Garantías de alquiler en Uruguay 2026: ANDA, BHU o seguro
INGAR · · Alquiler
La garantía de alquiler define cuánto vas a pagar de verdad
En Uruguay hay al menos cinco formas de garantizar un alquiler. Todas cumplen la misma función: darle respaldo al propietario de que va a cobrar. Pero el costo real de cada una varía de forma brutal dependiendo de tu perfil, el monto del alquiler y la duración del contrato.
Esta guía no es un resumen de requisitos (eso ya lo cubrimos en requisitos para alquilar en Montevideo). Acá vamos al hueso: cuánto te sale cada garantía, qué pasa con tu plata al final del contrato, cuál prefieren los propietarios y cuál te conviene según tu situación real.
Marco legal: lo que dice el Decreto-Ley 14.219
Antes de comparar opciones, hay que entender el marco. El Decreto-Ley 14.219 (vigente desde 1974) establece las reglas de los arrendamientos urbanos en Uruguay. En lo que respecta a garantías:
- Depósito máximo: para vivienda, el propietario no puede exigir un depósito superior a 5 meses de alquiler. Para comercio sube a 10 meses.
- Plazo mínimo: el contrato de vivienda es de 2 años como mínimo, lo que implica que cualquier garantía que elijas tiene que cubrir ese período.
- Ajuste anual: el alquiler se ajusta cada 12 meses. Esto afecta directamente a las garantías con costo mensual proporcional: si el alquiler sube, tu gasto en garantía también sube.
Lo que la ley no dice es qué tipo de garantía tenés que usar. Eso queda a libre negociación entre las partes. Pero en la práctica, la mayoría de las inmobiliarias y propietarios aceptan las mismas opciones. Veamos cada una en detalle.
Las cinco opciones de garantía en Uruguay
1. ANDA
La Asociación Nacional de Afiliados es la garantía más conocida del mercado uruguayo. ANDA actúa como aval: si no pagás, ellos le pagan al propietario y después te reclaman a vos.
Cómo funciona el costo:
- 3% mensual del alquiler a cada parte (IVA incluido): el inquilino paga 3% y el propietario también paga 3%, descontados de sus respectivas cuentas o por débito. Es decir, el esquema estándar es igual al de la CGN: ambas partes aportan.
- Promoción vigente para Montevideo: en propiedades ubicadas en Montevideo con alquiler igual o superior a $35.000, ANDA exime al propietario de su 3% hasta junio de 2026. En esos casos, solo paga el inquilino. Fuera de esa promoción, ambas partes pagan.
- Cuota social de UI 50 por mes, que equivale a aproximadamente $350-400 según el valor de la UI vigente. Esta cuota la pagás seas o no inquilino activo: es el costo de ser socio de ANDA.
- Sin costo de ingreso ni comisión de firma.
Requisitos principales:
- Ser socio de ANDA (te podés afiliar en el momento).
- Antigüedad laboral mínima de 4 meses en el sector privado, o ser funcionario público presupuestado.
- Independientes: certificado de ingresos emitido por contador o escribano público, más recibos de BPS y DGI de los últimos 3 meses.
- El alquiler no puede superar el 40% de tu ingreso nominal.
- Podés sumar co-garantes: familiares, pareja o incluso amigos que se afilien a ANDA.
Demora: 3 a 7 días hábiles con documentación completa.
Consulta de Clearing: sí. ANDA verifica tu historial crediticio. Si estás en Clearing de Informes, no te aprueban.
2. CGN (Contaduría General de la Nación)
Es la garantía estatal gestionada por la CGN. Funciona mediante un sistema de descuento directo del sueldo, lo que le da al propietario la tranquilidad de que el cobro es automático.
Cómo funciona el costo:
- 3% mensual del alquiler, que pagan ambas partes: 3% el inquilino y 3% el propietario. El descuento del inquilino se hace directamente de la nómina.
- Sin cuota de afiliación, sin costo de ingreso, sin comisión de firma.
Requisitos principales:
- Funcionarios públicos con al menos 6 meses de antigüedad.
- Empleados de empresas privadas inscriptas en el SGA (Sistema de Gestión de Arrendamientos) con 6 meses de antigüedad.
- Jubilados y pensionistas.
- Beneficiarios de convenios MVOT/BPS.
Demora: 1 a 3 semanas. Es la más lenta de las opciones habituales.
