Amenities en edificios Montevideo (2026): ¿cuándo valen la pena?
INGAR · · Obra nueva
Amenities en edificios de Montevideo: la pregunta que nadie te responde antes de firmar
Piscina climatizada, gimnasio equipado, coworking con vista, rooftop con parrillero: los renders de los edificios nuevos en Montevideo parecen folletos de resort. Y la pregunta que todo comprador o inversor deberia hacerse antes de enamorarse es simple: de todo esto, cuanto voy a usar de verdad, y cuanto me va a costar mantenerlo todos los meses?
Porque los amenities no son gratis. Se pagan en el precio del metro cuadrado al comprar, y despues se pagan mes a mes en los gastos comunes (GC). Un edificio con piscina, porteria 24 horas y gimnasio puede triplicar tus GC respecto a un edificio basico del mismo barrio. Y si no usas esos servicios, estas subsidiando el estilo de vida de tus vecinos.
En esta guia te damos datos concretos del mercado montevideano en 2026, con numeros reales de gastos comunes, un analisis amenity por amenity, y una herramienta de decision segun tu perfil. Nada de generalidades: numeros, logica y experiencia de obra nueva.
Lecturas previas recomendadas:
1. El panorama amenities en Montevideo, 2026
El boom de vivienda promovida transformo la oferta inmobiliaria de Montevideo. En los ultimos cinco anios, pasamos de edificios donde el "amenity estrella" era un salon con parrillero a proyectos que compiten por quien ofrece mas: piscina in/out, gimnasio con maquinas de calidad, coworking, laundry con app, bicicletero con cargador electrico, terraza 360, sala de cine, pet wash.
El fenomeno tiene nombre: amenity creep. Los desarrolladores agregan servicios para diferenciarse en un mercado cada vez mas competitivo, sobre todo cuando apuntan a inversores que buscan atractivo de alquiler. El problema es que cada amenity que se suma es un costo que alguien tiene que pagar, y ese alguien sos vos, todos los meses, uses o no uses el servicio.
Hoy en Montevideo podemos clasificar los edificios en cuatro franjas:
| Categoria | Que incluye | GC tipicos (monoambiente/1D) |
|---|---|---|
| Basico | Ascensor, seguridad basica, parrillero, mantenimiento | $3.000 - $6.000 |
| Completo | Lo anterior + gimnasio, SUM, cowork, laundry, porteria 24hs | $7.000 - $14.000 |
| Lujo | Lo anterior + piscina, spa/sauna, canchas, espacios verdes | $14.000 - $27.000 |
| Extra lujo | Lo anterior + gerencia de edificio, limpieza, concierge | $28.000 - $50.000+ |
Esos numeros no son teoria. En relevamientos de edificios en Pocitos, Cordon, Tres Cruces y Parque Batlle durante 2025-2026, la diferencia entre un basico y un completo puede ser de 2x a 3x en gastos comunes mensuales. Y el salto a lujo agrega otro escalon significativo, principalmente por el costo de mantenimiento de piscina y porteria con personal dedicado.
2. Analisis amenity por amenity: que vale y que no
No todos los amenities son iguales. Algunos los vas a usar 300 dias al anio y otros 30. Algunos cuestan mantener $2.000 por mes entre todos los copropietarios y otros $80.000. Aca va el desglose honesto:
El parrillero: el rey indiscutido
Veredicto: el mejor amenity por lejos en Uruguay.
No hace falta explicarle a un uruguayo por que el parrillero importa. El asado es una institucion cultural, y tener un buen parrillero comunitario en el edificio es uno de los amenities con mejor relacion costo-beneficio que existen:
- Uso: todo el anio. Invierno, verano, entre semana, fines de semana. A diferencia de la piscina, el parrillero no tiene "temporada baja".
- Costo de mantenimiento: bajo. Limpieza basica, reposicion ocasional de parrilla, extraccion de humo. No necesita personal especializado ni quimicos.
- Impacto en GC: minimo. Entre los amenities con menor incidencia en gastos comunes.
- Valor de reventa/alquiler: alto. Un edificio sin parrillero en Montevideo pierde atractivo frente a la competencia. Es casi un "must have" en obra nueva.
