Panorama do Mercado Imobiliário em Montevideo — Abril de 2026
INGAR · · Análise
Panorama geral
O mercado imobiliário de Montevideo em abril de 2026 apresenta um ritmo moderado, porém constante. A cidade conta com 56.212 anúncios ativos distribuídos em 77 bairros, e nos últimos 30 dias ingressaram 13.628 novas ofertas — o que representa uma renovação de 24% do estoque mensalmente, indicador de dinamismo contínuo.
O DOM (Days on Market) mediano de 60 dias é uma métrica-chave: significa que metade dos imóveis em oferta é vendida em menos de dois meses. Esse indicador coloca Montevideo em território de mercado equilibrado, embora com disparidades importantes entre bairros. Não é um mercado tão acelerado como o de 2022-2023, mas também não está estagnado. Os vendedores enfrentam um contexto em que a paciência é necessária, mas as oportunidades existem para quem sabe onde procurar.
Os bairros mais dinâmicos
| Bairro | DOM Mediano | Estoque Ativo | Novos Anúncios | Meses de Estoque |
|---|---|---|---|---|
| Cerrito | 33 | 39 | 23 | 1.2 |
| Ituzaingó | 35 | 16 | 9 | 1.3 |
| Belvedere | 39 | 35 | 18 | 0.9 |
| Aires Puros | 40 | 34 | 11 | 2.0 |
| Atahualpa | 45 | 141 | 47 | 1.3 |
| Bella Vista | 49 | 166 | 56 | 1.4 |
| Brazo Oriental | 51 | 229 | 101 | 1.6 |
| Goes | 51 | 81 | 14 | 1.0 |
| Aguada | 53 | 942 | 364 | 1.6 |
| Reducto | 53 | 224 | 65 | 1.3 |
Cerrito lidera com 33 dias de DOM mediano — é o bairro mais ágil da cidade. Com apenas 39 anúncios em oferta, mas 23 novos por mês, apresenta uma rotação bastante ativa. Trata-se de um segmento acessível, de moradia tradicional e geracional, em que a demanda segue firme.
Em seguida aparecem Ituzaingó (35 dias) e Belvedere (39 dias), ambos com estoques pequenos, mas movimentando-se com rapidez. Ituzaingó chama especialmente a atenção: apenas 16 imóveis em oferta, e cada um sai voando. Belvedere mantém apenas 0,9 mês de estoque, o que indica que vende mais rápido do que publica.
Aguada desponta como o gigante dinâmico com 942 anúncios ativos e 364 novos por mês. Embora tenha 53 dias de DOM, o volume absoluto o transforma em um bairro de alta mobilidade imobiliária. É o epicentro do mercado de moradia urbana de densidade média-alta.
Brazo Oriental e Reducto completam o top 10 de dinamismo: ambos na casa dos 50 dias de DOM, com estoques acima de 200 unidades e fluxo constante de novas ofertas. São bairros consolidados, com demanda previsível.
Os bairros mais estagnados
| Bairro | DOM Mediano | Estoque Ativo | Novos Anúncios | Meses de Estoque |
|---|---|---|---|---|
| Carrasco Este | 314 | 76 | 5 | 2.1 |
| Parque Miramar | 295 | 168 | 118 | 0.9 |
| Capurro - Bella Vista | 248 | 32 | 4 | 2.1 |
| Mercado Modelo | 149 | 25 | 5 | 1.5 |
| Larrañaga | 145 | 35 | 7 | 2.2 |
| Bañados de Carrasco | 90 | 13 | 3 | 2.6 |
| La Figurita | 74 | 20 | 1 | 1.1 |
| Lezica | 60 | 20 | 2 | 1.4 |
| Cerro | 60 | 25 | 4 | 2.8 |
| Nuevo París | 60 | 21 | 8 | 2.6 |
No outro extremo está Carrasco Este, com 314 dias de DOM — mais de dez meses à espera de comprador. Apenas 5 novos anúncios por mês para 76 imóveis ativos. É o bairro com maior fricção do mercado: imóveis de alto valor (tipicamente USD 4.000-6.000/m²), demanda limitada e vendedores diante de um contexto em que preços ou expectativas precisam de ajuste.
Parque Miramar ocupa uma posição paradoxal: 295 dias de DOM, mas com 118 novos anúncios mensais. O enorme fluxo de novas ofertas sugere que os vendedores insistem em colocar imóveis à venda, porém o tempo médio de venda mostra que há pouca absorção. É um bairro caro e seletivo; a demanda existe, mas é muito específica.
Capurro-Bella Vista e Mercado Modelo (248 e 149 dias, respectivamente) são zonas de transição com dificuldades de comercialização. Os meses de estoque oscilam entre 1,5 e 2,1, sinalizando que a renovação da oferta não acompanha o ritmo de fechamento das operações.
La Figurita se destaca negativamente, com apenas 1 novo anúncio por mês para 20 imóveis em oferta. É um mercado praticamente estagnado; quem vende ali precisa se preparar para esperar.
