Zentrales Vergleichsprodukt

Ingar R.E.A.L. Score — Immobilienmärkte für internationale Anleger

β Methodik in der Betaphasev0.9.1-betaAktualisiert

Beta-Version der Methodik — Berechnungsmodul geprüft; Methodik wird weiter verfeinert (externe Prüfung v2)

Der Ingar R.E.A.L. Score bewertet Immobilienmärkte anhand von vier unabhängigen Säulen — Return (Rendite), Exposure (Risikoexposition), Access (Hürden beim Ein- und Ausstieg) und Liquidity (Liquidität). Jede Säule erhält einen Wert von 0 bis 100 und setzt sich aus Kennzahlen zusammen, deren Quellen, Datenstände und Qualitätsstufen veröffentlicht werden. Die Säulen werden nicht zu einer Gesamtrangliste addiert: Anleger gewichten unterschiedlich, und die Kür eines "besten Landes" wäre Marketing statt Datenauswertung. Stattdessen veröffentlicht der Score Ranglisten für sieben Anlegerprofile mit klar definierten Regeln. Ergebnis v0.9.1-beta: Keiner der elf Märkte erreicht bei allen vier Säulen den hohen Bewertungsbereich. Uruguay ist das einzige Land Lateinamerikas mit Exposure im hohen Bewertungsbereich und weist keine direkten regulatorischen Hürden auf. Bogotá führt bei Return; Santiago führt in Lateinamerika bei Access und Liquidität; Mexiko-Stadt bei der Wertsteigerung über 5 Jahre.

Die 4 Säulen je Stadt

StadtREAL
Asunción64457939
Bogotá94287770
Buenos Aires2694661
Lima74407866
MadridGlobaler Vergleichsmaßstab73796483
Mexiko-Stadt86373160
MiamiGlobaler Vergleichsmaßstab90888651
Montevideo57776671
Punta del Este11776663
Santiago10648088
São Paulo6227730

Jede Säule wird mit 0–100 bewertet (100 = am besten für Anleger). Die Säulen werden NICHT zu einer einzigen Gesamtzahl addiert: Es gibt kein „bestes Land“. Klappen Sie die Angaben zur jeweiligen Stadt auf, um die Kennzahlen mit Quelle, Datum und Vertrauensgrad zu sehen.

Schwellenwerte der Bewertungsstufen:hoch 67–100mittel 34–66unter 0–33

Feste und öffentliche Schwellenwerte für den Score 0-100: HOCH ≥ 67 · MITTEL 34-66 · NIEDRIG ≤ 33.

Gegenwert — Kaufkraft (ohne Punktewertung)

m² für USD 200.000. Bezahlbarkeit zur Einordnung — fließt bewusst nicht in den Bewertungsbereich Rendite ein (externe Prüfung v2).

Stadtm² für USD 200k
São Paulo124 m²
Asunción116 m²
Bogotá109 m²
Lima96 m²
Buenos Aires88 m²
Santiago76 m²
Montevideo72 m²
Mexiko-Stadt59 m²
Punta del Este56 m²
Miami53 m²
Madrid38 m²
Asunción — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 64(enthält eine Kennzahl der Qualitätsstufe C (ausgewiesen))

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern3,3Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)29CdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 45(enthält eine Kennzahl der Qualitätsstufe C (ausgewiesen))

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)12,7AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)24AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)95Cmodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)4Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)47,8AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 79(enthält eine Kennzahl der Qualitätsstufe C (ausgewiesen))

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)1,66AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)5Cmodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 1794 USD/m² (2026-07-15) × 65 m² = 116,637 USD · Immobiliensteuer 1% auf den steuerlichen Immobilienwert≈20% des Marktwerts (stark veraltete SNC-Bewertungen) — Tabelle-4: "~1% des niedrigen steuerlichen Immobilienwerts"0,2CmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 39(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)240Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 5-5,5%, vollständig zulasten des Verkäufers5,25AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 116 m²/200k · 1.794 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Bogotá — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 94

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern4,3Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)55,5AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 28

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)11,3AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)37AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)65Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)5Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)50,5AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 77

