Mercado Inmobiliario en Tres Cruces — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Tres Cruces se posiciona como un barrio de oferta concentrada en las tipologías más pequeñas. Los departamentos de 0 dormitorios (estudios) encabezan la valorización con USD 2.966/m², mientras que los de 1 dormitorio rondan USD 2.956/m² — precios prácticamente idénticos que reflejan una demanda sostenida en el segmento de entrada y viviendas compactas.
La oferta se concentra en estas dos categorías: 2.000 avisos de 1 dormitorio y 307 de estudios conforman el 79% de la muestra disponible. A medida que aumentan las dimensiones, los precios ceden de manera progresiva pero los volúmenes disponibles se reducen drásticamente. Los 2 dormitorios descienden a USD 2.745/m² (1.822 avisos), mientras que los de 3 dormitorios caen a USD 2.127/m² con apenas 396 propiedades en oferta.
En el segmento superior, los de 4 dormitorios son prácticamente anecdóticos: apenas 28 avisos a USD 1.617/m², lo que confirma que Tres Cruces es un barrio fundamentalmente orientado a departamentos chicos y medianos. Los precios totales oscilan entre USD 98.000 para estudios y USD 254.000 para los más grandes.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 2.966/m² | USD 98.000 | 307 |
| 1 | USD 2.956/m² | USD 139.900 | 2.000 |
| 2 | USD 2.745/m² | USD 173.680 | 1.822 |
| 3 | USD 2.127/m² | USD 199.000 | 396 |
| 4 | USD 1.617/m² | USD 254.000 | 28 |
Esta estructura de precios evidencia la característica urbana de Tres Cruces: un barrio denso, bien comunicado, pero con una planta de viviendas que prioriza la compacidad sobre la amplitud. Esto lo hace atractivo para inversores que buscan portfolios de varios inmuebles pequeños con operación más ágil.
Alquileres
El mercado de alquileres en Tres Cruces muestra rentabilidades mensuales que crecen moderadamente con el tamaño. Los estudios se alquilan por USD 504 mensuales (179 avisos), mientras que los de 1 dormitorio llegan a USD 687 (633 propiedades disponibles).
El salto más significativo ocurre entre 1 y 2 dormitorios: pasamos de USD 687 a USD 837, una suba de 22%. Esta diferencia es importante porque refleja que los inquilinos dispuestos a alquilar 2 dormitorios tienen poder adquisitivo sensiblemente mayor. Los de 3 dormitorios alcanzan USD 950 (63 avisos), mientras que los de 4 apenas hay 6 propiedades registradas a USD 1.050.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 504 | 179 |
| 1 | USD 687 | 633 |
| 2 | USD 837 | 445 |
| 3 | USD 950 | 63 |
| 4 | USD 1.050 | 6 |
La oferta de alquiler está mejor distribuida que la de venta. Aunque dominan los 1 y 2 dormitorios (633 y 445 avisos), los estudios y los departamentos medianos mantienen una presencia notable. Esto sugiere que el barrio atrae tanto a inquilinos que buscan opciones económicas como a otros con mayor capacidad de gasto.
Rentabilidad
No contamos con datos de rentabilidad bruta específicos para Tres Cruces en este mes. Sin embargo, es posible estimar yields teóricos a partir de precios de venta y alquileres mensuales.
Tomemos un ejemplo: un estudio de USD 98.000 que se alquila por USD 504 mensuales generaría aproximadamente USD 6.048 anuales, lo que representa un 6,2% bruto sobre el valor de compra. Para departamentos de 1 dormitorio (USD 139.900) alquilados a USD 687, el yield bruto rondaría el 5,9% anual. En el segmento de 2 dormitorios (USD 173.680 / USD 837 mensuales), se obtendría alrededor del 5,8% bruto.
Estos niveles de rentabilidad están dentro del rango esperado para Montevideo, sin ser excepcionales. La rentabilidad de Tres Cruces es competitiva para quien busque un barrio bien comunicado, pero no es el destino para quien espere yields extraordinarios. Lo atractivo es la liquidez del mercado: con miles de avisos disponibles, la velocidad de rotación es superior a la de barrios más chicos.
Dinámica del Mercado
Tres Cruces presenta características de mercado vendedor moderado. La concentración de oferta en 1 y 2 dormitorios (3.822 avisos sobre 4.553 totales, o 84%) indica que hay abundancia relativa en los segmentos más demandados. Esto ejerce presión a la baja sobre los precios y traslada el poder de negociación hacia los compradores e inversores.
La reducción brusca de volúmenes en 3 y 4 dormitorios (396 + 28 = 424 avisos) muestra que, en el segmento superior, la oferta es más acotada. Quienes buscan departamentos más grandes encuentran menos opciones y precios potencialmente más rígidos.
En alquiler, la estructura es más equilibrada. Con 633 avisos de 1 dormitorio y 445 de 2 dormitorios, hay suficiente oferta para que el mercado se autoregule sin sobresaltos. No hay señales de falta de stock que justificaría suba de rentas.
Tres Cruces sigue siendo un barrio de movimiento constante. La proximidad a universidades, centros comerciales y opciones de transporte público asegura una demanda base estable. Pero no es un mercado "caliente": es un mercado eficiente, con precios ajustados y sin discrepancias grandes entre oferta y demanda.
Conclusión
Tres Cruces en abril de 2026 es un barrio de inversión defensiva y operación rápida. Los precios se concentran en USD 2.745-2.966/m² para la mayoría de la oferta, con una rentabilidad bruta estimada entre 5,8% y 6,2% según tamaño. No es un barrio para buscar oportunidades con largo spread de negociación: los precios están ajustados y la competencia es alta.
Es especialmente recomendable para inversores que buscan diversificar con varios inmuebles pequeños, ya que permite comprar múltiples estudios o 1 dormitorios con bajo capital unitario. También es ideal para inquilinos jóvenes, estudiantes y profesionales independientes que valoran la ubicación sobre la amplitud.
Si buscás comparar Tres Cruces con otros barrios de la ciudad, consultá nuestro ranking de precios por barrio. Para un análisis más profundo sobre opciones de inversión, revisá nuestro artículo sobre mejores barrios para invertir en Montevideo.
Actualizado: abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.