Obra nueva y precios en barrios de Montevideo (2026)

INGAR · · Inversion

Obra nueva y precios en barrios de Montevideo (2026)

Resumen

Montevideo vive el mayor boom constructivo de su historia reciente. Desde que se promulgó la Ley de Vivienda Promovida (18.795) en 2011, se ingresaron más de 2.100 proyectos, se completaron más de 28.200 unidades y otras 13.000 están en obra. Solo en 2025 se presentaron 326 proyectos nuevos, un récord absoluto que superó en 32% la cifra de 2024. El epicentro de toda esta actividad es un puñado de barrios del centro y centro-sur de la capital: Cordón concentra el 27% de las ventas declaradas, seguido por Tres Cruces (7,4%), Barrio Sur (6,6%), La Blanqueada y Centro.

La pregunta que todo comprador e inversor debería hacerse es: ¿cómo impacta esta avalancha de obra nueva en los precios de los barrios donde se construye? La respuesta no es lineal. La obra nueva puede mejorar un barrio, subir el benchmark de calidad y atraer nueva demanda, pero también puede generar sobreoferta, presionar rentas a la baja y crear un mercado de compradores donde antes había equilibrio.

En este artículo analizamos los mecanismos concretos por los que la construcción nueva mueve precios, las dinámicas barrio por barrio, el problema de la concentración de tipologías, y las oportunidades reales que se abren en 2026 para quien sabe leer el mapa.

Lecturas para contexto:

1) El boom de la Vivienda Promovida en números

Para entender el impacto de la obra nueva en los precios de Montevideo, primero hay que dimensionar la escala de lo que está pasando.

La Ley 18.795, conocida como Ley de Vivienda Promovida (VP), ofrece a los desarrolladores exoneraciones de IVA, ITP e Impuesto al Patrimonio por hasta 10 años, además de exoneración del IRPF sobre rentas de alquiler. Estos incentivos transformaron la economía de los proyectos residenciales y dispararon la actividad constructiva a niveles sin precedentes.

Las cifras clave

Indicador Dato
Proyectos ingresados (acumulado) Más de 2.110
Proyectos ingresados en 2025 326 (récord histórico, +32% vs 2024)
Unidades completadas +28.200
Unidades en obra ~13.000
Unidades sin iniciar obra ~20.700 (5.900 con declaratoria, 14.800 en estudio)
Ventas declaradas en Montevideo 19.283 unidades en 739 proyectos
Precio promedio VP (por m2) USD 2.387
Precio promedio monoambiente VP ~USD 92.000
Concentración Montevideo 65,6% de proyectos, 80,2% de ventas

Lo que estos números revelan es que no estamos hablando de un fenómeno menor. Hay más de 60.000 unidades entre construidas, en obra y proyectadas, en un mercado como Montevideo que tiene alrededor de 550.000 hogares. Es un volumen capaz de mover barrios enteros.

2) Los tres mecanismos por los que la obra nueva mueve precios

Cuando aparecen proyectos nuevos en un barrio, se activan tres fuerzas simultáneas que mueven los precios de todo el stock existente. Entender estas fuerzas es clave para tomar buenas decisiones.

Mecanismo 1: El efecto benchmark

Un edificio nuevo con amenities, eficiencia energética, diseño contemporáneo y espacios comunes fija un nuevo estándar de calidad. Los compradores e inquilinos empiezan a comparar todo contra ese benchmark. Esto tiene un efecto doble:

  • Hacia arriba: las propiedades usadas bien mantenidas y bien ubicadas pueden subir, porque el barrio "mejoró" y hay más actividad.
  • Hacia abajo: las propiedades usadas deterioradas quedan expuestas. La diferencia de calidad se hace evidente y el comprador pregunta "¿por qué pagaría esto si por un poco más tengo obra nueva?"

