Woher kommen die Menschen, die nach Uruguay ziehen? Die Daten der Volkszählung 2023

Argentinien ist das häufigste Geburtsland der im Ausland geborenen Einwohner Uruguays. In der Zuzugskohorte 2012 bis 2023 liegt Venezuela vorn. Was die Volkszählung tatsächlich erfasst.

INGAR · · 9 Min. Lesezeit

Woher kommen die Menschen, die nach Uruguay ziehen? Die Daten der Volkszählung 2023

Laut der Tabelle zu den Geburtsländern der Volkszählung 2023 lebten in Uruguay 107.578 im Ausland geborene Menschen, aufgeschlüsselt nach Geburtsland. Argentinien war mit 31.894 Menschen das häufigste Geburtsland, gefolgt von Venezuela, Kuba und Brasilien.

Das Bild ändert sich grundlegend, wenn Sie nur diejenigen betrachten, die angaben, zwischen 2012 und 2023 zugewandert zu sein: Hier liegt Venezuela mit 15.230 Menschen an erster Stelle, gefolgt von Argentinien und Kuba.

Beide Ranglisten sind richtig. Sie beantworten unterschiedliche Fragen:

  • Gesamtbestand: im Ausland geborene Menschen, die zum Zeitpunkt der Volkszählung in Uruguay lebten.
  • Kohorte der kürzlich Zugewanderten: diejenigen, die angaben, zwischen 2012 und 2023 zugewandert zu sein, und weiterhin hier lebten, als die Volkszählung 2023 stattfand.

Die zweite Kennzahl bildet nicht sämtliche Zuzüge dieses Zeitraums ab: Sie umfasst beispielsweise keine Menschen, die vor der Volkszählung zugezogen und wieder fortgezogen waren.

Eine weitere Klarstellung, um Missverständnisse zu vermeiden: Die Volkszählung unterscheidet nach Geburtsland, nicht nach Staatsangehörigkeit oder letztem Wohnsitzland. Eine in Argentinien geborene Person kann vor ihrem Zuzug in Spanien gelebt haben, und eine in den Vereinigten Staaten geborene Person kann die uruguayische Staatsangehörigkeit besitzen.

Die häufigsten Geburtsländer

RangGeburtslandPersonen% der Gesamtzahl
1Argentinien31.89429,6 %
2Venezuela16.11515,0 %
3Kuba11.83811,0 %
4Brasilien10.73110,0 %
5Spanien8.1877,6 %
6Vereinigte Staaten3.0852,9 %
—Andere Länder23.26921,6 %
—Geburtsland unbekannt2.4592,3 %
Gesamt107.578100 %

Auf Argentinien entfallen fast 30 % der Gesamtzahl und ungefähr doppelt so viele Einwohner wie auf Venezuela.

Wer zwischen 2012 und 2023 zuwanderte

Von den im Ausland geborenen Menschen, die 2023 hier lebten, gaben 56.906 an, zwischen 2012 und 2023 zugewandert zu sein.

RangGeburtslandZugewandert 2012–2023% der Kohorte
1Venezuela15.23026,8 %
2Argentinien12.18621,4 %
3Kuba11.33819,9 %
4Brasilien3.5136,2 %
5Spanien1.5912,8 %
6Vereinigte Staaten1.1512,0 %
—Andere Länder11.72820,6 %
—Land unbekannt1690,3 %
Gesamt56.906100 %

Auf Venezuela, Argentinien und Kuba entfallen 68,1 % dieser Kohorte.

An dieser Stelle ist eine Feststellung angebracht, die der verbreiteten Darstellung in wesentlichen Punkten widerspricht: Auf Spanien und die Vereinigten Staaten entfallen zusammen 2.742 Menschen, also 4,8 % der kürzlich Zugewanderten. Die Daten stützen nicht die Vorstellung, die Zuwanderung nach Uruguay komme hauptsächlich aus Europa oder den Vereinigten Staaten. Diese Gemeinschaft gibt es, sie ist in bestimmten Stadtvierteln sichtbar und verfügt über eine hohe Kaufkraft — sie macht jedoch nicht den Großteil der Zuwanderung aus.

Venezuela und Kuba: zwei Gemeinschaften, die sich erst in jüngerer Zeit gebildet haben

Welcher Anteil der jeweiligen Gruppe angab, zwischen 2012 und 2023 zugewandert zu sein:

GeburtslandEinwohner insgesamtZugewandert 2012–2023% der Gruppe
Kuba11.83811.33895,8 %
Venezuela16.11515.23094,5 %
Argentinien31.89412.18638,2 %
Vereinigte Staaten3.0851.15137,3 %
Brasilien10.7313.51332,7 %
Spanien8.1871.59119,4 %

Die bei der Volkszählung in Uruguay erfassten Menschen mit Geburtsland Kuba oder Venezuela sind fast ausnahmslos erst in jüngerer Zeit zugewandert: Rund 95 % kamen seit 2012.

