Mercado Inmobiliario en Punta Carretas — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Punta Carretas se mantiene como uno de los barrios más caros de Montevideo. El precio promedio de venta por metro cuadrado oscila entre USD 3.404/m² y USD 5.428/m², dependiendo del tamaño de la propiedad. Los departamentos de 1 dormitorio son los más ofrecidos en el mercado, con 2.079 avisos vigentes y un precio de USD 4.023/m², lo que representa el precio total promedio de USD 189.000.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 3.684/m² | USD 126.000 | 655 |
| 1 | USD 4.023/m² | USD 189.000 | 2.079 |
| 2 | USD 4.044/m² | USD 316.741 | 1.423 |
| 3 | USD 3.708/m² | USD 510.590 | 936 |
| 4 | USD 3.404/m² | USD 645.000 | 294 |
| 5 | USD 5.428/m² | USD 1.900.000 | 75 |
Lo interesante es que los departamentos de 2 dormitorios mantienen un precio por metro cuadrado muy similar al de 1 dormitorio (USD 4.044/m²), con 1.423 avisos en oferta. Los monoambientes (0 dormitorios) son la opción más económica, a USD 3.684/m², seguidos por los de 5 dormitorios que alcanzan el precio más alto: USD 5.428/m². Este último segmento refleja propiedades de lujo con características premium, aunque representan solo 75 avisos en el mercado.
Los departamentos de 3 y 4 dormitorios mantienen una relación equilibrada entre cantidad de oferta y precio: 936 y 294 avisos respectivamente, con precios totales de USD 510.590 y USD 645.000. La abundancia de oferta en los rangos de 1 a 3 dormitorios indica que Punta Carretas continúa siendo atractivo para familias medianas y jóvenes profesionales que buscan una ubicación premium.
Alquileres
El mercado de alquileres en Punta Carretas refleja la demanda constante de vivienda temporal y de inversores que buscan generar ingresos pasivos. Los monoambientes se alquilan a USD 617 mensuales en promedio, con 310 avisos en oferta. Los departamentos de 1 dormitorio, que concentran la mayor oferta de alquiler (814 avisos), alcanzan USD 820 mensuales.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 617 | 310 |
| 1 | USD 820 | 814 |
| 2 | USD 1.200 | 512 |
| 3 | USD 1.850 | 233 |
| 4 | USD 2.175 | 89 |
A medida que aumenta el tamaño de la propiedad, el alquiler se incrementa proporcionalmente. Los 2 dormitorios alcanzan USD 1.200 mensuales con 512 avisos, mientras que los 3 dormitorios se ubican en USD 1.850. Los departamentos de 4 dormitorios, los menos ofrecidos en alquiler (89 avisos), rondan USD 2.175 mensuales. Esta distribución muestra que el segmento de 1 y 2 dormitorios es el que concentra mayor demanda de alquiler, probablemente orientado a singles, parejas jóvenes y profesionales de mediano ingreso.
Conclusión
Punta Carretas en abril de 2026 se consolida como un barrio de oferta concentrada en departamentos medianos (1 a 3 dormitorios) con precios estables y alquileres competitivos. La zona mantiene su posicionamiento premium dentro del mercado montevideano, con una estructura de precios que refleja ubicación, servicios e infraestructura de calidad.
Para compradores, Punta Carretas sigue siendo atractivo si buscás vivir en un barrio consolidado, cercano al centro y con buena oferta comercial. Para inversores de alquiler, los departamentos de 1 y 2 dormitorios ofrecen el mejor balance entre precio de compra y demanda de inquilinos. Los segmentos de 4 y 5 dormitorios son nichos más específicos, ideales para familias grandes o inversores con presupuesto amplio.
Te recomendamos revisar el ranking de precios por barrio para comparar Punta Carretas con otras zonas, o explorar nuestro análisis de mejores barrios para invertir si estás evaluando alternativas.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.