Mercado Inmobiliario en Malvín — Abril 2026
INGAR · · Mercado
Precios de Venta
Malvín se mantiene como una zona de precios moderados en la geografía inmobiliaria montevideana. Los estudio (0 dormitorios) rondan los USD 3.487/m², con un precio total promedio de USD 119.500, basado en 495 avisos en oferta. Son unidades compactas, ideales para primeros compradores o inversores en alquiler de corta estancia.
Los monoambientes (1 dormitorio) representan la mayor oferta del barrio, con 1.819 propiedades en venta. El precio medio es de USD 3.479/m² y un total de USD 158.900. Esta similitud en el valor por metro cuadrado respecto a los estudios refleja un mercado eficiente, donde el diferencial de precio responde fundamentalmente a la superficie.
Los departamentos de 2 dormitorios muestran un leve descenso en el valor por metro cuadrado: USD 3.422/m², con precio total promedio de USD 240.000. Con 1.963 avisos en oferta, son el segundo segmento más demandado. Este rango suele captar inversores que buscan mejor relación precio-rentabilidad o familias pequeñas que quieren amplitud sin pagar por exceso de metros.
Los departamentos de 3 dormitorios experimentan una caída más pronunciada a USD 3.214/m² (USD 345.000 totales), con 841 propiedades disponibles. Este descenso porcentual sugiere que a mayor tamaño, los compradores negocian mejor, y el mercado se vuelve más selectivo.
Los inmuebles de 4 dormitorios son raros en Malvín: apenas 53 avisos en oferta. El precio cae a USD 2.837/m² con un total de USD 310.000. Esta caída refleja que hay muy pocas propiedades de este tipo en el barrio y las que hay suelen ser excepcionales.
| Dormitorios | Precio/m² | Precio Total | Muestra |
|---|---|---|---|
| 0 | USD 3.487/m² | USD 119.500 | 495 |
| 1 | USD 3.479/m² | USD 158.900 | 1.819 |
| 2 | USD 3.422/m² | USD 240.000 | 1.963 |
| 3 | USD 3.214/m² | USD 345.000 | 841 |
| 4 | USD 2.837/m² | USD 310.000 | 53 |
Alquileres
El mercado de alquiler en Malvín es dinámico y accesible. Los estudios alcanzan USD 587 mensuales, con 105 avisos en oferta. Son valores competitivos para estudiantes o personas solas que buscan independencia sin gastar demasiado.
Los monoambientes rondan los USD 700 mensuales, respaldados por 599 propiedades disponibles. Es el segmento más liquido del mercado de alquiler, con buena rotación.
Los 2 dormitorios alcanzan USD 950 mensuales (552 avisos en oferta). Aquí empieza a verse la demanda de parejas jóvenes, pequeñas familias o roommates dispuestos a compartir gastos. La relación con el precio de venta promedio sugiere rentabilidades atractivas para inversores.
Los 3 dormitorios llegan a USD 1.125 mensuales, con 169 avisos disponibles. El mercado se estrecha, pero los valores siguen siendo competitivos frente a otros barrios cercanos.
Los 4 dormitorios, muy escasos (6 avisos), alcanzan USD 1.625 mensuales. Estos son casos muy puntuales que no definen la tendencia general.
| Dormitorios | Alquiler Mensual | Muestra |
|---|---|---|
| 0 | USD 587 | 105 |
| 1 | USD 700 | 599 |
| 2 | USD 950 | 552 |
| 3 | USD 1.125 | 169 |
| 4 | USD 1.625 | 6 |
Rentabilidad
Los datos de rentabilidad para Malvín no registran variaciones significativas en el período actual. Esto refleja un mercado estable donde los alquileres siguen un ritmo paralelo a los precios de venta. Para inversores, el barrio ofrece oportunidades moderadas en el segmento de 2 dormitorios, donde la cantidad de avisos en alquiler es robusta y el precio de entrada es accesible. La rentabilidad típica en Malvín oscila en rangos conservadores, lo que lo hace atractivo para portfolios de riesgo bajo.
Dinámica del Mercado
Malvín presenta un mercado equilibrado en abril de 2026. La oferta de venta es abundante en todos los segmentos —especialmente en monoambientes y 2 dormitorios—, lo que sugiere una posición favorable para compradores. La cantidad de avisos en alquiler también es sólida, indicando que hay demanda sostenida de inquilinos. No hay datos de cambios dinámicos críticos que sugieran una aceleración o desaceleración brusca del mercado. Es un barrio donde la transacción ocurre de forma gradual y predecible.
Para consultar cómo Malvín se posiciona globalmente, consultá nuestro Ranking de precios por barrio y nuestro análisis de Mejores barrios para invertir.
Conclusión
Malvín es un barrio para compradores inteligentes y inversores conservadores. Los precios son moderados en comparación con zonas de mayor renombre, la oferta es abundante, y los alquileres funcionan sin sobresaltos. Conviene a quienes buscan una primera propiedad sin pagar primas, parejas jóvenes que necesitan 2 dormitorios sin exceso, e inversores que priorizan estabilidad sobre rentabilidades espectaculares. El mercado está claramente inclinado a favor del comprador: hay mucha oferta y rotación controlada. No es un barrio de especulación, sino de vivienda funcional y rentabilidad predecible.
Actualizado: Abril 2026. Fuente: Análisis INGAR basado en la oferta inmobiliaria vigente en Montevideo.