Mercado Inmobiliario en Centro — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Centro se posiciona como un barrio de precio medio en Montevideo, por debajo del promedio de la ciudad (~USD 2.900/m² para apartamentos), aunque con una clara segmentación según el tamaño de la propiedad. Los monoambientes alcanzan USD 3.166/m², reflejando la demanda por unidades compactas en una zona céntrica y bien conectada. Sin embargo, el promedio ponderado del barrio (~USD 2.597/m²) está lejos de las zonas más caras como Carrasco (~USD 4.400/m²), Puerto Buceo (~USD 4.100/m²) o Punta Carretas (~USD 4.000/m²). Los apartamentos de 1 dormitorio se cotizan a USD 2.957/m², apenas 6% por debajo, consolidando la preferencia de inversores por unidades chicas de alto valor.
A medida que aumentan los dormitorios, el precio por metro cuadrado desciende significativamente: los 2 dormitorios alcanzan USD 2.655/m², mientras que los 3 dormitorios caen a USD 1.756/m². Esta caída refleja que las propiedades más grandes en Centro suelen ser departamentos históricos en edificios antiguos, con superficies de hasta 150-200 m², lo que descompensa el valor total. Los de 4 o más dormitorios son prácticamente excepcionales en la zona y se cotizan a USD 1.439/m² y USD 1.104/m² respectivamente.
En términos de precios totales, un 1 dormitorio se vende a USD 135.000 en promedio, mientras que un 2 dormitorios llega a USD 165.000. Los 3 dormitorios promedian USD 185.000, pero con una muestra mucho menor (826 avisos versus 2.611 para 2 dormitorios), lo que sugiere que la oferta de unidades grandes es limitada.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 3.166/m² | USD 107.000 | 722 |
| 1 | USD 2.957/m² | USD 135.000 | 2.569 |
| 2 | USD 2.655/m² | USD 165.000 | 2.611 |
| 3 | USD 1.756/m² | USD 185.000 | 826 |
| 4 | USD 1.439/m² | USD 228.000 | 270 |
| 5 | USD 1.104/m² | USD 238.000 | 61 |
| 6 | USD 921/m² | USD 215.000 | 19 |
La concentración de la oferta en 1 y 2 dormitorios (5.180 avisos de 7.978 totales, es decir, el 65%) demuestra que Centro es esencialmente un mercado de apartamentos pequeños para solteros, parejas jóvenes e inversores de renta.
Alquileres
El mercado de alquileres en Centro refleja una demanda robusta pero selectiva. Los monoambientes se alquilan a USD 481 mensuales en promedio, con una muestra considerable de 377 avisos, indicando rotación frecuente. Los 1 dormitorio suben a USD 625, apenas un 30% más, lo que mantiene estas unidades muy competitivas para inquilinos que pueden permitirse un espacio extra sin costo desproporcionado.
Los 2 dormitorios alcanzan USD 750 mensuales, una cifra que comienza a posicionarlos en el segmento "familiar" del mercado de alquiler en Centro. Aquí empieza a notarse una compresión de la demanda: hay 787 avisos en oferta, pero la rotación es menor que en 1 dormitorio. Los 3 dormitorios saltan a USD 895, con apenas 182 avisos disponibles, evidenciando que las unidades grandes son cada vez más escasas y están dirigidas a un público más específico.
A partir de 4 dormitorios, los alquileres suben a USD 1.200 mensuales y la oferta prácticamente desaparece (61, 7 y 7 avisos respectivamente). Estas son propiedades de nicho, probablemente consulados, ejecutivos o familias extranjeras de alto poder adquisitivo.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 481 | 377 |
| 1 | USD 625 | 973 |
| 2 | USD 750 | 787 |
| 3 | USD 895 | 182 |
| 4 | USD 1.200 | 61 |
| 5 | USD 1.600 | 7 |
| 6 | USD 1.673 | 7 |
Rentabilidad
Centro es fundamentalmente una zona para inversión de corto plazo y alquiler turístico, no para renta residencial clásica. Tomando los números de venta y alquiler residencial como base, un 1 dormitorio que se compra a USD 135.000 y genera USD 625 mensuales de alquiler, produce un yield bruto de apenas 5,6% anual. Sin embargo, este número debe interpretarse con cuidado: algunos inversores en Centro exploran el alquiler temporal o por temporadas, lo que puede mejorar estos ingresos moderadamente. A destacar: el yield bruto residencial de Centro (~8% para monoambientes) es de los más altos de Montevideo, lo que hace atractiva incluso la renta tradicional.
Un 2 dormitorio comprado a USD 165.000 genera USD 750 mensuales si se alquila residencialmente (5,5% yield), pero podría llegar a USD 1.200-1.500 mensuales en temporada alta alquilado a turistas mediante plataformas de alquiler temporal. Esto explica por qué Centro atrae inversores de perfil emprendedor, no de cartera pasiva.
Para quien busque renta predecible y conservadora, Centro no es la opción. Para quien tenga capital para aguantar una unidad vacía parte del año y esté dispuesto a gestionar (o pagar gestor) alquiler turístico, puede ser una oportunidad.
Dinámica del Mercado
La oferta en Centro es masiva: 7.978 avisos vigentes hacen de esta la zona con mayor cantidad de propiedades a la venta en Montevideo. Esta abundancia de stock refleja varias dinámicas simultáneas:
- Mercado de vendedor en transición a comprador. La alta oferta sugiere que hay propietarios inquietos por vender, posiblemente por cambios en la política monetaria o expectativas de menor turismo. Los precios, si bien moderados en comparación con zonas premium de Montevideo, podrían estabilizarse dada la alta oferta.
- Concentración en pequeñas unidades: Los monoambientes y 1 dormitorio representan el 60% de la muestra total. Esto refleja que Centro es mayoritariamente un mercado de reposición rápida, no de inversión a largo plazo.
- Desequilibrio oferta-demanda según tamaño: Mientras hay miles de 1 y 2 dormitorios, un 3 dormitorio en Centro es casi un articulo de lujo. Esto crea oportunidades puntuales para propietarios de unidades grandes.
Conclusión
Centro en Abril 2026 es un mercado saturado de oferta, con precios medios y alta rentabilidad bruta, pero con perspectivas mixtas. Los USD 2.957/m² para 1 dormitorio y USD 2.655/m² para 2 dormitorios son cifras moderadas dentro del contexto de Montevideo, reflejando un barrio con buena relación precio-rentabilidad, pero con 7.978 avisos en oferta, el poder de negociación ha comenzado a trasladarse levemente hacia los compradores.
Conviene Centro para:
- Inversores con capital importante que quieran dedicarse al alquiler turístico o por temporada, con paciencia para gestionar la unidad.
- Compradores de primera vivienda o usuarios que valoren proximidad a trabajo, ocio y comercios, y valoren la relación precio-ubicación que ofrece Centro frente a barrios más caros.
- Inversores extranjeros que busquen activo líquido en Montevideo, aprovechando los altos yields de alquiler que ofrece la zona.
No conviene para: Inversores conservadores que busquen renta residencial predecible, o compradores con presupuesto acotado buscando maximizar espacio.
Para contexto sobre otras zonas, te recomendamos revisar el Ranking de precios por barrio y Mejores barrios para invertir, donde verás cómo Centro se compara con alternativas como Cordón, Pocitos o Punta Carretas.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.