Guía para Comprar tu Primera Vivienda en Montevideo — Abril 2026

INGAR · · Guías

Guía para Comprar tu Primera Vivienda en Montevideo — Abril 2026

¿Cuánto necesitás para comprar en Montevideo?

La mediana de precios en Montevideo está en USD 2.223/m² en abril de 2026. Eso significa que si buscás comprar tu primera vivienda, tenés opciones concretas en distintos rangos presupuestarios, aunque los precios varían significativamente según el barrio.

Con USD 80.000 podés acceder a un departamento pequeño (40-50 m²) o un apartamento básico en barrios como Nuevo París, Piedras Blancas o Punta Rieles, donde los precios rondan USD 922 a USD 964/m². Es la opción más austera, pero viable para un primer inmueble.

Con USD 120.000 ya tenés más flexibilidad: conseguís un departamento de 70-80 m² en barrios con buena accesibilidad como Colón, Peñarol o Paso de la Arena (USD 968 a USD 1.007/m²). En esta franja también podés encontrar propiedades en Bella Italia o Las Canteras, con mejor equipamiento y zonas más consolidadas.

Con USD 150.000 entrás en una zona intermedia interesante: departamentos de 80-100 m² en barrios con identidad como Malvín Norte (USD 1.311/m²), La Teja (USD 1.303/m²) o Conciliación (USD 1.228/m²). Estos barrios tienen mejor infraestructura, transporte y servicios.

A estos precios de oferta hay que sumarles los costos de operación: escribanía (~4,2% del precio: 3% de honorarios del escribano —1,5% en la promesa y 1,5% en la escritura—, más aportes a Caja Notarial (~15% sobre honorarios) e IVA (22% sobre honorarios)), impuestos de transferencia (2%), y si utilizás financiamiento a través del BHU, tenés comisiones adicionales. En total, presupuestá un 8-10% más sobre el precio de compra para gastos asociados.

Barrios accesibles con buena calidad de vida

BarrioUSD/m²Precio 1 DormPrecio 2 DormDOMCambio %Muestra
Nuevo ParísUSD 922/m²N/DN/D60-0.9%123
Piedras BlancasUSD 959/m²N/DN/D60-1.7%45
Punta RielesUSD 964/m²N/DN/DN/D0.0%57
ColónUSD 968/m²N/DN/D60-0.1%284
PeñarolUSD 985/m²N/DN/DN/D-0.3%296
Paso de la ArenaUSD 1.007/m²N/DN/D560.0%204
CerroUSD 1.017/m²N/DN/D600.0%78
BelvedereUSD 1.020/m²N/DN/D390.0%150
MangaUSD 1.023/m²N/DN/DN/D-0.1%110
CerritoUSD 1.027/m²N/DN/D331.1%103
Santiago VázquezUSD 1.030/m²N/DN/DN/D-0.6%178
Bella ItaliaUSD 1.042/m²N/DN/DN/D-0.1%226
Curva de MaroñasUSD 1.042/m²N/DN/DN/D-0.1%226
Tres OmbúesUSD 1.044/m²N/DN/DN/D0.0%171
Las CanterasUSD 1.052/m²N/DN/DN/D-0.1%233
LezicaUSD 1.103/m²N/DN/D60-1.3%107
Flor de MaroñasUSD 1.119/m²N/DN/DN/D0.0%64
MaroñasUSD 1.157/m²N/DN/D600.0%139
ConciliaciónUSD 1.228/m²N/DN/DN/D0.1%479
La TejaUSD 1.303/m²N/DN/D600.0%97
Malvín NorteUSD 1.311/m²N/DN/D600.3%664
MarconiUSD 1.405/m²N/DN/DN/D0.0%1.350
BolívarUSD 1.496/m²N/DN/DN/D0.1%1.736
CasavalleUSD 1.500/m²N/DN/DN/D0.0%876
Villa EspañolaUSD 1.580/m²N/DN/D600.3%377
Bañados de CarrascoUSD 1.606/m²N/DN/D900.0%95
UniónUSD 1.725/m²N/DN/D600.0%1.333
SayagoUSD 1.779/m²N/DN/D600.9%163
Aires PurosUSD 1.790/m²N/DN/D400.4%174
Paso MolinoUSD 1.796/m²N/DN/D600.1%131
Jardines del HipódromoUSD 1.802/m²N/DN/DN/D-0.3%444
ReductoUSD 1.857/m²N/DN/D53-0.1%360
AtahualpaUSD 1.910/m²N/DN/D45-0.1%210
Arroyo SecoUSD 2.010/m²N/DN/D53-0.5%167
La ComercialUSD 2.091/m²N/DN/D60-0.2%817
Ciudad ViejaUSD 2.106/m²N/DN/D600.0%294
Brazo OrientalUSD 2.124/m²N/DN/D51-0.0%692
ItuzaingóUSD 2.149/m²N/DN/D351.4%77
Capurro - Bella VistaUSD 2.223/m²N/DN/D248-0.2%775

Los barrios accesibles están distribuidos en dos franjas claras. En la zona más económica, Nuevo París lidera con USD 922/m², seguido de Piedras Blancas (USD 959/m²) y Punta Rieles (USD 964/m²). Colón y Peñarol destacan por tener mucha oferta (284 y 296 avisos respectivamente) con precios aún bajos.