El benchmark es especialmente potente en barrios que no tenían oferta premium. Cuando llega la primera torre con piscina y coworking a una zona como Goes o Aguada, el contraste es enorme.

Mecanismo 2: La competencia por demanda

Obra nueva significa más oferta. Y más oferta, a igualdad de demanda, presiona precios. Esto es especialmente visible en el mercado de alquiler:

  • En Cordón hay 7.755 propiedades listadas, una densidad de oferta enorme.
  • La Blanqueada llega a 5.401 listados.
  • Comparalo con Punta Gorda (320 listados) o Carrasco (menos de 500).

Cuando la oferta crece más rápido que la demanda, los propietarios de unidades usadas tienen que ajustar: o bajan precio, o mejoran el producto (reforma, staging), o aceptan tiempos de vacancia más largos.

Mecanismo 3: El recambio de demanda y la ola de renovación

La construcción nueva atrae compradores e inquilinos que antes no miraban el barrio. Esto genera un ciclo de renovación urbana que puede ser muy positivo:

  1. Llega obra nueva de calidad.
  2. Mejora la infraestructura comercial (cafés, restaurantes, servicios).
  3. Sube el atractivo del barrio.
  4. Suben los precios generales.
  5. Llega más construcción.

Este patrón de "ola" es exactamente lo que estamos viendo en barrios como Cordón, La Blanqueada y Tres Cruces, y lo que empieza a asomarse en Goes y Aguada.

3) Barrio por barrio: dónde estamos y hacia dónde vamos

No todos los barrios están en la misma etapa de este ciclo. Entender en qué fase está cada zona te ayuda a anticipar movimientos de precios.

Cordón: el epicentro saturado

Cordón es, lejos, el barrio más transformado por la Vivienda Promovida. Concentra el 27% de las ventas declaradas en Montevideo, con más de 5.100 declaraciones juradas. Es también el barrio con más oferta: 7.755 propiedades listadas.

Precios actuales rondan los USD 2.800-3.200/m2 según ubicación y antigüedad, por debajo de la costa pero en clara tendencia alcista respecto a hace cinco años. El problema es que la densidad de proyectos nuevos similares (mono y 1D) genera competencia intensa por inquilinos.

Lo que viene: Cordón ya pasó el pico de la ola constructiva. Los precios se estabilizaron en un nivel más alto que el histórico, pero la rentabilidad de alquiler se comprime por la competencia. Para el inversor, el juego ahora es diferenciación: unidades de 2 dormitorios con gastos comunes razonables rinden mejor que otro monoambiente más en la grilla.

Tres Cruces: conectividad como motor

Tres Cruces representa el 7,4% de las ventas VP en Montevideo. La cercanía a la terminal de ómnibus y la excelente conectividad hacia todo el país lo convierten en un imán para un perfil específico: el profesional joven, el estudiante del interior, el trabajador que viaja.

En 2025, las unidades de un dormitorio crecieron exponencialmente en relación con los monoambientes en la zona, señal de que los desarrolladores están leyendo el mercado y ajustando tipologías.

Lo que viene: Tres Cruces sigue siendo una apuesta sólida por ubicación, pero el inversor tiene que mirar los gastos comunes. Muchos proyectos nuevos incluyen amenities que elevan el GC mensual y comprimen la rentabilidad neta.

La Blanqueada: la estrella emergente

La Blanqueada se posicionó como uno de los barrios de mayor desarrollo acelerado. Con 5.401 listados, tiene una oferta densa pero una demanda sostenida por su ubicación estratégica: cerca de hospitales, facultades, supermercados y excelente transporte.

Están apareciendo proyectos mixtos que combinan vivienda, oficinas y comercio, lo que diversifica la demanda y reduce el riesgo de monocultivo residencial.

Lo que viene: La Blanqueada está en la fase ascendente de la ola. Los precios todavía tienen recorrido al alza, especialmente si la reconversión comercial de la zona (gastronomía, espacios de cowork, servicios) sigue consolidándose. Es uno de los barrios donde entrar ahora puede dar retorno tanto por renta como por apreciación de capital.