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)2,54AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)4Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 1828 USD/m² (2026-07-15) × 65 m² = 118,791 USD · Immobiliensteuer ~8‰ (mittlere Tarifspanne für Wohnimmobilien, Beschluss SDH-000194 2026) auf einen amtlichen Schätzwert von ≈80% des Marktwerts (Kataster Bogotá, aktualisiert 2026)0,64BmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 70(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)165Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3%+IVA3,6AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 109 m²/200k · 1.828 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Buenos Aires — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 26

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern1,8Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)7,8BdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 9(enthält eine Kennzahl der Qualitätsstufe C (ausgewiesen))

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)5AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)36AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)65Cmodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)8Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)50,4AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 46(enthält eine Kennzahl der Qualitätsstufe C (ausgewiesen))

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)7,55AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)8Cmodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 2245 USD/m² (2026-07-14) × 65 m² = 145,943 USD · Immobiliensteuer/ABL ~0,85% + Vermögensteuer Bienes Personales über einen stellvertretend Steuerpflichtigen 0,5% auf den steuerlichen Wert≈35% des Marktwerts (AGIP/Gesetz 23966)0,47BmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 61(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)163Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)ITI abgeschafft; Stempelsteuer: hälftiger Anteil 1,75%4,5AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 88 m²/200k · 2.245 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Lima — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 74

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern4,2Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)8AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 40

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)14AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)30AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)85Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)9Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)48,3AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 78

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)3,7AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)3Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 2106 USD/m² (2026-07-15) × 65 m² = 136,878 USD · kommunale Immobiliensteuer nach UIT-Tarifstufen 0,2/0,6/1,0% (UIT 2026 S/5.500, konsolidierte Fassung des Gesetzes über die kommunale Besteuerung, TUO Ley Trib. Municipal) auf den im Selbstveranlagungsverfahren ermittelten Immobilienwert≈45% des Marktwerts0,2AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 66(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)120Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3-5%+IGV4,7AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 96 m²/200k · 2.106 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Madrid — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 73

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern3,4Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)Veränderung in der jeweiligen Hartwährung (EUR/USD; var_usd nicht anwendbar — Landeswährung = Referenzwährung)46,5AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 79

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)17,3AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)55AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)95Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)2Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)61,7AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 64

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)6,45AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)4Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 5689 USD/m² (2026-07-16) × 65 m² = 369,768 USD · kommunale Immobiliensteuer IBI 0,414% (Stadtverwaltung Madrid 2026) auf den Katasterwert≈50% des Marktwerts (Bewertungsgrundlagen von 2011 mit niedrigem Wertansatz)0,21AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 83

Mediane Verkaufsdauer (Tage)68Bca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3-5% zulasten des Verkäufers (kommunale Wertzuwachssteuer auf den Gewinn zusätzlich)4AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 38 m²/200k · 5.689 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Mexiko-Stadt — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 86

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern3,6Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)71AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 37

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)13,7AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)27AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)85Bmodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)9Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)47,6AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 31

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)6,7AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)5AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)4Bmodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 3362 USD/m² (2026-07-14) × 65 m² = 218,536 USD · kommunale Immobiliensteuer gemäß Art. 130 CFCDMX, untere Tarifstufen (Katasterwert≈60% des Marktwerts; die Standardimmobilie fällt mit einem Katasterwert von ~2,4M MXN unter den Festbetrag der Tarifstufe D) ≈0,10% des Marktwerts — stimmt mit Tabelle-4 überein (~0,1%)0,1BmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 60(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)135Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3-7%+IVA zulasten des Verkäufers5AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 59 m²/200k · 3.362 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Miami — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 90

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern4Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)Veränderung in der jeweiligen Hartwährung (EUR/USD; var_usd nicht anwendbar — Landeswährung = Referenzwährung)59,5AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 88

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)21,3AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)64AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)95Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)10Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)65,7AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 86

