Mercado Inmobiliario en Ciudad Vieja — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Mercado Inmobiliario en Ciudad Vieja — Abril 2026
Ciudad Vieja se ubica por debajo del promedio de precio por metro cuadrado de Montevideo (~USD 2.900/m² para apartamentos), con valores que oscilan entre USD 1.922 y USD 2.264/m² según tipología. Si bien su valor histórico, turístico y patrimonial le otorgan un carácter diferencial, sus precios actuales son moderados y presentan potencial de apreciación vinculado a los programas de renovación urbana en curso. En abril de 2026, los monoambientes se ubican en USD 2.179/m², mientras que los departamentos de 1 y 2 dormitorios rondan los USD 2.264/m² y USD 2.265/m² respectivamente.
Sin embargo, estos valores conviven con una realidad heterogénea: el barrio presenta una fuerte dispersión en calidad de inmuebles, estado de conservación y tipo de producto, lo que impacta directamente en las valuaciones.
Lo interesante es que a medida que aumentan los dormitorios, el precio unitario disminuye significativamente. Un departamento de 3 dormitorios cuesta USD 1.812/m², mientras que los de 4 y 5 dormitorios descienden a USD 1.471/m² y USD 1.287/m² respectivamente. Esto refleja que muchos de los inmuebles más grandes son construcciones antiguas, frecuentemente a reciclar o con menor demanda relativa en el mercado actual.
En términos de precios totales, el rango de oferta es amplio: desde USD 85.000 en monoambientes hasta USD 164.500 en unidades de 5 dormitorios. Los departamentos de 2 dormitorios (con precio total de USD 137.000) concentran una parte relevante de la oferta, con 285 avisos activos, lo que evidencia un segmento competitivo más que necesariamente el más demandado.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 2.179/m² | USD 85.000 | 65 |
| 1 | USD 2.264/m² | USD 113.000 | 248 |
| 2 | USD 2.265/m² | USD 137.000 | 285 |
| 3 | USD 1.812/m² | USD 158.000 | 142 |
| 4 | USD 1.471/m² | USD 150.000 | 26 |
| 5 | USD 1.287/m² | USD 164.500 | 7 |
La cantidad de avisos en venta (806 en total) refleja un mercado con alta disponibilidad de propiedades. Esto no necesariamente implica una mayor presión de demanda, sino un stock relevante que requiere diferenciación en precio y calidad para concretar operaciones. Podés ver en detalle cómo se comparan estos valores en nuestro Ranking de precios por barrio.
Alquileres
El mercado de alquileres en Ciudad Vieja mantiene una estructura orientada hacia unidades pequeñas, aunque con una dinámica muy influida por la rotación y el perfil del inquilino. Los monoambientes se alquilan en promedio por USD 447 mensuales, con 69 avisos disponibles.
Los departamentos de 1 dormitorio concentran la mayor oferta (333 propiedades) con un valor promedio de USD 600 mensuales. Este segmento suele atraer a perfiles específicos como estudiantes, trabajadores temporales o personas que priorizan costos de entrada relativamente bajos frente a otras zonas de la ciudad.
A partir de 2 dormitorios, la oferta sigue siendo significativa (253 avisos a USD 800 mensuales), aunque la demanda es más selectiva. Los departamentos de 3 y 4 dormitorios presentan menor rotación (38 y 6 avisos respectivamente), en parte por el tipo de producto y por un perfil de inquilino menos frecuente en el barrio.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 447 | 69 |
| 1 | USD 600 | 333 |
| 2 | USD 800 | 253 |
| 3 | USD 875 | 38 |
| 4 | USD 887 | 6 |
Con 699 avisos de alquiler vigentes, el mercado muestra liquidez, aunque también una competencia relevante entre propietarios, especialmente en unidades que no han sido recicladas o actualizadas.
Rentabilidad
En abril de 2026 no disponemos de datos de yields brutos consolidados para publicar en este informe. Sin embargo, podés calcularlos fácilmente: dividí el alquiler mensual × 12 por el precio total de compra. Por ejemplo, un monoambiente de USD 85.000 alquilado a USD 447 mensuales genera aproximadamente USD 5.364 anuales en renta bruta.
Para inversores, Ciudad Vieja presenta un perfil particular dentro de Montevideo. Los yields tienden a ser moderados y están condicionados por factores como vacancia, estado del inmueble y tipo de demanda. A diferencia de otros barrios más consolidados o residenciales, aquí el retorno depende en gran medida de la correcta selección del activo.
El atractivo del barrio pasa más por oportunidades de compra a menor valor relativo en propiedades a reciclar, o por nichos específicos vinculados al turismo y alquiler temporal, que por una demanda residencial tradicional sostenida.
Los departamentos de 1 y 2 dormitorios siguen siendo los más líquidos dentro del mercado, aunque con diferencias marcadas según ubicación puntual y calidad del edificio. Si buscás información más detallada sobre rentabilidad por barrio, consultá nuestro análisis en Mejores barrios para invertir.
Dinámica del Mercado
Ciudad Vieja se configura hoy como un mercado con oferta elevada y dinámica selectiva. Con 806 avisos de venta y 699 de alquiler, los compradores e inquilinos tienen múltiples alternativas, lo que incrementa la competencia entre propiedades.
En los últimos años, parte de la actividad corporativa y oficinas se ha desplazado hacia otras zonas de Montevideo, como Carrasco y nuevos polos empresariales, lo que impacta en la demanda estructural del barrio.
La estructura de precios —donde las unidades grandes son más económicas por m²— refuerza la idea de un stock envejecido que requiere inversión para reposicionarse. Esto abre oportunidades, pero también implica riesgos si no se evalúa correctamente cada propiedad.
Si bien Ciudad Vieja mantiene su atractivo turístico y valor patrimonial, sus precios por debajo del promedio de la ciudad la posicionan como una opción interesante para inversores que busquen apreciación a mediano plazo, especialmente considerando los planes de renovación urbana. Su perfil residencial es más específico y no necesariamente masivo. La demanda existe, pero es segmentada y sensible a precio, estado del inmueble y entorno inmediato.
Conclusión
Ciudad Vieja en abril de 2026 es una zona de valores moderados respecto al promedio de Montevideo, con fuerte heterogeneidad y potencial de revalorización. El acceso a inversión desde USD 85.000 en monoambientes la posiciona como una alternativa de entrada, aunque con consideraciones importantes.
- Inversores oportunistas: Más que una apuesta pasiva, el barrio requiere selección activa de propiedades, especialmente aquellas con potencial de reciclaje o mejora.
- Perfiles específicos de usuarios: No es un barrio residencial tradicional, sino uno elegido por nichos concretos que valoran su identidad, historia o cercanía a determinados puntos de la ciudad.
- Desarrolladores inmobiliarios: Existen oportunidades claras en la reconversión de inmuebles antiguos, aunque con desafíos asociados al entorno y costos de obra.
Ciudad Vieja no responde a una lógica inmobiliaria tradicional, pero justamente ahí radica su atractivo. Para quienes entienden su dinámica y eligen bien, puede ofrecer oportunidades diferenciales dentro de Montevideo, especialmente en activos con potencial de mejora o reposicionamiento.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.