Aguada y Goes: la frontera

Aguada y Goes representan lo que en otros mercados se llama la "frontera de gentrificación". Son barrios con precios todavía bajos respecto a la media, buena conectividad, un tejido urbano con carácter, y una llegada incipiente de proyectos nuevos.

Goes fue declarada zona de renovación urbana dentro del régimen VP, lo que atrajo desarrollos residenciales de uno y dos dormitorios. Aguada concentra hoy parte del dinamismo comercial que antes era exclusivo de barrios más consolidados.

Lo que viene: Estos barrios tienen el mayor potencial de apreciación, pero también el mayor riesgo. La renovación urbana funciona cuando se alcanza masa crítica; si se queda a medias, los precios no suben como se espera. Para el inversor, la clave es elegir proyectos puntuales con buena ubicación dentro del barrio, no apostar al barrio en general.

Centro y Barrio Sur: la resurrección

Centro y Barrio Sur (6,6% de ventas VP) están viviendo un proceso de revalorización después de décadas de relativo abandono. La llegada de proyectos VP, combinada con la movida cultural del sur de la ciudad, está atrayendo un público joven y creativo.

Lo que viene: El potencial es alto, pero la velocidad de la transformación depende de factores que van más allá de la construcción: seguridad, infraestructura pública, transporte. No es un barrio para buscar retorno rápido, sino para posicionarse a mediano plazo.

La costa consolidada: Pocitos, Buceo, Punta Carretas

Los barrios costeros operan en otro registro. Pocitos cotiza entre USD 3.600-3.950/m2, Buceo en torno a USD 3.100-3.400/m2, y la oferta nueva es escasa en comparación con la ciudad central. La construcción nueva aquí es premium, no VP, y los precios se mueven por otros factores: cercanía a la rambla, vistas, exclusividad.

La apreciación en Pocitos Nuevo alcanzó un 15,6% en 2024, y Palermo un 14,4%, confirmando que los barrios consolidados siguen siendo refugio de valor.

Lo que viene: Estabilidad con apreciación moderada. No es donde vas a encontrar la mejor rentabilidad de alquiler (la competencia con Cordón en tipologías similares presiona), pero sí donde el capital está más protegido.

4) El problema de los monoambientes: sobreoferta de una sola tipología

Si hay un dato que debería preocupar a todo inversor inmobiliario en Montevideo, es este: el 61% de la producción de vivienda promovida entre 2020 y 2024 fueron monoambientes o unidades de un dormitorio. En el período 2011-2017, esa proporción era apenas del 1%.

¿Qué pasó? En 2020, se eliminaron los topes de superficie mínima, habilitando unidades desde 25 m2. Los desarrolladores, lógicamente, optimizaron: un monoambiente de 30 m2 a USD 92.000 ofrece mejor ecuación financiera que un 2 dormitorios de 60 m2 a USD 160.000, porque el ticket de entrada del comprador-inversor es menor y la velocidad de venta es mayor.

El resultado fue una explosión de monoambientes idénticos compitiendo entre sí, especialmente en Cordón, Centro y Tres Cruces.

Las consecuencias concretas

  • Presión sobre rentas: Cuando hay miles de monoambientes nuevos compitiendo por el mismo perfil de inquilino (joven profesional, estudiante), los alquileres no suben tanto como esperarías dada la inversión.
  • Diferencial de precio VP vs mercado: El precio promedio VP es USD 2.387/m2, contra un promedio de mercado general de USD 3.330/m2. Esa brecha refleja tanto el menor costo de construcción como la tipología predominante (unidades chicas en barrios no costeros).
  • Riesgo regulatorio: El Frente Amplio impulsa un proyecto de ley para restituir el piso mínimo de 35 m2, eliminando los monoambientes de 25 m2 del régimen VP. Si esto avanza, los proyectos ya aprobados con esa tipología quedan protegidos, pero los futuros cambiarán.
  • Concentración de demanda: Las familias con hijos, que necesitan 2 o 3 dormitorios, encuentran poca oferta nueva. Esto abre una oportunidad para quien invierte en tipologías más grandes, donde la competencia es menor.

