 3.020 USD 6.130
Rentabilidad neta 3,2% 3,2%

Sorpresa: cuando metés vacancia real, gastos comunes, mantenimiento y tributos, la diferencia de 1,1 puntos en bruto prácticamente desaparece. En muchos escenarios, el 2 dormitorios termina rindiendo igual o mejor en neto.

¿Por qué? Porque la mayor vacancia del mono (1,5 meses vs. 0,7 meses) y los gastos comunes proporcionalmente más altos le comen la ventaja bruta. Sumale el mayor costo de recambio por la rotación más alta, y la diferencia se esfuma.

Para profundizar en el cálculo completo: rentabilidad de alquileres por zona en Montevideo.

6. El argumento de "2 monos vs. 1 dos dormitorios"

Esta es la pregunta que muchos inversores activos se hacen: si tengo USD 190.000, ¿compro un buen 2 dormitorios o dos monoambientes de USD 95.000?

Ventajas teóricas de 2 monos

  • Diversificación: si un inquilino se va, seguís cobrando del otro.
  • Mayor ingreso bruto total: $ 23.000 x 2 = $ 46.000 vs. $ 39.000.
  • Flexibilidad de salida: podés vender uno y quedarte con el otro.

Desventajas reales de 2 monos

  • Doble gestión: dos contratos, dos recambios, dos edificios, dos administraciones. Si trabajás con inmobiliaria, son dos comisiones.
  • Doble gasto común: $ 4.250 x 2 = $ 8.500/mes vs. $ 6.500 por el 2D. Pagás $ 2.000 más por mes en gastos comunes, que son $ 24.000 por año —plata que sale de tu bolsillo durante vacancia.
  • Doble mantenimiento de recambio: pintás dos veces, limpiás dos veces, arreglás dos veces.
  • Mayor exposición a vacancia simultánea: si los dos contratos vencen en fechas cercanas (y eso pasa más de lo que pensarías), podés tener semanas con cero ingreso.

Comparación en 5 años

Escenario (5 años) 2 monoambientes 1 dos dormitorios
Capital invertido USD 190.000 USD 190.000
Ingreso neto anual estimado USD 6.140 USD 6.230
Ingreso neto total (5 años) USD 30.700 USD 31.150
Recambios de inquilino estimados 6 – 8 1 – 2
Horas de gestión por año Alta Baja

Los números se emparejan en neto, pero la intensidad de gestión es radicalmente distinta. Si tu tiempo tiene valor (y lo tiene), el 2 dormitorios gana por goleada en rendimiento ajustado por esfuerzo.

Ahora bien: si sos un inversor activo que disfruta de la gestión, tiene una inmobiliaria de confianza y puede optimizar vacancia (por ejemplo, con renovaciones rápidas y marketing agresivo), dos monos bien ubicados pueden generar un poco más de ingreso bruto. Pero ese "poco más" requiere el doble de trabajo.

7. El elefante en la habitación: la sobreoferta de monoambientes

Esto es algo que no podés ignorar en 2026. Los números son contundentes:

  • Entre 2020 y 2024, los monoambientes y unidades de 1 dormitorio pasaron de representar el 1% de la producción de vivienda promovida a el 61%.
  • Más de 2.200 monoambientes fueron promovidos bajo el régimen de Vivienda Promovida en los últimos años.
  • El debate legislativo ya está sobre la mesa: el senador Gustavo González propuso eliminar los monoambientes del régimen, argumentando que priorizan la rentabilidad del desarrollador sobre el derecho a vivienda digna.
  • El propio sector privado reconoció la saturación y ajustó la producción a la baja espontáneamente.

¿Qué significa esto para vos como inversor?

Riesgo de competencia en alquiler: cuando hay muchos monoambientes disponibles en la misma zona, el inquilino tiene poder de negociación. Si tu mono no se destaca (por ubicación, terminaciones o precio), la vacancia se estira. Esto ya está pasando en algunas zonas de Cordón y Tres Cruces donde la concentración de vivienda promovida es alta.

Riesgo de reventa: si en 5–7 años querés salir de la inversión, vas a competir con cientos de monos similares en el mercado secundario. Un 2 dormitorios bien ubicado tiene un universo de compradores más amplio: inversores, usuarios finales, parejas jóvenes, familias. El monoambiente compite casi exclusivamente por inversores —y si todos quieren vender al mismo tiempo, los precios se comprimen.

Riesgo regulatorio: si se aprueba alguna limitación a los monoambientes en vivienda promovida (ya hay un tope del 20% por proyecto en discusión), la producción nueva bajaría, lo que a largo plazo podría favorecer a los monos existentes. Pero en el corto plazo, la señal de que el Estado quiere limitar esta tipología no es buena para la percepción de valor.

8. La variable demográfica: ¿más demanda de monos a futuro?

Los datos del Censo 2023 son reveladores:

  • El tamaño promedio de los hogares uruguayos bajó de 2,8 personas en 2011 a 2,5 en 2023.
  • Los hogares unipersonales representan el 29% del total (vs. 11% en 1963).
  • Los hogares de dos personas suman otro 29,4%.

Esto sugiere una demanda estructural creciente por unidades chicas. Más gente viviendo sola o en pareja = más demanda de monos y 1 dormitorio. Ese es el argumento a favor.

Pero hay un contraargumento que muchos pasan por alto: el trabajo remoto cambió las necesidades de espacio. Desde 2020, una proporción creciente de profesionales jóvenes (exactamente el target del monoambiente) necesita un escritorio, una silla, una puerta que cierre. El monoambiente de 28 m² no resuelve eso. La persona que en 2019 se conformaba con un mono hoy busca un 1 dormitorio con living separado o directamente un 2 dormitorios donde pueda armar un espacio de trabajo.