Consulta de Clearing: no. La CGN no verifica Clearing (el descuento directo del sueldo hace innecesaria la consulta crediticia). Esto la convierte en una opción viable si estás en Clearing y sos funcionario público o trabajás en una empresa inscripta en el SGA.
3. BHU (Depósito en garantía)
No es un aval ni un seguro. Es simplemente un depósito de dinero que queda inmovilizado en una cuenta del Banco Hipotecario del Uruguay hasta que termine el contrato.
Cómo funciona el costo:
- Depósito de hasta 5 meses de alquiler (el monto exacto lo negocia el propietario, dentro del máximo legal).
- Arancel del BHU: 5% del monto depositado, por única vez.
- El depósito queda en UI (Unidades Indexadas), lo que significa que mantiene su valor frente a la inflación.
- Al finalizar el contrato, recuperás el depósito completo (ajustado en UI), descontando eventuales deudas o daños.
- No hay cuota mensual de ningún tipo.
Requisitos principales:
- Tener el capital disponible. Punto.
- No hay análisis crediticio. No consultan Clearing, no piden recibos de sueldo, no verifican antigüedad laboral.
- Mínimo: 500 UI (alrededor de $3.500).
- Si tenés cuenta MI BROU o Tarjeta Joven, la comisión de apertura es $0.
Demora: inmediato una vez hecho el depósito.
Consulta de Clearing: no. Esta es la opción por excelencia para quienes tienen antecedentes crediticios negativos pero disponen de capital.
4. Aseguradoras (Porto Seguro, MAPFRE, Sancor, BSE, SBI)
Funcionan como una póliza de seguro de caución. La aseguradora garantiza al propietario el cobro del alquiler, gastos comunes, servicios e incluso daños al inmueble, hasta un tope definido en la póliza.
Cómo funciona el costo:
- Prima anual que varía según la compañía. Referencia por empresa:
- Porto Seguro: alrededor del 80% de un mes de alquiler por año.
- Sancor Seguros: alrededor del 65% de un mes por año.
- SBI: alrededor del 50% de un mes por año.
- MAPFRE: entre 60-75% de un mes por año.
- BSE: similar a MAPFRE.
- La prima no es recuperable: es el precio del servicio.
- Algunas aseguradoras permiten pagar en cuotas (hasta 6 sin interés en tarjeta).
- Cobertura típica: impago de alquiler hasta 36 meses, gastos comunes, servicios públicos y daños al inmueble.
Requisitos principales:
- Antigüedad laboral mínima de 3 meses.
- No estar en Clearing de Informes.
- No estar en seguro de paro.
- El alquiler no puede superar el 30% de los ingresos líquidos (se pueden sumar hasta 3 co-solicitantes del núcleo familiar).
- Algunas aseguradoras tienen tope de alquiler: Porto Seguro, por ejemplo, cubre hasta aproximadamente $35.000 mensuales.
Demora: aprobación en 24 horas en la mayoría de los casos. Es la opción más rápida del mercado.
Consulta de Clearing: sí. Todas las aseguradoras verifican historial crediticio.
5. ANV - Fondo de Garantía de Alquileres (FGA)
Programa del MVOT canalizado a través de la Agencia Nacional de Vivienda. Está orientado a familias de ingresos medios y bajos que no acceden fácilmente a las otras opciones.
Cómo funciona el costo:
- Depósito del 24% del monto total de la garantía.
- El monto de la garantía equivale al total del alquiler del período cubierto. Si la garantía cubre 12 meses de alquiler y el alquiler es de $25.000, el depósito es: 0,24 x (12 x $25.000) = $72.000.
- El depósito es parcialmente recuperable al finalizar el contrato (se descuentan deudas si las hubiera).
Requisitos principales:
- Ingreso líquido formal del núcleo entre 15 y 100 UR.
- Mayores de 18 años con al menos 3 meses de continuidad laboral.
- Tope de alquiler: 18 UR (o 21 UR para vivienda promovida).
- Para el FGA Joven: tope de 22,5 UR y el alquiler no puede superar el 40% de los ingresos.
Demora: variable, generalmente más lenta que las otras opciones.
Nota sobre la UR: la Unidad Reajustable se actualiza mensualmente según el Índice Medio de Salarios. Consultá el valor vigente en la web del INE.
Análisis de costo real: contrato de 2 años para alquiler de $25.000/mes
Las comparaciones genéricas no sirven. Lo que importa es cuánto vas a pagar de tu bolsillo durante toda la vida del contrato. Hagamos los números con un caso concreto: un alquiler de $25.000 mensuales, contrato estándar de 2 años, sin ajuste (para simplificar la comparación).