Lo importante a ver es el DOM (Days on Market): ese número te dice cuánto tiempo tarda en promedio en venderse una propiedad. Belvedere tiene el mejor DOM (39 días) en la zona más accesible, lo que indica demanda sólida. Cerrito (DOM 33) es incluso más ágil y además está en crecimiento (+1.1%).

En la franja intermedia, Malvín Norte es un punto de equilibrio: USD 1.311/m², DOM de 60 días, mucha oferta (664 avisos) y tendencia al alza (+0.3%). Es un barrio consolidado con buenos servicios, educación y transporte. La Teja y Conciliación ofrecen características similares con precios un poco menores.

Barrios como Marconi, Bolívar y Unión tienen gigantesca oferta (1.350, 1.736 y 1.333 avisos) porque son grandes áreas residenciales. Si buscás variedad y opciones, estos son tus destinos. El precio por metro cuadrado es accesible (USD 1.405, USD 1.496 y USD 1.725 respectivamente) sin estar ya en la franja cara de la ciudad.

Consultá nuestro Ranking de precios por barrio para comparativas más detalladas.

¿Qué esperar por menos de USD 150.000?

En esta franja de presupuesto, típicamente vas a encontrar:

  • Por USD 80.000-100.000: Departamentos de 45-60 m² con 1 dormitorio pequeño o estudio. Ubicados en barrios periféricos pero con transporte disponible (Nuevo París, Piedras Blancas, Punta Rieles). Muchos requieren reforma. Ideal si vivís solo o en pareja sin planes inmediatos de familia.
  • Por USD 100.000-120.000: Apartamentos de 60-75 m² con 1-2 dormitorios funcionales en barrios de segunda línea (Colón, Peñarol, Paso de la Arena). Mejor estado general. Zonas tranquilas, a veces más alejadas del centro pero con comercio local consolidado.
  • Por USD 120.000-150.000: Departamentos de 75-95 m² con 2 dormitorios en barrios que empiezan a tener más identidad: Malvín Norte, La Teja, Conciliación, Bella Italia. Mejor equipamiento, más servicios cercanos, transporte más frecuente. Viabilidad para una familia pequeña.

En todos los casos, el estado de la propiedad varía. Presupuestá inspeccionar bien: revisa instalaciones eléctricas, plomería, humedad. Muchas propiedades en estos rangos tienen entre 30 y 50 años y necesitan actualizaciones. No es sorpresa encontrar trabajos de reparación por USD 5.000-15.000, así que mantenlo en tu cálculo financiero.

Una observación realista: casi ninguna propiedad por debajo de USD 150.000 en Montevideo incluye garaje. Podrías tener cochera alquilada cerca o estacionamiento compartido. Ese es un costo adicional mensual (USD 30-80 según la zona).

Barrios en crecimiento

BarrioUSD/m²Cambio %DOM
ItuzaingóUSD 2.149/m²1.4%35
CerritoUSD 1.027/m²1.1%33
SayagoUSD 1.779/m²0.9%60
Aires PurosUSD 1.790/m²0.4%40
Villa EspañolaUSD 1.580/m²0.3%60
Malvín NorteUSD 1.311/m²0.3%60
ConciliaciónUSD 1.228/m²0.1%N/D
BolívarUSD 1.496/m²0.1%N/D
Paso MolinoUSD 1.796/m²0.1%60

Si buscás comprar pensando en que tu vivienda se aprecie, enfocate en estos barrios. Ituzaingó (+1.4%) es el que más está subiendo, aunque ya está cerca de la mediana de precios (USD 2.149/m²). Tiene buen DOM (35 días), señal de demanda firme. Es una zona que históricamente ha sido atractiva, con proximidad a zonas de shopping y servicios.

Cerrito (+1.1%) es la joya en la franja económica: está creciendo a pesar de tener precio bajo (USD 1.027/m²) y el mejor DOM de toda esta lista (33 días). Si podés comprar aquí, los números sugieren que los próximos años van a revalorizar la propiedad. Es un barrio de consolidación lenta pero con potencial real.

Sayago (+0.9%) también merece atención: USD 1.779/m², DOM tradicional de 60 días, pero con subida sostenida. Zona en transformación, mejor infraestructura vial en los últimos años, servicios mejorando.