La reacción del mercado

Ya en 2025, los desarrolladores más atentos empezaron a ajustar. En Tres Cruces, las unidades de un dormitorio crecieron en relación a los monoambientes. La ANV recomendó controlar costos, revisar zonas de construcción y evaluar la pertinencia de amenities como piscinas que elevan gastos comunes sin agregar valor proporcional.

El cambio de dirección del programa VP, que ahora gestiona la Dirección Nacional de Incentivos a la Inversión del MEF, busca descentralizar la inversión fuera de Montevideo, Canelones y Maldonado (que concentran el 90% actual) hacia departamentos con más necesidad habitacional. Si esto se implementa con fuerza, podría reducir la presión sobre los barrios centrales de Montevideo.

5) El efecto sobre precios: quién gana y quién pierde

Entonces, la pregunta del millón: ¿la obra nueva sube o baja los precios? La respuesta depende de dónde estés parado.

Ganan valor

Situación Por qué sube Ejemplo
Propiedad usada bien ubicada en barrio en transformación El barrio "mejora" y la demanda sube Apartamento reciclado en La Blanqueada cerca de obra nueva
Unidad de 2-3 dormitorios en zona de monoambientes VP Escasez relativa de tipología familiar 2 dormitorios en Cordón con GC bajo
Terreno en barrio emergente pre-ola Potencial de desarrollo futuro Lote en Goes o Aguada antes de la masa crítica de VP
Propiedad en zona costera consolidada Refugio de valor, oferta limitada Pocitos Nuevo (+15,6% en 2024), Palermo (+14,4%)

Pierden valor (o se estancan)

Situación Por qué baja o no sube Ejemplo
Monoambiente viejo compitiendo con VP nueva El comprador/inquilino prefiere nuevo al mismo precio Mono de los 80 en Cordón sin ascensor
Edificio sin ascensor ni amenities en zona de torres nuevas La brecha de calidad se hace evidente PB en edificio antiguo de Centro
VP recién construida en corredor saturado Competencia feroz con 20 proyectos iguales al lado Mono nuevo en 18 de Julio y Ejido, rodeado de otros monos nuevos
Unidad con GC alto y poca diferenciación El neto de alquiler no justifica el precio de compra VP con piscina y gym donde GC come la rentabilidad

6) El costo de construir y su impacto en los precios finales

Un factor que muchos inversores ignoran: el costo de construcción pone un piso a los precios de la obra nueva, y eso arrastra todo el mercado.

En Montevideo, el costo de construcción para calidad media-alta se ubica entre USD 1.200 y USD 1.800/m2 (sin contar terreno, honorarios ni financiación). Para la franja VP, donde se optimiza al máximo, los costos rondan los USD 1.000-1.400/m2. Si le sumás terreno (que en Cordón ya supera los USD 400-600/m2), permisos, honorarios y margen del desarrollador, el precio final al público difícilmente baja de USD 2.200/m2.

Esto explica por qué el promedio VP está en USD 2.387/m2: no hay mucho más para comprimir. Y cuando los costos de construcción suben (como viene pasando con materiales e inflación en pesos), el piso de precios sube con ellos.

Para el inversor, esto es importante: los precios de obra nueva no van a bajar. Pueden estabilizarse, puede haber promociones por velocidad de venta, pero el costo de reposición actúa como un ancla. Si comprás usado por debajo del costo de reposición en un barrio que se está renovando, tenés un margen de seguridad implícito.