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)0,52AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)2Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 3716 USD/m² (2026-07-17) × 65 m² = 241,563 USD · Immobiliensteuersatz City of Miami 19,9878 Promille (2026) auf den steuerpflichtigen Wert≈90% des Preises (steuerlicher Marktwert − Veräußerungskosten; keine Steuervergünstigung für einen selbst genutzten Hauptwohnsitz bei Nichtansässigen) — höchster Wert unter den verglichenen Märkten1,8AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 51

Mediane Verkaufsdauer (Tage)106Bca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)SZENARIO: Verkäufer trägt die Provision beider Seiten ~5,5% + Urkundenstempelsteuer 0,6-1,05%6,3AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 53 m²/200k · 3.716 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Montevideo — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 57

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern3,3Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)10BdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 77

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)14,7AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)73AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)95Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)5Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)54,7AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 66

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)9,32AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)0Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 2789 USD/m² (2026-07-14) × 65 m² = 181,285 USD · kommunale Immobiliensteuer der IM mit Tarifstufen 0,25/0,75/1,35/1,80% + Primarschulsteuer ~0,20% auf den Katasterwert≈⅓ des Marktwerts (Leitfaden Ingar/IM Montevideo 2026)0,3AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 71(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)90Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3%+IVA; ITP 2% auf den Katasterwert ≈0,5-1,5% des Kaufpreises4,7AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 72 m²/200k · 2.789 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Punta del Este — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 11

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern1Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)10BdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 77

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)14,7AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)73AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)95Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)5Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)54,7AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 66

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)9,32AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)0Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 3592 USD/m² (2026-07-14) × 65 m² = 233,480 USD · kommunale Immobiliensteuer der IM mit Tarifstufen 0,25/0,75/1,35/1,80% + Primarschulsteuer ~0,20% auf den Katasterwert≈⅓ des Marktwerts (Leitfaden Ingar/IM Montevideo 2026) — für Maldonado wurden die Tarifstufen von MVD angesetzt (nicht überprüft)0,35BmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 63(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)130Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 3,66-4%; ITP 2% auf den Katasterwert4,85AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 56 m²/200k · 3.597 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Santiago — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 10

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern1,5Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)-18,5AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 64

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)16,7AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)63AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)75Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)6Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)60,1AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 80

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)2,98AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)3Amodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 2643 USD/m² (2026-07-18) × 65 m² = 171,810 USD · Immobiliensteuer 0,933% auf den Teil des steuerlichen Schätzwerts (≈70% des Marktwerts), der den Freibetrag für Wohnimmobilien von 61,7M CLP übersteigt (SII 2026)0,29AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 88(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)135Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 2%+IVA; keine ITP2,4AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 76 m²/200k · 2.643 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

São Paulo — Kennzahlen ansehen

R · Rendite — 62

Geschätzte jährliche Nettorendite (%) — nach Steuern3Bdirekt2026-07-13↻ 2027-01-09
Preisentwicklung über 5 Jahre in USD (%, 2021-2026; Mittelpunkt der veröffentlichten Bandbreite)38AdirektVeränderung über 5 Jahre (2021-2026)2026-07-13↻ 2027-01-09

E · Risikoexposition — 27

Länderrating (Ratingstufe 1-22, Durchschnitt von S&P/Moody's/Fitch — Zahlenwert aus DATOS)11,3AdirektRatings mit Stand jul-2026 (CO: S&P BB- 8-abr-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Korruptionswahrnehmungsindex (Transparency, CPI 2025)35AdirektCPI 2025 (veröffentlicht feb-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14
Währungsordnung + Konvertierbarkeit (veröffentlichte Skala 0-100)65Bmodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
Physische Gefährdungen (Erdbeben+Hurrikan+Überschwemmung+Küstengefahren, 0-12)5Amodelliert2026-07-13↻ 2027-01-09
ND-GAIN-Wert zur Klimaanpassung (0-100, Landesebene)50,7AdirektVersion 2023 (abgerufen am 18-jul-2026)2026-07-18↻ 2027-01-14