ANDA: costo total en 2 años
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Cuota mensual (3%) | $25.000 x 3% x 24 meses | $18.000 |
| Cuota social ANDA (UI 50/mes) | ~$375 x 24 meses | $9.000 |
| Total pagado | $27.000 | |
| Recuperás al final | $0 | |
| Costo neto | $27.000 |
Equivale a $1.125 por mes en concepto de garantía, o el 4,5% del alquiler mensual. A esto hay que sumar que el propietario también paga 3% mensual ($18.000 en 2 años), salvo que aplique la promoción de Montevideo para alquileres ≥ $35.000 (vigente hasta junio 2026). Es una de las opciones más caras en términos de costo total para el inquilino en este nivel de alquiler.
CGN: costo total en 2 años
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Cuota mensual (3% inquilino) | $25.000 x 3% x 24 meses | $18.000 |
| Total pagado por el inquilino | $18.000 | |
| Recuperás al final | $0 | |
| Costo neto | $18.000 |
El propietario también paga 3%, pero eso no sale de tu bolsillo (igual que en ANDA, donde ambas partes también pagan 3%). Tu costo real es $750 por mes, o el 3% del alquiler. Es más barata que ANDA porque no tiene cuota social, pero el descuento directo del sueldo puede ser un tema si necesitás flexibilidad.
BHU: costo total en 2 años
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Depósito (5 meses) | $25.000 x 5 | $125.000 |
| Arancel BHU (5%) | $125.000 x 5% | $6.250 |
| Total desembolsado | $131.250 | |
| Recuperás al final (depósito en UI) | ~$125.000* | |
| Costo neto | $6.250 |
*El depósito en UI mantiene su valor real, así que lo que recuperás tiene el mismo poder adquisitivo que lo que depositaste (o incluso más, dependiendo de la evolución de la UI vs. los precios). El único gasto irrecuperable es el arancel de $6.250.
Equivale a $260 por mes de costo neto, o el 1% del alquiler. Es, con diferencia, la opción más barata si tenés el capital disponible.
Pero hay un "pero" grande: necesitás tener $131.250 disponibles de entrada. Esos $125.000 quedan inmovilizados durante 2 años. Si ese dinero lo tuvieras invertido (por ejemplo, en Letras de Regulación Monetaria, que a abril de 2026 rinden alrededor de 9-10% anual en pesos), estarías resignando un rendimiento estimado de $22.000-25.000 en 2 años. Sumando el costo de oportunidad, el costo real se acerca a los $28.000-31.000: comparable a ANDA, pero con la ventaja de que recuperás el capital.
Aseguradora (referencia: prima del 70% de un mes/año)
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Prima año 1 | $25.000 x 70% | $17.500 |
| Prima año 2 | $25.000 x 70%* | $17.500 |
| Total pagado | $35.000 | |
| Recuperás al final | $0 | |
| Costo neto | $35.000 |
*La prima del segundo año se calcula sobre el alquiler ajustado. Para simplificar usamos el mismo valor.
Al 70%, el costo total es $35.000 en 2 años. Pero esto varía mucho según la aseguradora:
- SBI (50%): $12.500/año = $25.000 total.
- Sancor (65%): $16.250/año = $32.500 total.
- Porto Seguro (80%): $20.000/año = $40.000 total.
Con SBI salís casi igual que con ANDA. Con Porto Seguro, salís bastante peor. La velocidad de aprobación (24 horas) y la ausencia de cuota mensual son las ventajas reales.
ANV/FGA: costo total en 2 años
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Depósito (24% de garantía) | 0,24 x (12 x $25.000) | $72.000 |
| Total desembolsado | $72.000 | |
| Recuperás al final (parcial) | Variable | |
| Costo neto estimado | $0-72.000 |
El depósito del FGA es parcialmente recuperable. Si cumplís con todas las obligaciones del contrato, recuperás la mayor parte. El costo efectivo depende de las condiciones de devolución, que conviene consultar directamente con la ANV.