Que mirar: cantidad de parrilleros vs. cantidad de unidades (ideal: 1 cada 15-20 apartamentos), sistema de reservas (app > planilla), ventilacion y ubicacion (terraza > subsuelo), y si incluye mesada, pileta y espacio para comer.
La piscina: el amenity mas caro por dia de uso real
Veredicto: atractiva en el render, cara en la realidad.
La piscina es probablemente el amenity mas sobrevaluado en el mercado montevideano. Numeros:
- Uso real: 3 meses al anio (diciembre a febrero), y eso siendo generosos. En Montevideo el clima no da para mas. Incluso las piscinas climatizadas tienen baja ocupacion de abril a octubre.
- Costo de mantenimiento: alto y constante. Productos quimicos, filtracion, limpieza, seguro, control sanitario, reparaciones. En un edificio mediano, el mantenimiento de piscina puede representar entre $50.000 y $150.000 anuales repartidos entre todos los copropietarios.
- Impacto en GC: significativo. Es uno de los items que mas diferencia a un edificio "completo" de uno "lujo". No es raro que la piscina sola agregue $2.000 a $5.000 por unidad por mes a los gastos comunes.
- Deterioro: las piscinas envejecen mal si no se mantienen. En edificios de 10+ anios, las reparaciones de impermeabilizacion y equipamiento pueden generar derramas importantes.
La cuenta cruda: si pagas $4.000 extra por mes en GC por la piscina, son $48.000 al anio. Si la usas 20 veces en el verano (siendo optimista), cada chapuzon te sale $2.400. Si la usas 5 veces, $9.600 por bano. Un pase anual a una piscina publica o un club sale mucho menos.
Excepcion: si alquilas a corto plazo (Airbnb/temporada), la piscina sube mucho el atractivo y la tarifa. Para inversores de renta turistica, puede justificarse. Para vivir, rara vez.
El gimnasio: depende radicalmente de la ejecucion
Veredicto: puede ser excelente o una perdida total de espacio.
El gimnasio es un amenity con enorme varianza de calidad. Hay dos realidades:
- Gimnasio decorativo: una sala chica con una cinta vieja, dos mancuernas y una bicicleta fija de los 90. Lo ves en el render con modelos haciendo yoga y en la realidad nadie lo usa. Ocupa espacio, se deteriora, y cuando hay que renovar el equipamiento nadie quiere pagar.
- Gimnasio funcional: espacio ventilado de al menos 40-50 m2, maquinas de calidad (multiestacion, cintas, bicicletas, rack de pesas), mantenimiento regular. Este si se usa, y puede ahorrarte $3.000 a $6.000 mensuales de gimnasio externo.
Impacto en GC: moderado. El costo principal no es el mantenimiento mensual (limpieza, electricidad) sino la renovacion de equipos cada 5-7 anios. Si el edificio no presupuesta un fondo de reserva para eso, el gimnasio se degrada y nadie lo usa.
Que mirar: visita el gimnasio antes de comprar o alquilar. Proba las maquinas. Pregunta hace cuanto se renovaron. Mira si hay ventilacion y aire acondicionado. Un gimnasio sin AC en Montevideo en enero no lo usa nadie.
Coworking / sala de reuniones: el ganador post-pandemia
Veredicto: cada vez mas relevante, especialmente en tipologias chicas.
El coworking paso de ser una novedad a un diferenciador real en el mercado. En 2026, con el trabajo remoto e hibrido consolidado en Uruguay, tener un espacio de trabajo dentro del edificio tiene valor concreto:
- Uso: potencialmente diario para quienes trabajan remoto. Y en monoambientes o 1 dormitorio donde no hay espacio para un escritorio dedicado, resuelve un problema real.
- Costo de mantenimiento: bajo a moderado. Mobiliario, WiFi de calidad, climatizacion, limpieza. No requiere personal especializado.
- Impacto en GC: menor que piscina o porteria. El principal gasto recurrente es la conectividad y la climatizacion.