7) Rentabilidad real: VP vs mercado abierto

La gran ventaja de la VP para el inversor es fiscal: exoneración de IRPF sobre alquiler por hasta 10 años. Esto puede significar un 12% adicional sobre la renta neta (la tasa anual de IRPF sobre rentas de capital inmobiliario es 12%, con anticipos mensuales del 10,5%).

Números tipo para un monoambiente VP en Cordón

Concepto VP (con exoneración) Usado sin exoneración
Precio de compra USD 92.000 USD 75.000
Alquiler mensual bruto USD 450 USD 380
Alquiler anual bruto USD 5.400 USD 4.560
Gastos comunes (promedio) USD 120/mes (amenities) USD 60/mes (básico)
Rentabilidad bruta 5,9% 6,1%
IRPF sobre renta Exonerado ~12%
Rentabilidad neta estimada ~4,5% ~3,5%

La diferencia de un punto porcentual en rentabilidad neta es significativa cuando se compone a 10 años. Pero ojo: el GC más alto de la VP nueva puede comer la ventaja fiscal si no elegís bien. Un edificio con piscina climatizada, gimnasio y salón de usos múltiples puede tener GC de USD 150-200 mensuales que van directo contra tu retorno.

Para unidades de 2 dormitorios en barrios como La Blanqueada o Tres Cruces, los números cambian: precios de compra alrededor de USD 125.000, alquileres de USD 600 mensuales, y una rentabilidad bruta en torno al 5,8% con menor competencia que los monoambientes.

Más sobre rentabilidad por zona:

8) Estrategias para 2026: cómo posicionarte según tu perfil

No existe una receta única. Tu estrategia depende de si buscás renta, apreciación de capital, o una combinación de ambas.

Perfil conservador: renta estable con capital protegido

  • Zona: Pocitos, Buceo, Punta Carretas.
  • Tipología: 1-2 dormitorios, edificio de menos de 20 años, GC moderados.
  • Rentabilidad esperada: 4-5% bruto, con apreciación de capital del 3-5% anual.
  • Riesgo: Bajo. La demanda en la costa es estructural, no depende de VP.
  • Atención a: No sobrepagar. Comparar siempre con lo que se ofrece en VP a menor precio en barrios cercanos. El inquilino de Pocitos también mira Cordón.

Perfil moderado: VP bien elegida en zona consolidada

  • Zona: Cordón (selectivo), Tres Cruces, La Blanqueada.
  • Tipología: 2 dormitorios con GC bajo. Evitar monoambientes donde la oferta es masiva.
  • Rentabilidad esperada: 5-6% bruto + beneficio fiscal.
  • Riesgo: Moderado. La sobreoferta en mono/1D puede arrastrar expectativas.
  • Atención a: GC reales (no proyectados), tiempo estimado de entrega, cláusulas de ajuste de precio si comprás en pozo.

Perfil agresivo: apuesta a la ola en barrio emergente

  • Zona: Goes, Aguada, sectores de Centro y Barrio Sur.
  • Tipología: 1-2 dormitorios o local comercial en esquina con potencial de reconversión.
  • Rentabilidad esperada: 6-8% bruto actual, con potencial de apreciación del 5-10% anual si la ola llega.
  • Riesgo: Alto. Si la masa crítica de renovación no se alcanza, los precios se estancan.
  • Atención a: Elegir microubicación, no solo barrio. Una cuadra puede hacer toda la diferencia. Verificar que haya al menos 3-4 proyectos nuevos en un radio de 5 cuadras como señal de que la ola está en marcha.