Tabla resumen de costo comparativo (alquiler $25.000, contrato 2 años)
| Garantía | Desembolso inicial | Costo mensual | Total pagado (2 años) | Recuperás | Costo neto |
|---|---|---|---|---|---|
| BHU | $131.250 | $0 | $131.250 | ~$125.000 | $6.250 |
| CGN | $0 | $750 | $18.000 | $0 | $18.000 |
| SBI (seguro) | $12.500 | $0* | $25.000 | $0 | $25.000 |
| ANDA | $0 | $1.125 | $27.000 | $0 | $27.000 |
| Sancor (seguro) | $16.250 | $0* | $32.500 | $0 | $32.500 |
| Porto Seguro | $20.000 | $0* | $40.000 | $0 | $40.000 |
*Las aseguradoras cobran prima anual, no mensual. El "costo mensual" equivalente sería la prima dividida entre 12.
La diferencia entre la opción más barata (BHU, $6.250 neto) y la más cara (Porto Seguro, $40.000) es de $33.750. Eso es más de un mes de alquiler de diferencia en dos años. Vale la pena hacer la cuenta antes de elegir.
Lo que el propietario prefiere (y por qué importa)
Podés tener la garantía más barata del mundo, pero si el propietario no la acepta, no te sirve. Estas son las preferencias reales del mercado:
Las que prácticamente todos aceptan
- ANDA: es la garantía "por defecto" en Uruguay. Casi ningún propietario la rechaza. Años de mercado, marca conocida, proceso claro de cobro ante impagos.
- Depósito BHU: al propietario le encanta porque la plata ya está depositada. No hay trámite de cobro ni dependencia de terceros. Si el inquilino no paga, el propietario puede ejecutar el depósito directamente.
Las que aceptan con matices
- Aseguradoras: la aceptación ha crecido mucho en los últimos años, especialmente Porto Seguro y MAPFRE. La cobertura amplia (alquiler, gastos comunes, servicios, daños) es atractiva para el propietario. Algunos propietarios de mayor edad o más conservadores todavía la miran con desconfianza porque no las conocen.
- CGN: bien vista por propietarios que ya la conocen, especialmente en alquileres a funcionarios públicos. Al igual que ANDA, el propietario paga 3%, lo que puede generar resistencia. Algunos propietarios directamente la rechazan por eso (aunque en ANDA existe una promoción que exime al propietario en ciertos casos en Montevideo).
Las que generan más resistencia
- ANV/FGA: como está orientada a segmentos de ingresos medios y bajos, algunos propietarios la asocian (erróneamente o no) con mayor riesgo de impago. También hay desconocimiento sobre cómo funciona el proceso de ejecución. En la práctica, tiene respaldo estatal, pero la percepción del mercado no siempre coincide con la realidad.
Dato de la realidad: si estás buscando en el segmento de alquileres de $20.000 a $40.000, ANDA y aseguradoras te van a abrir más puertas. Si el alquiler es más bajo y estás en el rango del FGA, esa opción puede ser la única viable. Si tenés ahorro, el depósito BHU es el que más rápido cierra la negociación.
El problema del Clearing: qué pasa si tenés deudas
Este es uno de los puntos que más consultas genera y del que menos se habla con claridad. Si estás registrado en el Clearing de Informes (la base de datos de deudores de Uruguay), tus opciones se reducen drásticamente:
| Garantía | Consulta Clearing? | Si estás en Clearing... |
|---|---|---|
| ANDA | Sí | Rechazo |
| CGN | No | Podés acceder si cumplís los demás requisitos |
| BHU | No | Podés acceder si tenés el capital |
| Aseguradoras | Sí | Rechazo |
| ANV/FGA | Variable | Consultar directamente |
En la práctica, si estás en Clearing y no sos funcionario público (CGN) ni tenés $125.000 para depositar (BHU), alquilar formalmente se vuelve muy difícil. Las alternativas reales son:
- Depósito BHU: si tenés el capital, no importa tu historial crediticio.
- CGN: si sos funcionario público o trabajás en empresa inscripta en el SGA.
- Co-garante con buen historial: en algunos casos, podés sumar un co-garante (familiar, pareja) que no esté en Clearing. ANDA permite esto; las aseguradoras también, con restricciones.
- Regularizar la deuda: limpiar tu historial en el Clearing toma 2 años desde la cancelación de la deuda (si fue pagada), o 5 años desde el incumplimiento original (si sigue impaga) (o inmediato si el acreedor te da el "baja voluntaria"). Algunos acreedores negocian el baja a cambio de la cancelación total.