Los demás barrios de la lista crecen más lentamente (0.1%-0.4%), pero eso no quiere decir que sean malas inversiones. Significa que el mercado ya los valora adecuadamente y son estables. Malvín Norte y Villa Española son barrios consolidados donde no esperés sorpresas a la alza, pero tampoco bajadas.

Consultá Costo de vida por barrio para entender mejor la dinámica de cada zona más allá del precio.

Financiamiento: el programa BHU "Primera Vivienda" / "Podés Comprar"

Si es tu primera vivienda, el BHU ofrece el programa "Primera Vivienda" (también conocido como "Podés Comprar"), que permite financiar hasta el 90-95% del valor del inmueble a través del Fondo de Garantía de Créditos Hipotecarios (FGCH). Las condiciones principales:

  • Financiamiento: hasta el 90-95% del valor de tasación (según el tramo del programa).
  • TEA: 4,50% (tasa efectiva anual en UI).
  • Plazo máximo: 25 años.
  • Ahorro previo necesario: solo el 5-10% del valor del inmueble, más los gastos de escrituración.
  • Requisito: no ser propietario de otro inmueble (primera vivienda).

Esto cambia radicalmente la ecuación para el primer comprador. Con un crédito hipotecario estándar necesitás un ahorro del 20-30% del valor de la propiedad. Con "Primera Vivienda" / "Podés Comprar", ese ahorro baja al 5-10%. Para una propiedad de USD 120.000, eso significa necesitar entre USD 6.000 y USD 12.000 de ahorro propio (más gastos), en lugar de USD 24.000-36.000.

Consultá las condiciones actualizadas en bhu.com.uy o acercate a una sucursal del BHU para pre-calificar.

Errores comunes del primer comprador

1. Confundir precio de oferta con precio real de cierre. Los números que ves publicados son lo que el vendedor pide. Generalmente se negocia 5-10% por debajo. No es garantizado, pero planificá tu presupuesto considerando eso. Si encontrás una propiedad a USD 120.000, pensá que podrías pagarla en USD 108.000-114.000.

2. Olvidar los gastos comunes. Un departamento en edificio tendrá gastos mensuales (mantenimiento, limpieza común, seguros). Pueden variar entre USD 50 y USD 300 mensuales según el edificio. Visitá la propiedad en distintos horarios y preguntá específicamente cuáles son esos gastos. No son negociables.

3. No verificar la documentación a tiempo. Antes de hacer una oferta, pide al inmobiliario que verifique: título de propiedad, no existencia de deudas (predial, gastos comunes), cédulas de asignación de dominio. Una propiedad sin documentación clara puede costarte años de trámites. Consultá con un escribano antes de comprometerte.

4. Elegir solo por precio. Un departamento baratísimo en Nuevo París con DOM de 60 días existe por una razón: tal vez está lejos, necesita reforma cara o el edificio tiene problemas. Visitá siempre. Habla con vecinos. Camina la zona a distintas horas.

5. No considerar la conectividad. Si trabajás en Pocitos y la propiedad está en Paso de la Arena, invertirás 2 horas diarias en transporte. Eso tiene un costo real en calidad de vida. Barrios más céntricos como Ituzaingó, Brazo Oriental o La Comercial, aunque más caros, pueden compensar con ahorro de tiempo.

6. Financiarse sin margen. Si el BHU te aprueba USD 140.000 y tu presupuesto es USD 140.000, quedás al límite. Sin fondo de emergencia para gastos imprevistos. Con un crédito hipotecario estándar (que financia hasta el 70-80%), mantené un colchón. Si accedés al programa BHU "Primera Vivienda" / "Podés Comprar" (que financia hasta el 90-95% mediante el FGCH), el ahorro inicial requerido es menor (5-10% del valor), pero igualmente reservá un fondo para gastos de escrituración, mudanza e imprevistos.

Revisá nuestro artículo Oportunidades de compra para ver casos de estudio reales en Montevideo.

Conclusión

Comprar tu primera vivienda en Montevideo en 2026 es viable con presupuestos reales. Con USD 120.000-150.000 tenés acceso a departamentos funcionales en barrios consolidados con transporte y servicios. Los precios bajo la mediana (USD 2.223/m²) ofrecen opciones en 37 barrios distintos, cada uno con características propias.

La clave está en no confundir cantidad de avisos con oportunidad: un DOM bajo (menos de 45 días) indica que hay gente comprando ahí. Cerrito, Belvedere e Ituzaingó son barrios donde el mercado se mueve rápido, señal de demanda genuina.

Tomá tiempo en la búsqueda, verificá documentación, negocia sabiendo que hay margen, y considerá no solo el precio sino la ubicación, acceso a servicios y tu cotidianidad. Una vivienda propia es una decisión financiera importante y personal a la vez. Los datos están; ahora es cuestión de salir a buscar.

Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.

Artículos relacionados