- Valor de alquiler: creciente. Los inquilinos jovenes (25-40) preguntan cada vez mas por coworking. Es un diferenciador real para publicar en portales.
Que mirar: que tenga buena conectividad (fibra optica dedicada, no el WiFi del edificio compartido con 50 unidades), enchufes suficientes, buena iluminacion natural, aislacion acustica minima, y un sistema de reservas que funcione. Bonus: sala de videollamadas cerrada.
Porteria 24 horas: seguridad real pero a precio alto
Veredicto: el amenity que mas impacta los gastos comunes.
La porteria 24 horas es posiblemente el servicio que mas pesa en los gastos comunes de un edificio, y la razon es simple: requiere cuatro personas en planilla (turnos rotativos de 8 horas, mas cubertura de licencias y feriados). Sueldos, cargas sociales, aguinaldo, salario vacacional, seguro.
- Costo estimado: una porteria 24hs tradicional puede costar entre $150.000 y $250.000 mensuales al edificio. En un edificio de 40 unidades, eso son $3.750 a $6.250 por apartamento solo por porteria.
- Alternativa creciente: la porteria virtual o remota. Camaras, totem de acceso, monitoreo centralizado. Cuesta 4 a 5 veces menos que la porteria fisica y cubre las 24 horas. Es la tendencia que mas crece en Montevideo, y con razon.
- Valor: alto para familias y personas que priorizan seguridad. Tambien suma para recepcion de encomiendas, coordinacion de servicios, y control de acceso a amenities.
La decision clave: porteria fisica vs. virtual. Si te ofrecen porteria 24hs en un edificio de 20 unidades, hace la cuenta: probablemente represente $5.000-$10.000 de tus GC mensuales. Si el edificio tiene 80+ unidades, el costo se diluye y puede justificarse.
Laundry: subestimado y muy practico
Veredicto: gran relacion costo-beneficio en tipologias chicas.
- Uso: alto, especialmente en monoambientes y 1 dormitorio donde instalar lavarropas no es opcion (o sacrifica espacio util).
- Costo: los modelos mas inteligentes usan pay-per-use (pagas por lavado), asi que el impacto en GC es minimo. Solo se paga el espacio y la instalacion.
- Tendencia: cada vez mas edificios adoptan el modelo de laundry con app, donde reservas y pagas desde el celular. Es parte de la tendencia "pay per use" que crece en Uruguay para mantener los GC bajos.
Rooftop / terraza comun
Veredicto: depende de la ubicacion y el diseno.
- Uso: estacional pero mas amplio que la piscina (primavera a otono, unos 6-7 meses).
- Costo: bajo si es simplemente un espacio abierto con mobiliario basico. Sube si tiene parrillero, deck, iluminacion, jacuzzi.
- Valor: alto en edificios de Pocitos, Punta Carretas, Buceo con vista al mar. Medio en barrios interiores.
Salon de fiestas / SUM
Veredicto: util si se gestiona bien, problematico si no.
- Uso: puntual (cumpleanos, reuniones, eventos). No es de uso diario.
- Costo: bajo en mantenimiento. El problema es la convivencia: ruidos, limpieza post-evento, danos.
- Que mirar: reglamento de uso (horarios, limites de ruido, deposito por uso), aislacion acustica, distancia a las unidades habitacionales.
Bicicletero y guardado
Veredicto: imprescindible en Montevideo 2026.
Con la expansion de la red ciclista y la movilidad urbana cambiando, un bicicletero seguro es un amenity de alto valor y costo casi nulo. Bonus si tiene cargador para bicicletas electricas y si esta ubicado en planta baja con acceso directo a la calle.