9) Checklist: cómo evaluar el impacto de obra nueva en tu decisión

Pregunta Qué mirar Implicancia
¿Cuántos proyectos VP hay en un radio de 10 cuadras? Consultar registros ANV y mapear oferta en portales Si hay más de 5 proyectos con la misma tipología, hay riesgo de sobreoferta localizada
¿Qué tipología predomina en los proyectos nuevos? Mono, 1D, 2D, mixto Si todo es mono/1D, una unidad de 2D se diferencia por escasez
¿Cuánto es el GC real del proyecto nuevo? Pedir desglose, no el monto global GC de más de USD 120/mes en un mono erosiona rentabilidad. Comparar siempre GC/m2
¿El barrio está en fase de transformación activa? Nuevos comercios, gastronomía, mejora de veredas, obra pública Si solo hay edificios nuevos pero el entorno no cambia, la apreciación se demora
¿Cuál es el precio de reposición? Costo de construir nuevo hoy en esa zona Si comprás usado por debajo de ese número, tenés margen de seguridad
¿Hay cambio regulatorio en el horizonte? Proyecto de ley de mínimos de superficie, cambios en VP Si se eliminan monos de 25 m2, los ya construidos ganan por escasez futura
¿Tenés plan de salida claro? ¿Vendés en 5 años? ¿Alquilás 10? ¿Usás personalmente? Sin plan de salida, no pagues premio por "nuevo"

Checklist complementario:

10) Mirando hacia adelante: qué esperar en 2026-2027

El mercado inmobiliario de Montevideo está en un punto de inflexión. El boom constructivo de la VP no frena (326 proyectos en 2025, récord), pero hay señales de maduración:

  • Desplazamiento territorial: Montevideo reduce su participación relativa del 65,6% histórico al 53,5% en los últimos doce meses, mientras Canelones sube del 17% al 27,9%. Esto sugiere que los desarrolladores están buscando oportunidades fuera de los barrios más saturados de la capital.
  • Ajuste de tipologías: El debate sobre los monoambientes, el posible piso de 35 m2, y la propia experiencia del mercado están empujando hacia unidades más grandes. Esto va a diversificar la oferta y reducir la presión en el segmento mono/1D.
  • Costos en alza: Los costos de construcción siguen subiendo, lo que pone un piso cada vez más alto a los precios de venta. En un escenario donde el costo de construir nuevo sube y la oferta de terrenos céntricos se achica, los precios de las propiedades existentes en buenas ubicaciones tienen soporte estructural.
  • Inversión extranjera: Los argentinos explican el 15% de las operaciones inmobiliarias en Montevideo. Mientras Argentina mantenga inestabilidad macroeconómica, este flujo va a seguir sosteniendo la demanda.
  • Rentabilidad total: Combinando renta de alquiler (4-6%), beneficio fiscal VP (1-1,5% adicional neto) y apreciación de capital (3-5% en zonas consolidadas), la rentabilidad total compuesta puede rondar el 8-11% anual en dólares. Es un número atractivo para cualquier benchmark global.

Conclusión

La obra nueva en Montevideo no es buena ni mala en abstracto. Es una fuerza transformadora que está redibujando el mapa de precios de la ciudad. Barrios que hace diez años eran puramente residenciales de clase media ahora tienen torres con amenities y precios impensables una década atrás.

La clave para el inversor en 2026 es entender que el volumen, la tipología, los gastos comunes y la demanda real del barrio importan mucho más que el hecho de que algo sea "nuevo". Un monoambiente VP en un corredor saturado de Cordón puede rendir menos que un 2 dormitorios usado y reciclado en La Blanqueada.

El mapa de oportunidades está claro: barrios como Goes y Aguada ofrecen potencial de apreciación pero con riesgo; La Blanqueada y Tres Cruces están en el punto dulce de transformación activa; Cordón requiere selectividad; y la costa sigue siendo refugio de valor. Elegí según tu perfil, hacé los números con datos reales, y no te dejés llevar por el brillo de lo nuevo sin mirar los gastos comunes.

Si necesitás ayuda para evaluar una propiedad específica, ya sea obra nueva o usada, en cualquiera de estos barrios, hablá con nosotros. En INGAR trabajamos con datos del mercado real, no con promesas de folletería.

Fuentes

Artículos relacionados

Artículos relacionados