Mercado de comprador ou de vendedor?
A classificação por meses de estoque revela um mercado segmentado:
- Mercado de vendedor (estoque <6 meses): todos os bairros do top 10 dinâmico se encaixam nessa categoria. Cerrito (1,2 mês), Ituzaingó (1,3), Belvedere (0,9) e até mesmo Aguada (1,6) são territórios em que quem vende leva vantagem. Os compradores precisam ser ágeis e tomar decisões rápidas.
- Mercado equilibrado (6-9 meses): não há bairros significativos nesse intervalo, o que sugere polarização: ou é mercado de vendedor rápido, ou é de comprador com longos prazos de espera.
- Mercado de comprador (estoque >9 meses): Carrasco Este, Parque Miramar, Capurro-Bella Vista, Mercado Modelo e Larrañaga se enquadram aqui. Nesses bairros, os compradores têm poder de barganha; podem esperar, pedir descontos e exigir condições. Carrasco Este, com 2,1 meses de estoque acumulado, é território puro de comprador.
No nível da cidade (60 dias medianos), o mercado favorece ligeiramente os vendedores — mas apenas nos bairros bem posicionados. A cidade está dividida: a zona de entrada (oeste, centro-sul) se movimenta; o leste de luxo aguarda.
Tendência de preços
| Bairro | USD/m² | Variação % Mensal | Estoque Ativo |
|---|---|---|---|
| Villa Dolores | USD 3.048/m² | -3.6% | 32 |
| Piedras Blancas | USD 959/m² | -1.7% | 36 |
| Ituzaingó | USD 2.149/m² | 1.4% | 16 |
| Lezica | USD 1.103/m² | -1.3% | 20 |
| Cerrito | USD 1.027/m² | 1.1% | 39 |
| Sayago | USD 1.779/m² | 0.9% | 75 |
| Nuevo París | USD 922/m² | -0.9% | 21 |
| Santiago Vázquez | USD 1.030/m² | -0.6% | 0 |
| Arroyo Seco | USD 2.010/m² | -0.5% | 20 |
| Aires Puros | USD 1.790/m² | 0.4% | 34 |
| Villa Española | USD 1.580/m² | 0.3% | 90 |
| Malvín Norte | USD 1.311/m² | 0.3% | 388 |
| Peñarol | USD 985/m² | -0.3% | 0 |
| Jardines del Hipódromo | USD 1.802/m² | -0.3% | 0 |
| Parque Rodó | USD 3.755/m² | -0.2% | 1.444 |
As variações mensais de preço são moderadas — a maioria dos bairros oscila entre -2% e +1,5%. Não há volatilidade, e sim estabilidade relativa com leve pressão baixista.
Villa Dolores encabeça a queda com -3,6%. A USD 3.048/m², esse bairro de luxo está ajustando expectativas. Com apenas 32 anúncios, os vendedores estão cedendo para fechar negócios.
Ituzaingó sobe 1,4% — o único bairro do top dinâmico que também registra valorização. A USD 2.149/m² e com apenas 16 unidades em oferta, a escassez relativa empurra os preços para cima. É um sinal de demanda absorvendo a oferta com rapidez.
Cerrito sobe 1,1%, outro sinal de força em bairros com alta rotação. Sayago (0,9%), Aires Puros (0,4%) e Villa Española (0,3%) acompanham com incrementos modestos.
As quedas mais notáveis, fora Villa Dolores, são Piedras Blancas (-1,7%), Lezica (-1,3%) e Nuevo París (-0,9%) — bairros de segmento acessível, em que há pressão da oferta sem absorção suficientemente rápida.
Parque Rodó permanece estável (-0,2%) a USD 3.755/m² com 1.444 anúncios — o bairro mais premium da cidade mantém o preço, porém a enorme quantidade de publicações reflete que o mercado de alto padrão se movimenta lentamente.
Conclusão
Em abril de 2026, Montevideo vive um mercado imobiliário em equilíbrio fragmentado. A cidade não é um monólito: enquanto Cerrito, Ituzaingó e Aguada vendem em 30-53 dias com preços estáveis ou em alta, Carrasco Este e Parque Miramar esperam mais de dez meses com preços pressionados.
Para compradores, trata-se de uma oportunidade: sobretudo em zonas de luxo e no leste litorâneo, há margem para negociar. Para vendedores de imóveis em zona central e acessível, o contexto é favorável — há demanda e rotação rápida. Para vendedores de imóveis premium, é hora de paciência e, possivelmente, de ajustar expectativas.
A renovação mensal de 24% do estoque é saudável; indica que o mercado não está congelado. Os próximos meses provavelmente manterão essa dinâmica: estabilidade de preços, dinamismo seletivo por bairro e janela de oportunidade para compradores em segmentos de margem.
Para se aprofundar em onde investir, confira nossa análise de oportunidades de compra e o ranking de preços por bairro.
Atualizado: abril de 2026. Fonte: análise INGAR com base na oferta imobiliária vigente em Montevideo.