3. La tabla que importa: costo real vs. uso real
Esta es la tabla que nos gustaria que todos los desarrolladores mostraran en sus folletos (pero que nunca vas a ver en un render):
| Amenity | Uso real estimado | Costo mensual por unidad* | Costo por dia de uso | Indice valor |
|---|---|---|---|---|
| Parrillero | 2-6 veces/mes, todo el anio | $300 - $800 | $100 - $400 | Excelente |
| Coworking | 10-22 dias/mes (remoto) | $500 - $1.500 | $50 - $150 | Excelente |
| Laundry | 4-8 veces/mes | Pay per use / $200 - $500 | $50 - $100 | Muy bueno |
| Bicicletero | Diario (si pedaleas) | $100 - $300 | $5 - $15 | Muy bueno |
| Gimnasio funcional | 8-20 dias/mes | $800 - $2.000 | $100 - $250 | Bueno |
| Terraza/rooftop | 2-4 veces/mes, 7 meses | $300 - $1.000 | $100 - $500 | Bueno |
| Salon de fiestas | 1-2 veces/mes | $200 - $600 | $200 - $600 | Medio |
| Porteria 24hs | Permanente (pasivo) | $3.500 - $8.000 | $115 - $265 | Medio** |
| Gimnasio decorativo | 1-3 dias/mes | $500 - $1.500 | $500 - $1.500 | Malo |
| Piscina | 5-20 veces/anio | $2.000 - $5.000 | $1.200 - $12.000 | Malo*** |
* Estimado para edificio de 40 unidades en Montevideo, 2026. Varia segun tamano del edificio, cantidad de unidades, y calidad de equipamiento.
** Porteria 24hs es "medio" por el costo, no por el valor. Si la seguridad es prioridad, el valor percibido es alto.
*** La piscina sube a "bueno" si alquilas en Airbnb/temporada. Para uso propio en Montevideo, la relacion costo-uso es mala.
4. El verdadero impacto en tus gastos comunes
Pongamos numeros concretos a la discusion. Tomemos un monoambiente de 35 m2 en Cordon o Tres Cruces:
| Escenario | Amenities incluidos | GC estimado mensual |
|---|---|---|
| Edificio basico | Ascensor, parrillero, limpieza comun | $3.500 - $5.500 |
| Edificio completo | + gimnasio, cowork, laundry, porteria | $8.000 - $13.000 |
| Edificio lujo | + piscina, spa, terraza equipada | $15.000 - $25.000 |
La diferencia entre basico y lujo puede ser de $10.000 a $20.000 mensuales. En un anio, eso es $120.000 a $240.000 adicionales. En cinco anios, mas de un millon de pesos.
Para un inversor, esa cuenta es critica. Si alquilas un monoambiente a $28.000 mensuales y los GC son $5.000 (basico), tu costo de mantenimiento es manejable. Si los GC son $18.000 (lujo), estas resignando $156.000 anuales de rentabilidad. Salvo que el amenity te permita cobrar un alquiler significativamente mayor, estas perdiendo plata.
La trampa del "viene con todo"
Muchos desarrolladores venden el paquete completo de amenities como un plus, pero no te dicen que cada amenity tiene un costo operativo que va a correr desde el dia uno. Y aca viene un problema especifico de la vivienda promovida en Montevideo: los gastos comunes de preventa no incluyen el costo real de operar los amenities, porque durante la construccion esos servicios no existen.
Es comun que compradores en pozo reciban una estimacion de GC de $6.000 y al mudarse descubran que son $12.000, porque ahora la piscina tiene quimicos, el gimnasio tiene mantenimiento, y la porteria 24hs necesita cuatro personas en planilla.
5. Pay per use: la tendencia inteligente
Una de las respuestas mas interesantes al problema de los GC elevados es el modelo pay per use, que viene creciendo fuerte en Uruguay. La idea es simple: los amenities de uso individual (laundry, salas de reunion, estacionamiento de visitas) se cobran por uso, no como gasto fijo.
Ventajas:
- Mantiene los GC base bajos y previsibles.
- Quien usa, paga. Quien no usa, no subsidia.
- Incentiva el uso responsable de los espacios.
- Se gestiona con apps y sistemas automatizados, reduciendo costos administrativos.
Que funciona en pay per use: laundry (ya es estandar), salas de reunion con reserva horaria, estacionamiento de visitas, carga de vehiculo electrico.
Que no funciona en pay per use: piscina (dificil de medir uso individual), gimnasio (complejo de controlar acceso), parrillero (culturalmente resistido cobrar por usar la parrilla).