Die in Spanien geborene Bevölkerung ist dagegen durch eine länger zurückliegende Zuwanderung geprägt: Nur 19,4 % kamen in diesem Zeitraum.

Diese Anteile sind keine Wachstumsraten und sagen nichts darüber aus, wie viele Menschen zuzogen und anschließend wieder fortzogen.

Die vollständige Tabelle

GeburtslandVor 20002000–20112012–2023Jahr unbekanntGesamt
Argentinien11.9665.03812.1862.70431.894
Brasilien4.0381.5743.5131.60610.731
Kuba15714211.33820111.838
Spanien4.7181.2491.5916298.187
Vereinigte Staaten4481.3171.1511693.085
Venezuela40423715.23024416.115
Andere Länder6.8283.42011.7281.29323.269
Land unbekannt6691291691.4922.459
Gesamt29.22813.10656.9068.338107.578

Quelle: INE, Volkszählung 2023, Tabelle 4.

Zwei Einschränkungen sollten Sie berücksichtigen: Das Zuzugsjahr ist bei 8.338 Menschen als unbekannt ausgewiesen (7,8 % der Gesamtzahl), und bei 2.459 ist das Geburtsland unbekannt (2,3 %).

Außerdem umfasst die Spalte "vor 2000" einen wesentlich längeren Zeitraum als die anderen. Ihre Zahlen dürfen daher weder direkt mit denen der anderen Spalten verglichen noch zur Berechnung von Wachstumsraten verwendet werden — ein sehr häufiger Fehler in Beiträgen, die diese Tabelle zitieren.

Hat die Zuwanderung gegenüber 2011 zugenommen?

Das INE weist darauf hin, dass die Volkszählung 2011 ungefähr 24.500 im Ausland geborene Menschen erfasst hatte, die in den zehn Jahren zuvor zugewandert waren. Die Volkszählung 2023 erfasste in ihrer Kohorte der kürzlich Zugewanderten etwa 56.900.

Die Zahl der kürzlich Zugewanderten, die im Land lebten, ist erheblich gestiegen. Beide Zahlen sind jedoch Momentaufnahmen aus Volkszählungen: Sie bilden weder die an den Grenzen registrierten Einreisen ab noch umfassen sie Menschen, die zugewandert waren und zum Zeitpunkt der jeweiligen Volkszählung nicht mehr hier lebten. Zudem sind die Zeitfenster nicht identisch.

Zuwanderung, Abwanderung und Wanderungssaldo

Zwischen 2011 und 2023 wuchs die Bevölkerung um 86.815 Menschen, bei einem natürlichen Bevölkerungswachstum von 94.608. Die Differenz beträgt −7.793.

Das INE bezeichnet sie als "impliziten Wanderungssaldo" und stellt klar, dass es sich um eine indirekte Messgröße handelt, nicht um eine gesonderte Schätzung der internationalen Migration. Aufgrund des geringen Betrags dieses Saldos und der Messschwierigkeiten legte es seinen Schätzungen für 2011–2023 die Annahme eines Wanderungssaldos von null zugrunde.

Das bedeutet nicht, dass niemand zu- oder fortgezogen ist. Es bedeutet, dass es anhand der verfügbaren Informationen nicht als möglich angesehen wurde, den Nettosaldo mit ausreichender Genauigkeit zu bestimmen.

Als ergänzender Anhaltspunkt zur Auswanderung aus Uruguay: Die Zahl der in Uruguay geborenen Menschen mit Wohnsitz in Spanien stieg von 80.136 im Jahr 2012 auf 86.620 im Jahr 2023, während die argentinischen Volkszählungen 116.592 im Jahr 2010 und 95.384 im Jahr 2022 erfassten.

Diese Veränderungen bilden keine unmittelbaren Wanderungsströme ab: Auch Rückkehr, Todesfälle, Weiterwanderung in Drittländer und methodische Unterschiede zwischen den Erhebungen wirken sich darauf aus.

Die Zahl erteilter Aufenthaltsgenehmigungen entspricht nicht der Zahl der Zugewanderten

Uruguay veröffentlicht durchaus Zahlen zu erteilten Aufenthaltsgenehmigungen. Laut dem nationalen statistischen Jahrbuch:

JahrErteilte Aufenthaltsgenehmigungen
20226.310
20239.689
202416.870

Sie lassen sich nach Kontinent und Herkunftsland aufgeschlüsselt abrufen.