Co-garantes y co-solicitantes: cómo sumar ingresos
Si tus ingresos solos no alcanzan para cumplir el requisito del 30-40%, podés sumar a otra persona. Esto es especialmente común en parejas jóvenes, familias que se mudan juntas o amigos que comparten alquiler.
| Garantía | Permite co-garantes? | Condiciones |
|---|---|---|
| ANDA | Sí | Familiares, pareja, amigos. Todos deben ser socios de ANDA y cumplir requisitos individuales. |
| CGN | Limitado | Generalmente aplica al titular del descuento. Consultar por opciones de co-titularidad. |
| BHU | No aplica | Es un depósito: no importa quién lo ponga. |
| Aseguradoras | Sí | Hasta 3 co-solicitantes del núcleo familiar. Cada uno debe pasar el análisis crediticio. |
| ANV/FGA | Sí | Se suman los ingresos del núcleo familiar para el cálculo de elegibilidad. |
Ejemplo completo: tres perfiles, tres decisiones distintas
Para que la comparación sea práctica, veamos tres perfiles reales y cuál sería la mejor opción para cada uno.
Perfil A: Pareja joven, ambos dependientes, sin ahorro grande
- Ingresos: $45.000 + $35.000 = $80.000 entre los dos.
- Alquiler buscado: $25.000 (31% del ingreso combinado).
- Ahorro disponible: $50.000.
- Clearing: limpios.
Análisis:
- BHU queda descartado: necesitarían $131.250 y solo tienen $50.000.
- ANDA les sale $27.000 en 2 años.
- SBI (seguro) les sale $25.000 en 2 años, con la ventaja de que la aprobación es en 24 horas y no pagan cuota mensual.
- CGN: solo si alguno es funcionario público o trabaja en empresa inscripta.
Recomendación: cotizar con SBI o Sancor primero. Si la prima es competitiva, la aseguradora gana por velocidad y simplicidad. Si la prima es alta (más del 75%), ANDA puede ser más conveniente. La clave es cotizar antes de decidir.
Perfil B: Profesional independiente con ahorro
- Ingresos: $120.000 (independiente, certificado por contador).
- Alquiler buscado: $35.000 (29% del ingreso).
- Ahorro disponible: $300.000.
- Clearing: limpio.
Análisis:
- BHU: depósito de $175.000 + arancel $8.750. Costo neto en 2 años: $8.750. Tiene el capital de sobra.
- ANDA: 3% x $35.000 x 24 = $25.200, más cuota social ~$9.000 = $34.200 total.
- Aseguradora (70%): $24.500/año x 2 = $49.000 total.
Recomendación: BHU sin dudas. El costo neto es de $8.750 contra $34.200 de ANDA o $49.000 de aseguradora. La diferencia paga casi dos meses de alquiler. Además, el depósito en UI mantiene valor. El único "costo" es tener esos $175.000 inmovilizados, pero con un ahorro de $300.000 tiene margen suficiente.
Perfil C: Persona en Clearing, empleo público
- Ingresos: $55.000 (funcionario público, presupuestado).
- Alquiler buscado: $18.000 (33% del ingreso).
- Ahorro disponible: $20.000.
- Clearing: registrado (deuda vieja sin cancelar).
Análisis:
- ANDA: rechazo por Clearing.
- Aseguradoras: rechazo por Clearing.
- BHU: necesitaría hasta $90.000 + $4.500 de arancel. No tiene el capital.
- CGN: cumple todos los requisitos. Funcionario público, presupuestado, más de 6 meses. No consultan Clearing. Costo: 3% x $18.000 x 24 = $10.368.
- ANV/FGA: podría calificar por ingresos, pero los tiempos son más largos.
Recomendación: CGN es prácticamente la única opción viable y resulta ser una buena opción. $10.368 en 2 años es un costo razonable. Lo complicado es la demora (1-3 semanas) y que el propietario acepte que también le descuenten 3%. Conviene explicar esto de entrada para evitar perder tiempo.
Árbol de decisión: qué garantía elegir
Seguí este orden de preguntas para llegar a tu mejor opción:
1. Estás en Clearing?
- Sí y sos funcionario público o tu empresa está en el SGA: CGN.
- Sí y tenés capital para 5 meses de depósito + 5% de arancel: BHU.
- Sí y no cumplís ninguna de las anteriores: necesitás un co-garante limpio o regularizar tu situación crediticia.
2. No estás en Clearing. Tenés ahorro disponible equivalente a 5 meses de alquiler + 5%?
- Sí y no necesitás esa plata en los próximos 2 años: BHU (opción más económica).
- Sí pero preferís no inmovilizar capital: seguí al punto 3.
- No: seguí al punto 3.
