Mercado Inmobiliario en Punta Gorda — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Punta Gorda se consolida como uno de los barrios más dinámicos del mercado inmobiliario montevideano en abril de 2026. Los precios de venta varían significativamente según el tipo de propiedad, reflejando la heterogeneidad de la oferta en la zona.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 4.107/m² | USD 159.000 | 14 |
| 1 | USD 3.260/m² | USD 172.000 | 89 |
| 2 | USD 3.039/m² | USD 207.600 | 147 |
| 3 | USD 3.238/m² | USD 639.000 | 133 |
| 4 | USD 3.333/m² | USD 850.000 | 16 |
El segmento de 2 dormitorios domina la oferta con 147 avisos vigentes, posicionándose como el más accesible del barrio con un precio promedio de USD 207.600 y USD 3.039/m². Este tipo de propiedad atrae tanto a compradores primarios como a inversores que buscan relación precio-valor en una zona consolidada.
Los monoambientes (0 dormitorios) registran el precio más elevado por metro cuadrado: USD 4.107/m², aunque el precio total medio ronda los USD 159.000. Esta prima por m² responde a que estos inmuebles suelen ubicarse en torres más nuevas y con servicios premium, típicas de las torres más nuevas de la zona.
Los departamentos de 1 dormitorio cierran en USD 3.260/m² con un valor total de USD 172.000 (89 avisos), mientras que los de 3 dormitorios alcanzan los USD 639.000 en promedio con USD 3.238/m² (133 avisos en oferta). Las propiedades de 4 dormitorios son las menos frecuentes (16 avisos) pero mantienen precios robustos: USD 850.000 totales y USD 3.333/m².
La amplitud de la muestra — especialmente en 2 y 3 dormitorios — sugiere un mercado líquido con oferta continua, característica que facilita la comercialización y reduce los tiempos de venta.
Alquileres
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 1 | USD 736 | 57 |
| 2 | USD 1.125 | 40 |
| 3 | USD 1.316 | 14 |
El mercado de alquileres en Punta Gorda muestra una oferta moderada pero consistente. Los departamentos de 1 dormitorio se alquilan en USD 736 mensuales (57 avisos), posicionándose como la opción más accesible para inquilinos que buscan vivir en un barrio bien servido sin comprometer el presupuesto.
El segmento de 2 dormitorios alcanza los USD 1.125 mensuales (40 avisos en oferta), reflejando un aumento de aproximadamente 53% respecto al de 1 dormitorio. Los de 3 dormitorios llegan a USD 1.316, con una oferta más reducida (14 avisos), lo que indica cierta concentración de demanda en propiedades medianas.
La relación entre oferta de compra y alquiler es interesante: hay más avisos de venta que de alquiler en todos los segmentos, lo que sugiere que Punta Gorda sigue siendo destino preferente para propietarios-inversores que optan por mantener sus inmuebles en el mercado de venta antes que alquilarlos.
Rentabilidad
En abril de 2026, no contamos con datos específicos de rentabilidad bruta publicados. Sin embargo, podemos estimar indicadores preliminares a partir de los valores de oferta de venta y alquiler.
Para un departamento de 2 dormitorios, la inversión ronda los USD 207.600 con alquileres mensuales de USD 1.125. Esto sugiere un potencial de retorno bruto anualizado aproximado de 6,5%, dentro del rango esperable para propiedades consolidadas en Montevideo. Los yields brutos típicos en la capital oscilan entre 4% y 6,5%, por lo que Punta Gorda se posiciona competitivamente para inversores que buscan rentabilidad moderada con bajo riesgo de vacancia.
Para inversores, la clave radica en que Punta Gorda combina precios premium, en línea con los barrios costeros más exclusivos de Montevideo con demanda de alquiler sostenida, gracias a su infraestructura de transporte, comercios y servicios. La amplitud de la muestra de alquileres indica que el barrio atrae inquilinos diversos, reduciendo el riesgo de exposición a un único segmento de mercado.
Dinámica del Mercado
Punta Gorda evidencia características de mercado de vendedor equilibrado. La oferta es amplia — especialmente en 2 y 3 dormitorios — pero no saturada. Con 147 avisos de 2 dormitorios y 133 de 3 dormitorios, hay suficiente variedad para que compradores encuentren opciones según su presupuesto y preferencias.
La baja cantidad de ofertas de 4 dormitorios (16 avisos) y de monoambientes (14 avisos) sugiere que estos segmentos son más especializados. Las propiedades grandes son menos frecuentes porque muchas fueron subdivididas; los monoambientes, en cambio, concentran la construcción nueva y atraen inversores puntuales.
La ratio entre avisos de venta y alquiler favorece la compra-venta, lo que indica que el barrio sigue siendo destino de adquisición más que de arrendamiento transitorio. Esto refuerza su atractivo como zona de consolidación patrimonial, no solo como área para invertir en renta.
El factor crítico es la liquidez: con más de 430 avisos de venta en oferta (sumando todos los segmentos), Punta Gorda mantiene un mercado transparente y dinámico. Los tiempos de venta tienden a ser menores que en barrios menos poblados, ventaja crucial en contextos de incertidumbre económica.
Conclusión
Punta Gorda en abril de 2026 consolida su posición como barrio versátil del mercado inmobiliario montevideano. No es el más caro (hay zonas de Pocitos o Carrasco con precios superiores), pero sí ofrece equilibrio entre precio, accesibilidad y rentabilidad potencial.
Conviene para compradores primarios que buscan un departamento de 2 o 3 dormitorios con buena relación USD/m² y zona consolidada. Los precios rondan USD 207.600 a USD 639.000, dependiendo del tamaño, con amplia oferta para elegir.
Conviene para inversores que quieran rentabilidad moderada (alrededor de 6,5% bruto en 2 dormitorios) con riesgo bajo. La demanda de alquiler es sostenida y el barrio atrae inquilinos estables.
No conviene para quienes busquen prestige extremo o exclusividad: Punta Gorda es popular y diverso, no un enclave cerrado. Tampoco es ideal si buscás propiedad de lujo de 4+ dormitorios; la oferta es limitada.
El barrio mantiene su momentum. La liquidez es alta, los precios son razonables y la infraestructura está consolidada. Para abril de 2026, representa una opción sólida dentro del mercado montevideano.
Consultá nuestro Ranking de precios por barrio para comparar Punta Gorda con otras zonas, o explorá los mejores barrios para invertir si buscás estrategias alternativas.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.