A · Zugang — 73

Gesamte Kaufnebenkosten (% — Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben+Notar+Register+Käuferprovision)Summe der Bestandteile: Übertragungsabgaben + Notar + Register + Käuferprovision (Kostentragung gemäß dem für die jeweilige Stadt dokumentierten Szenario)3,76AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Tatsächliche Erwerbsbeschränkung für die städtische Standardimmobilie (0-100; 0=direkter Kauf ohne Beschränkung)0AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14
Hürden bei Kapitalrückführung + Bankkonto + Abgaben beim Ausstieg (veröffentlichte Skala)4Bmodelliert2026-07-12↻ 2027-01-08
TATSÄCHLICHE jährliche Belastung während der Haltedauer (% tatsächlicher Rechnungsbetrag / Marktwert der Standardimmobilie)ICHS-Standardimmobilie = Median 1600 USD/m² (2026-07-18) × 65 m² = 103,973 USD · IPTU für Wohnimmobilien 1% auf den amtlich angesetzten Immobilienwert≈65% des Marktwerts, abzüglich Ermäßigung für die Wertspanne 260-390k BRL (Stadtverwaltung SP 2026) → ~0,55% des Marktwerts0,55BmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

L · Liquidität — 0(geschätzte Liquidität, Qualitätsstufe C)

Mediane Verkaufsdauer (Tage)353Cca.2026-07-13↻ 2027-01-09
Gesamte Verkaufskosten (% des Verkaufspreises — Bestandteile v2)Provision 6-8% trägt der Verkäufer; ITBI trägt der Käufer7AmodelliertRechtsvorschriften 20262026-07-18↻ 2027-01-14

Gegenwert: 124 m²/200k · 1.600 USD/m² — zur Einordnung — fließt in keinen Bewertungsbereich ein (Prüfung v2: Erschwinglichkeit ist keine Rendite)

Ranglisten nach Anlegerprofil

Statt ein Land zum Sieger zu erklären, richten wir die Reihenfolge nach den Prioritäten des jeweiligen Anlegerprofils — anhand klarer, öffentlich einsehbarer Regeln.

Geringere institutionelle und makroökonomische Risikobelastung

  1. 1Miami88
  2. 2Madrid79
  3. 3Montevideo77
  4. 4Punta del Este77
  5. 5Santiago64

Marktzugang ohne Hürden

  1. 1Miami86
  2. 2Santiago80
  3. 3Asunción79
  4. 4Lima78
  5. 5Bogotá77

Höchste Mietrendite

  1. 1Bogotá4.3
  2. 2Lima4.2
  3. 3Miami4
  4. 4Mexiko-Stadt3.6
  5. 5Madrid3.4

Höchste Wertsteigerung

  1. 1Mexiko-Stadt71
  2. 2Miami59.5
  3. 3Bogotá55.5
  4. 4Madrid46.5
  5. 5São Paulo38

Schneller Verkauf

  1. 1Madrid68
  2. 2Miami106

Kostengünstiger Verkauf

  1. 1Santiago2.4
  2. 2Bogotá3.6
  3. 3Madrid4
  4. 4Buenos Aires4.5
  5. 5Lima4.7

Liquidität insgesamt

  1. 1Santiago88
  2. 2Madrid83
  3. 3Montevideo71
  4. 4Bogotá70
  5. 5Lima66

Investition + Aufenthaltsrecht

  1. 1Bogotá77
  2. 2São Paulo73
  3. 3Montevideo66
  4. 4Punta del Este66
  5. 5Mexiko-Stadt31

Geschätzte Liquidität (Vertrauensgrad C — wird in der Rangliste „Schneller Verkauf“ nicht berücksichtigt)

  • Buenos Aires — ~163 TageC
  • São Paulo — ~353 TageC
  • Santiago — ~135 TageC
  • Bogotá — ~165 TageC
  • Mexiko-Stadt — ~135 TageC
  • Asunción — ~240 TageC
  • Lima — ~120 TageC
  • Montevideo — ~90 TageC
  • Punta del Este — ~130 TageC

Bereit, in Uruguay zu investieren?

Vereinbaren Sie ein Telefongespräch mit einem Berater von INGAR. Gemeinsam erstellen wir eine genaue Kalkulation für Sie — ohne Überraschungen.

Telefongespräch vereinbaren