Mercado Inmobiliario en Cordón — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Cordón mantiene su posición como uno de los barrios con mayor dinamismo en la oferta de viviendas en Montevideo. En abril de 2026, los precios de venta muestran una estructura heterogénea que refleja la diversidad tipológica del barrio: desde estudios compactos hasta apartamentos amplios y algunas casas unifamiliares.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 3.155/m² | USD 105.000 | 1.440 |
| 1 | USD 3.065/m² | USD 139.000 | 5.281 |
| 2 | USD 2.725/m² | USD 174.500 | 3.787 |
| 3 | USD 1.988/m² | USD 179.000 | 611 |
| 4 | USD 1.631/m² | USD 230.000 | 172 |
| 5 | USD 1.208/m² | USD 152.000 | 9 |
Los estudios (0 dormitorios) alcanzan los USD 3.155/m² de precio unitario, con un valor total promedio de USD 105.000. Este segmento tiene la mayor concentración de oferta por tipo de propiedad, con 1.440 avisos vigentes, lo que refleja una fuerte demanda de unidades compactas para inversión o para jóvenes profesionales.
Los apartamentos de 1 dormitorio representan el corazón del mercado cordonés: 5.281 propiedades en venta con un precio unitario de USD 3.065/m² y un valor total promedio de USD 139.000. Es el segmento con mayor muestra de oferta, consolidándose como el producto más buscado y transado en el barrio.
Los de 2 dormitorios muestran un precio unitario inferior (USD 2.725/m²) respecto a unidades más pequeñas, característica típica de Cordón donde la economía de escala en construcciones antiguas genera ratios de m² mayores y precios unitarios más bajos. El valor total promedio es de USD 174.500, con 3.787 avisos en oferta.
En el segmento de 3 dormitorios, el precio unitario desciende a USD 1.988/m², aunque el valor total se mantiene en USD 179.000 —indicador de que estas propiedades tienen mayor superficie. Acá la muestra es más reducida (611 avisos), reflejando menor proporción de unidades grandes en el parque disponible.
Los apartamentos de 4 y 5 dormitorios son minoritarios en Cordón. Los de 4 tienen un precio de USD 1.631/m² (USD 230.000 totales) con apenas 172 avisos, mientras que los de 5 son anecdóticos (9 avisos), a USD 1.208/m² y USD 152.000 de valor total.
Alquileres
El mercado rental de Cordón en abril 2026 muestra estabilidad en los valores mensuales. La oferta de alquileres es sustancial, indicando un mercado activo tanto para inversores como para inquilinos que buscan residencia temporal o permanente.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 500 | 650 |
| 1 | USD 662 | 1.826 |
| 2 | USD 800 | 1.111 |
| 3 | USD 900 | 184 |
| 4 | USD 1.950 | 41 |
Los estudios se alquilan a USD 500 mensuales (650 avisos), posicionándose como opción accesible para inquilinos con presupuesto limitado. Los apartamentos de 1 dormitorio, con la mayor oferta rental (1.826 propiedades), ronden los USD 662/mes —un valor competitivo que los mantiene como producto estrella para parejas jóvenes o profesionales independientes.
Las unidades de 2 dormitorios alcanzan USD 800 mensuales (1.111 avisos), mientras que los de 3 dormitorios se ubican en USD 900/mes con oferta menor (184 propiedades). Los apartamentos de 4 dormitorios, muy escasos (41 avisos), tienen un alquiler promedio de USD 1.950 mensuales, reflejando la rareza de este tipo de unidad en el barrio.
Rentabilidad
Con la información disponible en abril de 2026, no contamos con yields brutos publicados en los portales inmobiliarios principales para Cordón. Sin embargo, podés calcular la rentabilidad bruta dividiendo el alquiler mensual por el precio de compra y multiplicando por 100. Por ejemplo, un estudio comprado a USD 105.000 que se alquila a USD 500 mensuales genera un yield bruto aproximado de 5,7% anual. Esta métrica te ayuda a evaluar si una propiedad es interesante como inversión desde el punto de vista de retorno por alquiler.
Recordá que en Uruguay los yields brutos típicos oscilan entre 4% y 6%, y cualquier cifra superior requiere análisis adicional sobre gastos operacionales, impuestos y mantenimiento. Cordón, dada su ubicación estratégica y demanda sostenida, tiende a generar rentabilidades en el rango normal del mercado.
Dinámica del Mercado
Cordón presenta una oferta masiva y diversificada. Con 1.440 estudios, 5.281 departamentos de 1 dormitorio y 3.787 de 2 dormitorios en venta simultáneamente, el barrio muestra un mercado de vendedor equilibrado a comprador. La abundancia de oferta implica mayor poder negociador para quién busca comprar, aunque la competencia también es intensa.
Del lado rental, la oferta igualmente robusta (650 estudios, 1.826 de 1 dormitorio y 1.111 de 2 dormitorios en alquiler) sugiere que no hay escasez de viviendas disponibles. Esto mantiene los precios de alquiler bajo cierto techo y favorece a inquilinos.
La concentración de la oferta en apartamentos pequeños y medianos (0 a 2 dormitorios) refleja la estructura urbana de Cordón: manzanas densas con edificios de altura moderada a media, poco terreno disponible para construcciones nuevas de gran escala, y predominio de stock antiguo con buena relación precio-ubicación.
Conclusión
Cordón en abril de 2026 sigue siendo un barrio de referencia para compradores que buscan ubicación central a precios relativamente contenidos en comparación con barrios más exclusivos. Los apartamentos de 1 y 2 dormitorios siguen siendo el core del mercado, con precios unitarios que rondan los USD 3.000/m² para unidades pequeñas y USD 2.725/m² para las más grandes.
Para inversores rentistas, el barrio ofrece potencial en el segmento de estudios y 1 dormitorios, donde la demanda de inquilinos es constante y el pool de propiedades disponibles es profundo. La rentabilidad bruta proyectada ronda valores normalizados para Montevideo.
Para compradores dueño-ocupante, Cordón sigue siendo atractivo por proximidad a servicios, transporte, comercio y vida nocturna. El riesgo de que la elevada oferta genere presión bajista en precios es real, especialmente en segmentos con menor diferenciación.
Conviene invertir en Cordón si:
- Buscás rentabilidad bruta estable en el rango de 5-6% con bajo riesgo de vacancia
- Querés comprar para vivir en un barrio con vida urbana intensa
- Tu presupuesto es moderado y priorizás ubicación sobre superficie
Quizás no sea tu mejor opción si:
- Buscás apreciación de capital acelerada (la oferta abundante limita presión alcista)
- Querés espacio amplio o tranquilidad (Cordón es denso y dinámico)
- Invertís en alquileres corporativos de largo plazo (competencia alta)
Consultá el ranking de precios por barrio para contextualizar cómo Cordón se posiciona en el mercado general, y revisá nuestro análisis de mejores barrios para invertir si considerás alternativas.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.