Si estas evaluando un edificio nuevo, pregunta si usan este modelo. Es una senal de que la administracion piensa en la sustentabilidad economica de los amenities y no solo en el folleto de venta.
6. Guia rapida por perfil: que amenities te convienen
Primer comprador con presupuesto ajustado
Prioridad: GC previsibles y bajos.
Busca un edificio basico o completo sin piscina. Parrillero + laundry + bicicletero son los amenities con mejor relacion costo-beneficio. Evita porteria 24hs fisica en edificios chicos (menos de 40 unidades) porque el costo por unidad te va a doler.
Trabajador remoto / hibrido
Prioridad: coworking funcional.
Un buen coworking en el edificio te puede ahorrar $4.000-$8.000 mensuales de coworking externo, y te evita el desplazamiento. Verifica: WiFi dedicado, enchufes, sala de videollamadas, horarios de acceso (idealmente 24/7). Combinalo con un monoambiente o 1D donde no necesites oficina dentro del apartamento.
Inversor para renta larga
Prioridad: amenities que mejoren demanda sin destruir rentabilidad.
Los amenities que mas valoran los inquilinos en Montevideo en 2026: parrillero, laundry, y coworking. La piscina y el gimnasio suman en la publicacion pero el inquilino tambien mira los GC antes de firmar. Si los amenities suben los GC mas de lo que suben el alquiler, destruyen tu rentabilidad.
Hace la cuenta: si el amenity sube $5.000 los GC pero solo te permite cobrar $3.000 mas de alquiler, estas perdiendo $2.000 por mes.
Lectura complementaria: Monoambiente vs 2 dormitorios para invertir
Inversor para renta corta (Airbnb/temporada)
Prioridad: amenities aspiracionales.
Aca si conviene la piscina, el rooftop, el gimnasio vistoso. Los huespedes de corta estadia valoran mucho los amenities "de experiencia" y no pagan los GC directamente. El costo lo absorbes vos, pero la diferencia de tarifa entre un apartamento con piscina y sin piscina en Pocitos en enero puede ser de 30-50% mas por noche.
Familia con hijos
Prioridad: espacios seguros y porteria.
Salon de fiestas (cumpleanos sin quilombo en tu apartamento), parrillero (domingos de asado), area de juegos si existe, y porteria o control de acceso robusto. La piscina suma si tenes hijos chicos, pero evalua el costo real vs. llevarlos a una pileta publica o club.
7. Las 12 preguntas que tenes que hacer antes de comprar o alquilar
Antes de firmar cualquier boleto de reserva o contrato de alquiler en un edificio con amenities, tene esta lista a mano:
- Cuanto son los GC hoy? (Si el edificio ya funciona). Pedi la liquidacion real, no la estimacion del desarrollador.
- Que incluyen los GC y que se cobra aparte? Detallado, item por item.
- Cual es el desglose de los GC? Cuanto va a sueldos (porteria), cuanto a mantenimiento de piscina, cuanto a servicios generales.
- Hay fondo de reserva? Cuanto tiene acumulado? Se usa? Sin fondo de reserva, cualquier reparacion grande (bomba de piscina, equipos de gimnasio) va derecho a derrama extraordinaria.
- Como se administran los amenities? App? Planilla? Libre? Los edificios con sistema de reservas organizado suelen estar mejor administrados en general.
- Cuantas unidades tiene el edificio? Mas unidades = menor costo por unidad para los mismos amenities. Un gimnasio en un edificio de 100 unidades cuesta la mitad por persona que en uno de 50.
- Los amenities estan operativos? En edificios nuevos, a veces se entregan las unidades antes de que los amenities esten terminados. Pregunta fecha concreta.
- Cual es el horario de uso de cada amenity? Si el gimnasio cierra a las 21 y vos entrenas a las 22, no te sirve.
- Hay reglamento de uso? Pedilo. Leelo. Los edificios con reglamento claro tienen menos conflictos y mejor mantenimiento.
- La porteria es fisica o virtual? Si es fisica, cuantas personas son? Si es virtual, que sistema usan?
- Cuanto aumentaron los GC en el ultimo anio? Te da una idea de la tendencia. Si subieron 30% y la inflacion fue 6%, algo esta mal.