La tendencia demográfica es real, pero no se traduce automáticamente en demanda de monoambientes. Se traduce en demanda de unidades accesibles para hogares chicos, y eso incluye 1 y 2 dormitorios tanto como monos.

9. Mantenimiento por m²: otro costo que se subestima

El costo de mantener una unidad no escala linealmente con la superficie. Algunas cosas cuestan lo mismo independientemente del tamaño:

  • Una mano de pintura interior: un mono de 30 m² puede costar $ 15.000–$20.000; un 2D de 65 m² entre $ 25.000–$35.000. No es el doble por el doble de superficie.
  • Reparación de calefón, llave de paso, canilla: mismo costo.
  • Electrodomésticos incluidos (si alquilás amoblado): el mono lleva los mismos que el 2D, pero la renta mensual para absorber el desgaste es menor.

El resultado: el mantenimiento por m² es significativamente mayor en un monoambiente. Y como la rotación es más alta, incurrís en estos costos con más frecuencia.

10. El barrio importa más que la tipología

Un dato del estudio IEEM que vale la pena remarcar: la rentabilidad varía más entre barrios que entre tipologías. En Pocitos, un 1 dormitorio rinde ~4% bruto —una de las rentabilidades más bajas de Montevideo— a pesar de ser la zona más demandada. En La Aguada, la misma tipología rinde 4,1%, y en barrios periféricos como Manga o Casabó, los retornos brutos trepan a 10%–13% (con otros riesgos).

La lección: no elijas tipología primero y barrio después. Hacelo al revés. Definí en qué zona querés invertir según tu perfil de riesgo, tu conocimiento del mercado local y la demanda real de inquilinos en esa zona. Después evaluá qué tipología funciona mejor ahí.

En zonas universitarias (Cordón, Parque Rodó, Aguada), los monoambientes tienen demanda genuina pero compiten con una sobreoferta creciente. En zonas familiares o de profesionales (Pocitos, Buceo, Malvín), el 2 dormitorios suele tener menos competencia y mayor estabilidad.

11. Errores frecuentes al elegir tipología

  1. Mirar solo el bruto. Ya lo vimos: la diferencia de 1–1,5 puntos porcentuales en bruto se evapora cuando metés vacancia, gastos comunes y rotación. Siempre calculá neto.
  2. Ignorar los gastos comunes en edificios con amenities. Ese cowork y esa terraza con parrillero son lindos para el folleto de venta, pero se pagan todos los meses. En un mono, representan un porcentaje alto del alquiler.
  3. Comprar por precio de entrada sin evaluar salida. El mono es atractivo porque la barrera de entrada es baja. Pero preguntate: ¿cuánto me va a costar salir en 7 años? Si el mercado de reventa está saturado, la liquidez es baja y podrías terminar vendiendo a pérdida o a un retorno muy inferior al esperado.
  4. No validar la demanda local. Antes de comprar, recorré las plataformas y contá cuántas unidades similares están en alquiler en la misma zona. Si hay 40 monos disponibles en 5 cuadras, tu poder de fijación de precio es bajo.
  5. Subestimar el costo de tu tiempo. Gestionar 2 monoambientes no es "el doble" de trabajo que uno; a veces es más, porque los problemas se superponen. Si no tenés una administradora o inmobiliaria que se encargue, el desgaste es real.

Para evaluar si el precio de tu unidad objetivo es razonable: cómo evaluar si el precio de una propiedad es justo.

12. Conclusión: ¿monoambiente o 2 dormitorios?

No hay una respuesta universal. Hay una respuesta para cada perfil de inversor:

Tu perfil Mejor opción Por qué
Inversor pasivo que quiere cobrar y no preocuparse 2 dormitorios bien ubicado Menor vacancia, menor rotación, inquilinos estables con contratos largos. La rentabilidad neta es similar y la gestión es mínima.
Inversor activo que gestiona de cerca o tiene inmobiliaria 2 monoambientes (con mismo capital) Mayor ingreso bruto total, diversificación de riesgo. Pero requiere el doble de gestión y tolerancia a la rotación.
Primer inversor con capital limitado (USD 80.000–100.000) Monoambiente en zona con demanda comprobada Es la puerta de entrada al mercado. Pero elegí bien el barrio y no pagues de más.
Inversor con horizonte largo (+10 años, pensando en apreciación) 2 dormitorios Mejor liquidez de reventa, menor riesgo de saturación, mayor universo de compradores futuros.
Inversor que busca máxima rentabilidad bruta Monoambiente en barrio periférico Retornos brutos de 8%–13% son posibles. Pero la vacancia, el riesgo de impago y la liquidez de reventa son proporcionalmente mayores.

Nuestra recomendación desde INGAR: para la mayoría de los inversores que buscan renta pasiva y apreciación de capital a largo plazo, un 2 dormitorios bien ubicado en una zona con demanda mixta (estudiantes + profesionales + familias) suele ser la mejor relación riesgo-retorno. El monoambiente puede funcionar —y funciona bien en muchos casos— pero exige más trabajo, más tolerancia al recambio y más cuidado en la selección de la unidad.

Si estás evaluando invertir en pozo en alguna de estas tipologías, sumá esta variable: ventajas y riesgos de invertir en pozo en Uruguay.

Fuentes

Artículos relacionados

Artículos relacionados