3. Necesitás aprobación rápida (24-48 horas)?
- Sí: aseguradora. Cotizá con al menos 2 o 3 para comparar primas.
- No, podés esperar 1-2 semanas: seguí al punto 4.
4. El alquiler es menor a $20.000 y querés minimizar costo mensual?
- Sí y calificás: ANDA (el 3% sobre un alquiler bajo es un monto mensual pequeño). O cotizá aseguradoras con prima baja (SBI).
- No: cotizá ANDA y aseguradoras. Compará el costo total a 2 años y elegí la más barata.
5. Tus ingresos están entre 15 y 100 UR y el alquiler no supera 18 UR?
- Sí y ninguna otra opción te cierra: ANV/FGA.
El factor tiempo: cuándo empezar cada trámite
Uno de los errores más caros es elegir garantía a último momento. Si ya encontraste la propiedad y no tenés la garantía resuelta, vas a perderla frente a otro interesado que llegó con la carpeta completa.
| Garantía | Cuánto antes empezar | Se puede pre-aprobar? |
|---|---|---|
| ANDA | 2 semanas antes de necesitarla | Sí, podés afiliarte y presentar documentación antes de tener la propiedad |
| CGN | 3-4 semanas antes | Parcialmente, la verificación de elegibilidad se puede hacer por anticipado |
| BHU | Inmediato | No necesita pre-aprobación: depositás y listo |
| Aseguradoras | 1-2 días antes | Sí, muchas permiten pre-calificación online |
| ANV/FGA | 4-6 semanas antes | Sí, el trámite se puede iniciar sin tener la propiedad definida |
Estrategia recomendada: si todavía estás buscando propiedad, empezá el trámite de garantía en paralelo. ANDA y las aseguradoras permiten pre-aprobación sin tener la dirección definida. Cuando encontrés la propiedad, solo queda confirmar el monto y firmar. Esto te puede ahorrar 1-3 semanas de espera.
Qué pasa si usás el tercer año de prórroga
El Decreto-Ley 14.219 te da derecho a un tercer año de permanencia si estás al día con el alquiler (la llamada "prórroga de buen pagador"). Esto tiene impacto directo en tu garantía:
- ANDA y CGN: la cuota mensual sigue corriendo. Son 12 meses más de 3%. Si usaste ANDA durante los 2 años originales ($27.000) y sumás el tercer año, llegás a ~$40.500 de costo total.
- Aseguradoras: tenés que renovar la póliza por un año más. Esto puede ser complicado si la aseguradora cambió condiciones o si tus circunstancias cambiaron (por ejemplo, si pasaste a estar en Clearing).
- BHU: el depósito sigue inmovilizado, pero no pagás nada adicional. Tu costo neto sigue siendo $6.250 (el arancel del inicio). En este escenario, el BHU es todavía más ventajoso.
Cinco errores que vemos seguido
- Elegir por marca sin hacer la cuenta. ANDA es la más conocida, pero no siempre la más barata. Para alquileres de $25.000 o más, la diferencia de costo total entre opciones puede superar un mes de alquiler en 2 años.
- No cotizar con varias aseguradoras. La diferencia entre SBI (50%) y Porto Seguro (80%) es de $15.000 en 2 años para un alquiler de $25.000. Pedí cotización a al menos tres.
- Descartar el BHU por "caro". El desembolso inicial es alto, pero el costo neto es el más bajo de todos. Si tenés el capital y no lo necesitás a corto plazo, es la opción más inteligente financieramente.
- No mencionar el Clearing al inicio. Si estás en Clearing, saberlo desde el día uno te ahorra semanas de trámites que van a terminar en rechazo. Empezá por las opciones que no consultan (BHU, CGN) y trabajá desde ahí.
- Reservar la propiedad sin tener la garantía confirmada. La seña o reserva no te sirve si después no te aprueban. Confirmá la pre-aprobación antes de comprometerte con un inmueble.
Fuentes
- BHU - Garantía de alquiler: bhu.com.uy
- BHU - Preguntas frecuentes: bhu.com.uy
- ANDA - Garantía de alquiler: anda.com.uy
- Contaduría General de la Nación - Garantía de alquileres: gub.uy
- MVOT - Garantía de alquiler: gub.uy
- ANV - Fondo de Garantía de Alquileres: anv.gub.uy
- Porto Seguro - Garantía de alquiler: portoseguro.com.uy
- Decreto-Ley 14.219 (arrendamientos urbanos): impo.com.uy
- INE - Unidad Reajustable: gub.uy