- Hay obras o renovaciones previstas? Si la piscina necesita impermeabilizacion o el gimnasio necesita equipos nuevos, eso va a salir de tu bolsillo.
8. Amenities y valor de reventa: lo que muestran los datos
La pregunta del millon: los amenities suman valor real a la propiedad o solo suman costo?
La respuesta, como casi todo en inmobiliaria, es depende. Pero hay patrones claros en el mercado montevideano:
- Amenities basicos (parrillero, ascensor, limpieza): no suman valor extra, pero su ausencia resta valor. Son el piso minimo esperado en obra nueva.
- Amenities funcionales (cowork, laundry, bicicletero, gimnasio): suman valor moderado si estan bien mantenidos. Ayudan a diferenciar entre edificios similares en el mismo barrio.
- Amenities aspiracionales (piscina, rooftop, spa): suman al precio de lista pero el comprador secundario tambien mira los GC. Si los amenities estan deteriorados o los GC son muy altos, pueden restar valor porque el comprador descuenta el costo futuro.
El dato clave: en el mercado secundario de Montevideo, un edificio de 10 anios con amenities deteriorados puede valer menos por metro cuadrado que un edificio basico bien mantenido del mismo barrio. Los amenities sin mantenimiento son un pasivo, no un activo.
9. Las tres reglas de oro
Despues de analizar decenas de edificios con amenities en Montevideo, destilamos tres principios que aplican a cualquier perfil:
Regla 1: No pagues por lo que no vas a usar.
Suena obvio, pero en la excitacion de la compra es facil dejarse llevar por el render. Si no vas a usar la piscina ni una vez al mes, no pagues $4.000 mensuales por tenerla. Busca un edificio cuyo mix de amenities coincida con tu estilo de vida real, no el aspiracional.
Regla 2: Mira los GC, no el folleto.
El folleto te muestra el gimnasio con luz natural y una modelo corriendo en la cinta. Los GC te dicen cuanto cuesta mantener eso. Pedi siempre la liquidacion de gastos comunes real antes de tomar cualquier decision. Y si el edificio esta en preventa, busca edificios comparables del mismo desarrollador para ver cuanto terminan pagando de verdad.
Regla 3: Menos amenities, mejor mantenidos > muchos amenities deteriorados.
Un edificio con tres amenities de calidad (parrillero, cowork, laundry) bien mantenidos y con buena administracion vale mas a largo plazo que un edificio con ocho amenities que se caen a pedazos en tres anios. La calidad de la administracion del edificio importa tanto como los amenities en si.
Conclusion
Los amenities no son buenos ni malos en si mismos. Son herramientas que suman valor cuando se usan, y costos cuando no. La clave esta en hacer la cuenta honesta: cuanto cuesta, cuanto lo voy a usar, y cuanto cambia mi experiencia o mi rentabilidad.
En el mercado montevideano de 2026, el parrillero sigue siendo el rey (bajo costo, alto uso, valor cultural), el coworking es el amenity con mayor crecimiento de demanda, y la piscina es el amenity con peor relacion costo-uso real para quien vive en el edificio. La porteria 24 horas es el item que mas pesa en GC y la porteria virtual es la alternativa que mas crece.
No te enamores del render. Enamorate de los numeros.
Fuentes
- Alda Inmobiliaria - Edificios con amenities en Montevideo: lujo o necesidad: alda.com.uy
- InfoCasas - Uruguay tiene los gastos comunes mas altos de la region: infocasas.com.uy
- El Observador - Pay per use, la tendencia para reducir gastos comunes: elobservador.com.uy
- El Observador - Totem y camaras en edificios, la porteria virtual que crece: elobservador.com.uy
- InfoNegocios - Desde el basico al extra lujo, gastos comunes en Uruguay: infonegocios.biz
- Montevideo.com.uy - Del gimnasio al microbarrio, los amenities se transforman: montevideo.com.uy
- ANHEC - Como se calculan los gastos comunes: anhec.com.uy
- IMPO - Ley 10.751 (Propiedad Horizontal): impo.com.uy