Eine erteilte Aufenthaltsgenehmigung entspricht jedoch nicht einem Zuzug im selben Jahr: Die Entscheidung kann eine Person betreffen, die bereits hier lebte, und Änderungen in der Verwaltung oder Sonderprogramme können die Zahl der innerhalb eines Jahres abgeschlossenen Verfahren in die Höhe treiben.

Deshalb dürfen bei der Volkszählung erfasste, im Ausland geborene Menschen, erteilte Aufenthaltsgenehmigungen, Ein- und Ausreisen an den Grenzen, tatsächlich Zugewanderte und Asylanträge nicht miteinander vermischt werden. Jeder Indikator misst etwas anderes, und ein großer Teil der öffentlichen Verwirrung entsteht dadurch, dass sie addiert werden.

Welche Fragen diese Tabelle nicht beantwortet

Aus ihr geht nicht hervor, wie viele Menschen tatsächlich jedes Jahr einreisten, wie viele zuzogen und wieder fortzogen, wie lange sie bleiben werden, welches ihr letztes Wohnsitzland war, welche Staatsangehörigkeit sie heute besitzen, wie viele Wohnimmobilien sie kauften oder mieteten, in welchen Stadtvierteln sie sich niederließen oder wie hoch ihr Immobilienbudget ist.

Die Mikrodaten der Volkszählung 2023 ermöglichen Untersuchungen zu Bildung, Erwerbstätigkeit, Familie und räumlicher Verteilung. Dabei müssen stets vergleichbare Grundgesamtheiten verwendet sowie Alter, Zuzugsjahr und Datenverfügbarkeit in der Auswertung kontrolliert werden.

Wenn Informationen nicht veröffentlicht sind, können sie bei der zuständigen Behörde auf Grundlage des Gesetzes 18.381 über den Zugang zu öffentlichen Informationen angefordert werden. Darauf gehen wir im Beitrag Welche Migrationsdaten Uruguay nicht veröffentlicht näher ein.

Drei Schlussfolgerungen, die sich durch die Daten belegen lassen

  1. Argentinien bleibt das häufigste Geburtsland, mit 31.894 Einwohnern.
  2. Venezuela liegt in der Kohorte 2012–2023 vorn, mit 15.230.
  3. Die in Kuba und Venezuela geborenen Menschen bilden die Gruppen mit dem höchsten Anteil erst in jüngerer Zeit Zugewanderter: Rund 95 % kamen seit 2012.

Häufige Fragen

Was ist das häufigste Geburtsland der im Land lebenden Zuwanderer?

Argentinien: 31.894 Einwohner wurden dort geboren.

Welches Land liegt bei den seit 2012 Zugewanderten vorn?

Venezuela, mit 15.230.

Wie viele im Ausland geborene Menschen wanderten zwischen 2012 und 2023 zu?

Die Volkszählung erfasste 56.906 Menschen, die hier lebten und angaben, in diesem Zeitraum zugewandert zu sein. Menschen, die zuvor zugezogen und wieder fortgezogen waren, sind darin nicht enthalten.

Wie viele in den Vereinigten Staaten geborene Menschen leben in Uruguay?

3.085 wurden bei der Volkszählung erfasst; 1.151 gaben an, zwischen 2012 und 2023 zugewandert zu sein.

Und wie viele wurden in Spanien geboren?

Insgesamt 8.187; davon wanderten 1.591 in diesem Zeitraum zu.

Zeigen diese Daten, Menschen welcher Staatsangehörigkeit die meisten Immobilien kaufen?

Nein. Die Volkszählung erfasst die Wohnbevölkerung und das Geburtsland; sie veröffentlicht keine Immobiliengeschäfte nach Staatsangehörigkeit.

Warum gibt es im Internet unterschiedliche Ranglisten?

Weil manche den Gesamtbestand und andere die Kohorte der kürzlich Zugewanderten vergleichen. Außerdem werden häufig Geburtsland, Staatsangehörigkeit, erteilte Aufenthaltsgenehmigungen und Grenzübertritte miteinander vermischt.

Aus welchem Land Sie auch kommen: Der Ablauf eines Immobiliengeschäfts bleibt derselbe, doch die Prioritäten bei der Standortwahl unterscheiden sich. Die Dienstleistungen für ausländische Kunden umfassen diese Analyse, und die veröffentlichten Immobilienangebote ermöglichen es Ihnen, verschiedene Optionen zu vergleichen.

Lesen Sie weiter

Quellen

Informationen überprüft am 1.º August 2026. Migrationsstatistiken sind entsprechend der Definition und dem Zeitraum der jeweiligen Quelle zu interpretieren.

Auch interessant